Arti Decorative Europee del '900

Asta Live 937

mar 9 Aprile 2024
TORNATA UNICA 09/04/2024 Ore 15:00
Per la primavera 2024 Cambi propone un catalogo molto ricco dedicato ai Vetri Francesi Art Nouveau e Art Deco, e una selezione di Vetri iridescenti Austriaci e Cecoslovacchi che saranno messi in asta martedì 9 Aprile nella sede di Milano.
L’esposizione sarà aperta al pubblico da giovedì 4 aprile a sabato 6 Aprile dalle 10:00 alle 19:00 e lunedì 8 aprile dalle 10:00 alle 19:00. Martedì 9 Aprile, giorno dell’asta, l'esposizione sarà disponibile solo la mattina dalle 10:00 alle 13:00.
Fascia di prezzo da 0 € a 12000 €

1 - 60  di 282 LOTTI
Coppa in forma di foglia in ceramica con decoro floreale a lustri policromi. Firma incisa.

diametro cm 16
€ 150,00 / 200,00
Stima
Tazza in terraglia con decoro policromo di nasturzi. Firma a smalto. Difetti.

diametro cm 14 altezza cm 7,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Calamaio a bulbo in vetro soffiato favrille con montatura e coperchio in ottone con decoro inciso e niellato e vaschetta porta inchiostro in ceramica.

altezza cm 7 diametro cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro soffiato verde con bocca polilobata con decoro di fregio argentato.

altezza cm 20,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di vasi in terracotta maiolicata con decoro policromo. Marchio della manifattura. Difetti e sbeccature.

altezza cm 42 diametro cm 25 ca
€ 600,00 / 800,00
Stima
Coppia di vasi biansati in ceramica con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Felatura e difetti.

altezza cm 38
€ 100,00 / 150,00
Stima
Coppia di fermalibri in forma di pellicano su base in marmo. Firma incisa.

altezza cm 25 cm 5x8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Grande zuppiera con coperchio in metallo argentato in stile liberty con decoro a rilievo di colpi di frusta racchiudente contenitore in vetro soffiato verdino.

Largh. 30 - Alt. 38 Cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
Vaso a caraffa in peltro con manico in forma di donna e decoro di putti a rilievo entro paesaggio lacustre. Firma a rilievo.

altezza cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Vaso a caraffa in porcellana con decoro floreale e dorature. Marchio della manifattura.

altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
Coppia di vasi lattimo con gocce color verde applicate.

altezza cm 27
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso stampato spiraliforme in vetro soffiato verde e lattimo.

altezza cm 33
€ 50,00 / 100,00
Stima
Vaschetta a sezione quadrangolare in cristallo con decoro geometrico dorato.

altezza cm 12,5 cm 26x6
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in terracotta maiolicata con decoro di Leda e il cigno, smalto craquelè. Difetti.

altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lampada da tavolo con decoro astratto e busto in metallo argentato in foggia di fogliame. Monogramma dell’argentiere.

altezza cm 42,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Grande vaso a balaustro in terraglia a colaggio con decoro floreale a smalti policromi. Marchio della manifattura e V. W. Jansen.

altezza cm 42
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso in vetro iridato con decoro di canne verdi. Bocca polilobata.

altezza cm 28
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro favrille con decoro a onde entro montatura floreale in ottone.

altezza cm 38 larghezza massima cm 19,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Piccolo vaso a bulbo con anse applicate in vetro soffiato favrille e superficie incisa irregolare. Difetti.

altezza cm 11
€ 150,00 / 200,00
Stima
Vaso a bulbo in vetro favrille con decoro di onde.

altezza cm 22
€ 350,00 / 400,00
Stima
Vaso in forma di goccia in vetro con decoro iridescente. Firma all'acido.

altezza cm 36,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso solifleur in vetro favrille con bocca polilobata. Firma incisa 2817E L. C. Tiffany Favrile

altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso solifleur in vetro favrille e base smaltata. Marchio della manifattura impresso.

altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampadario in ferro con grande coppa e diffusori in pasta vitrea nei toni del blu.

diametro coppa cm 60 altezza cm 90
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lampadario in ottone con decoro liberty, diffusori in pasta vitrea e cannette di vetro.

altezza cm 100 larghezza cm 90
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piccolo lampadario in ferro con coppa a pigna e diffusori a campana in pasta vitrea policroma.

altezza cm 85
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampadario in ottone modellato con diffusore in pasta vitrea policroma.

altezza cm 70 diametro cm 42
€ 300,00 / 400,00
Stima
Lampadario in ferro con grande coppa e diffusori in pasta vitrea policroma.

altezza cm 100 larghezza cm 70
€ 400,00 / 500,00
Stima
Lampada da tavolo in fusione di bronzo con diffusore in vetro piombato con decoro floreale stilizzato serie Poppy. Marchio della manifattura impresso.

altezza cm 63diametro cappello cm 51diametro base cm 19
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Cestino da fiori in metallo argentato con motivo a reticolo quadrato. Contenitore in vetro. Punzone della manifattura.

altezza cm 15 cm 13x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Cestino da fiori a sezione rettangolare in argento con motivo a reticolo quadrato. Punzoni della manifattura e monogramma dell'autore.

altezza cm 26,5 cm 6,5x6,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Profilo di donna con capelli ondulati in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 29
€ 300,00 / 400,00
Stima
Profilo di donna con capelli turchesi in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 28
€ 400,00 / 500,00
Stima
Profilo di donna con anello alla mano in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Etichetta della manifattura. Rotture.

altezza cm 35
€ 300,00 / 400,00
Stima
Profilo di donna con maschera in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura ed etichetta negozio Scaglia Milano. Rotture.

altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
Stima
Profilo di donna con capelli turchesi in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Rotture.

altezza cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scatola portasigarette in terracotta maiolicata con profilo di donna. Marchio della manifattura.

cm 8x13 altezza cm 3,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due teste di donna su basamento in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti e rotture.

altezza cm 30
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Profilo di donna che regge frutto in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
Profilo di donna con capelli arancioni in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi su basamento circolare. Marchio della manifattura al retro e alla base. Difetti e rotture.

altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
Profilo di donna che regge frutto in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi. Marchio ed etichetta della manifattura.

altezza cm 21
€ 300,00 / 350,00
Stima
Profilo di donna con capelli turchesi in terracotta parzialmente maiolicata con decoro a smalti policromi su basamento circolare. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
Profilo di donna con capelli dorati in terracotta maiolicata con decoro a smalti policromi su basamento circolare in legno. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 24,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figura di nudo femminile con scarpe alla schiava in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Marchio ed etichetta della manifattura alla base.

altezza cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
Figurina di donna in abito da amazzone in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 31
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figura di danzatrice nuda con scialle verde in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura ed etichetta Goldscheider Wien.

altezza cm 42,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Figura di donna in costume in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Firma dell’autore incussa, marchio della manifattura e resti di etichetta. Rotture e restauri.

altezza cm 30,5 cm 26x22
€ 400,00 / 500,00
Stima
Figurina di nudo in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Rotture e restauri.

altezza cm 30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Figurina di donna in costume con cagnolino in terraglia a colaggio con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura ed etichetta Goldscheider Vienna. Rotture.

altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
Caraffa in forma di monaco con saio in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 18,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
Due bottiglie antropomorfe con tappo Le Antille in costume regionale in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Restauro.

altezza cm 26 e 28
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di diplomatico e uomo in divisa scozzese in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 27
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due scatole in forma di cuoco e personaggio con tuba in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Difetti.

altezza cm 13 e 14 diametro cm 7,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di diplomatico e uomo in divisa con tuba in porcellana con decoro a smalti policromi.Marchio della manifattura.

altezza cm 20 e 25
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di suonatore di cornamuso e donna con cappellino in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Resti di vecchia etichetta.

altezza cm 27 e 30
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di frate e monaca russa in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di uomo vestito alla russa e donna in costume francese in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura e vecchia etichetta.

altezza cm 26 e 26,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di tre marinai e personaggio vestito alla russa in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 27 e 29
€ 150,00 / 200,00
Stima
Due bottiglie con tappo in forma di uomo con ombrello e borsa e donna con canestrino in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura.

altezza cm 25 e 26
€ 150,00 / 200,00
Stima
61
Due bottiglie con tappo in forma di Napoleone e donna vestita alla russa in porcellana con decoro a smalti policromi. Marchio della manifattura. Rotture.

altezza cm 26 e 29
€ 150,00 / 200,00
Stima
1 - 60  di 282 LOTTI