Scultura del XIX e XX secolo

Asta Live 919

Scultura del XIX e XX secolo

gio 28 Marzo 2024
TORNATA UNICA 28/03/2024 Ore 14:00
Cambi Casa d’Aste presenta l’asta live dedicata alla Scultura del XIX e XX secolo, che si terrà giovedì 28 marzo 2024 a Genova presso Castello Mackenzie.
Il dipartimento che organizza le aste di Scultura del XIX e XX secolo di Cambi Casa d’Aste rappresenta in pieno l’eccellenza della maison. Un vero e proprio viaggio nel cuore dell’arte del XIX e XX secolo, un’epoca caratterizzata da profondi cambiamenti sociali, politici e culturali. Le sculture di questo periodo catturano l’espressione vibrante di emozioni, ideali romantici e innovazioni artistiche che hanno definito un’era.
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 160 LOTTI
62
Firma alla base

Alt. 38 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
63
XIX-XX secolo

Firmato alla base

Cm 50X32X25
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
64
Firma incisa sulla base

Cm 62X20X42
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
65
Firmata alla base

Cm 50X21
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
66
Marchio della fonderia alla base

Cm 26X69
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
67
Firmato E.Simone e marchio della fonderia Laganà, Napoli

Alt. 30,5 Cm
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
68
Firma e marchio della fonderia Gemito

Cm 19X19
Bronzo fuso e argentato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
69
firma alla base

Alt. Cm 27
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
Firmato sulla base

Alt. Cm 54
Bronzo fuso e dorato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
firmata alla base

Alt. Cm 55
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
72
Firma alla base e marchio della Fonderia Thietault Provenienza Louvres des Antiquaires, Parigi

Cm 18X6,5X20
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
73
Firma e iscrizione "bronze"

Cm 26X5X16
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
Stima
74
Firma alla base

Cm 27,5X7X23
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
75
firma alla base

Cm 57X27X57
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
76
Cm 23X7X16
Argento fuso e sagomato
€ 600,00 / 800,00
Stima
77
Cm 44X16X56
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
78
Cm 51X20X33,5
Bronzo fuso
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Firma alla base

Cm 22X11X30
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
80
Firma alla base

Cm 32X5X26
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
81
Firmato sulla base "MILO"

Cm 55,5X18X39
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
82
Firma sulla base

Cm 35X21X34
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
83
Firmato alla base

Cm 87X46
Bronzo fuso e patinato
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
84
"bozzetto cavallo Messina" iscritto sulla base

Cm 42,5X17,5X36,5X
Bronzo fuso e patinato
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
85
Firmato e datato (1847) sulla base

Cm 41,5X20,5X22
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
86
Cm 29,5X12X24,5
Bronzo fuso e cesellato
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Firmato alla base Provenienza Galleria Dieleman, Bruxelles.

Cm 30X15X20
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
88
Firmato alla base

Cm 23X18X31
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 400,00
Stima
89
Firma alla base

Cm 15,5X10X15,5
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
Stima
90
Firma alla base

Cm 26X12X27
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
Stima
91
Fonderia Zammarchi di Forlì. Multiplo numero 3315

Cm 27,5X5X15,5
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
92
Firmato e datato (Weimar 1923) sulla base

Cm 28X8,5X23,5
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Firma alla base

Cm 16,5X8X17
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
95
Cm 40X23X39
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
Stima
96
Firma alla base

Cm 37X1X45
Bronzo fuso e patinato
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
97
Cm 27X12X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 250,00 / 300,00
Stima
98
Firmata sulla base con iscrizione "Cresson Edith"

Cm 27X16X18
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 700,00
Stima
99
Firmato alla base

Cm 18,5X7,5X27,5
Bronzo fuso e patinato
€ 200,00 / 300,00
Stima
100
Cm 8,5X11,5X10
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 200,00
Stima
101
Firma e marchio della fonderia Marnyhac

Cm 30X12X29
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
102
Cm 33,5X15X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
Stima
103
Firmato

Largh. 60 - Alt. 30 Cm
Bronzo fuso e dorato
€ 600,00 / 800,00
Stima
104
Firma alla base

Cm 11X5,5X9
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
106
Firmato e datato (1995) sulla base Esemplare 1/12

Cm 37X15X20
Bronzo fuso e patinato e legno
€ 600,00 / 800,00
Stima
107
Firmato alla base

Cm 28X12X17
Bronzo fuso e patinato
€ 400,00 / 500,00
Stima
108
Firmato alla base "Tofanari Sirio"

Cm 64X20
Bronzo fuso e patinato
€ 12.000,00 / 18.000,00
Stima
109
firma sulla base e iscrizione "Medaille d'or"

Cm 50X17X24
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
110
Cm 30X55X95
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
111
Firma sulla base

Cm 30X13X20
Bronzo fuso e patinato e base in marmo
€ 400,00 / 500,00
Stima
112
Firma e iscrizione "EM Collin Paris" sulla base La scultura venne presentata al Palais de l'Industrie di Parigi per l'esposizione universale del 1885

Cm 33X14X22
Bronzo fuso e patinato
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
113
Firma alla base

Cm 15X10X17
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
114
Cm 27X13X30
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
Stima
115
Firmato "S.Tofanari"

Cm 20X13X19
Bronzo fuso e patinato
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
116
(Riduzione). Iscrizione e data a lato e firma sulla base

Cm 45X18X34,5
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
117
Firma alla base

Cm 37X17X18
Bronzo fuso e patinato
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
118
Firma alla base

Cm 16X6X19
Bronzo fuso e patinato
€ 300,00 / 500,00
Stima
119
Firma alla base

Cm 21X10X19
Bronzo fuso e patinato
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
Firma alla base

Cm 21X10X15
Bronzo fuso e patinato
€ 600,00 / 800,00
Stima
121
Cm 19,5X6,5XX13
Bronzo fuso e patinato
€ 100,00 / 200,00
Stima
61 - 120  di 160 LOTTI