260
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Snuff bottle in agata gialla con anse a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
62
Due snuff bottles scolpite in lacca rossa con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
cm 8
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
63
Due snuff bottles in ambra, una con decoro di gru ed una con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 9
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
64
Snuff bottle in ambra rossa con decoro di fiori a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
65
Grande snuff bottle in avorio tinto con Guanyin entro riserve, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
66
h cm 7 e cm 7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
67
Snuff bottle in agata bianca e russet con tappo in giadeite con immagine di saggio e pipistrelli, Cina, [..]
h cm 6,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
68
Snuff bottle in giada bianca con tappo in argento e corallo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (173 [..]
h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
69
Snuff bottle in giada bianca incisa con decoro naturalistico e tappo in corallo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
Snuff bottle in giada bianca con tappo in giadeite, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
71
Snuff bottle in giada bianca con base in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
72
Snuff bottle in occhio di tigre con tappo in corallo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
73
Lotto di tre snuff bottles, due in cristallo di rocca ed una in vetro rosso, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h da cm 6 a cm 8
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Tre snuff bottle in vetro diverse, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6, cm 6,5, cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
75
Snuff bottle in vetro dipinto firmata Qian Feng a decoro paesaggistico con tappo in giada bianca, Cina, [..]
cm 7
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
76
Quattro snuff bottles: una in turchese, una in corallo, una in agata ed una in lapislazzuli, Cina, Dinastia [..]
h da cm 5,8 a cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
77
Due snuff bottles incise in ambra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 7,5 e cm 6,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
78
Snuff bottle in porcellana con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,2
€ 400,00 / 600,00
Stima
79
Lotto di due snuff bottles: una in porcellana Famiglia rosa con figure di saggi a rilievo ed una in [..]
h cm 8 e cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
80
Lotto di cinque snuff bottles in porcellana bianca e blu e tocchi rosso ferro, Cina, Dinastia Qing, [..]
h da cm 5 a cm 9,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
81
Snuff bottle in avorio con iscrizioni con Disco Pi Song in giada bianca e russet, Cina, inizio XX sec [..]
h cm 6,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
82
Snuff bottle in porcellana con decoro di attendenti e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 6
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
83
Snuff bottle in porcellana con personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 6,6
€ 500,00 / 700,00
Stima
84
Due snuff bottles a smalti cloisonnรฉ, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongcm 8 e cm 8,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
85
Vasetto in argento con coperchio smaltato cloisonnรฉ oro, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
86
Snuff bottle a doppia zucca in metallo a smalti cloisoonnรฉ a doppio corpo, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 6,1
€ 400,00 / 600,00
Stima
87
Snuff bottle in oro con innesti di pietre dure e smalti, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 6,7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
88
Ciotola Ding in grรจs smaltato con punti dโappoggio interni, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 6x13,7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
89
Coppetta lobata in grรจs smaltato craquelรจ, Cina, Dinastia Song (960-1279)
diam cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
90
Ciotola in grรจs Guan type, Cina, Dinastia Song (960-1279)
cm 7x16,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91
Coppa in porcella Longquan Celdon, Cina, Dinastia Yuan/Ming, XIV secolo
cm 9x9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Ciotola in porcellana smaltata con decoro interno di fenici, Cina, Dinastia Qing, probabilmente XVIII [..]
cm 23x8,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
93
Coppa in porcellana smaltata, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)
cm 8x9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
94
Vasetto in grรจs smaltato, Cina, Dinastia Song del Sud (1127-1279)
h cm 14
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
95
Incensiere tripode in porcellana Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 12,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
96
Kandy Cizhou in grรจs smaltato e inciso, Cina, Dinastia Song/Yuan, XIII secolo
h cm 10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
97
Ciotola Cizhou a smalto verde con decoro floreale interno, Cina, Dinastia Song, X secolo
cm 8,5x20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
98
Vasetto in grรจs a smalto ceruleo con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 20
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
99
Piatto in porcellana Celadon con decoro baccellato, Cina, Dinastia Yuan (1279-1368)
diam cm 35,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
100
Piatto in porcellana Celadon con decoro baccellato, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
diam cm 32,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
101
Piatto in porcellana Celadon con decoro naturlaistico, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
diam cm 34,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
102
Piatto in porcellana Celadon con craquelรจ, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
diam cm 37
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
103
Grande incensiere tripode Jun in grรจs a smalto celeste con manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 41,5x35
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
104
Incensiere in porcella Celadon craquelรจ, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 14x33,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
105
Figura di saggio seduto in terracotta a smalti Sancai, Cina, Dinastia Ming, fine XVII secolo
h cm 28
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
106
Due figure di cani di Pho in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 17 e cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
107
Piatto in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619 [..]
diam cm 36
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
108
Piatto in porcellana bianca e blu a decoro paesaggistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619 [..]
diam cm 30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
Grande piatto e coppia di piattini in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia [..]
diam cm 22,5 e cm 39
€ 500,00 / 700,00
Stima
110
Coppia di piatti in porcellana a smalti policromi con decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Yongzheng [..]
diam cm 27
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
111
Vaso Baker Gu in porcellana bianca e blu con decoro di dignitari ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 42.5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
112
Piatto in porcellana bianca e blu con raffigurazione di coniglio, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1 [..]
diam cm 30
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
113
Piatto in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli (1573-1619)
diam cm 30,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
114
Cinque coppette in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli [..]
cm 5x15
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
115
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 26
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
116
Vaso in porcellana Celadon con decoro policromo di cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Chenghuah cm 44,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
117
Coppia di vasi a tromba in porcellana bianca e blu con riserve con volatili e fiori, Cina, Dinastia [..]
h cm 50
€ 600,00 / 800,00
Stima
118
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con riserve bianche e blu raffiguranti paesaggi fluviali [..]
marchio apocrifo Kangxih cm 43,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
119
Coppia di vasi a base esagonale in porcellana a fondo blu con decoro oro, Cina, Dinastia Qing, marca [..]
h cm 36
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
120
Coppia di vasi a pianta esagonale in porcellana monocroma blu a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 40,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
61 - 120 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev