260
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
241
Grande figura di Buddha in legno dorato e laccato seduto su fiore di loto con aura e tavolino d’appoggio, [..]
h cm 86
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
242
Grande vaso in lacca rossa con decoro geometrico e a maschere taotie d’ispirazione arcaica, Cina, Dinastia [..]
h cm 70
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
243
Grande e importante figura di Bodhisattva eretto su fiore di loto scolpita in legno con policromia e [..]
h cm 163
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
244
Figura di Buddha seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
245
Due sgabelli in legno con piano in marmo con immagini di pipistrelli a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
246
Paravento a sei ante in legno laccato Coromandel, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 170 x 250
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
247
Importante consolle in legno huanghuali con lati finemente traforati con immagini di draghi, Cina, Dinastia [..]
cm 85,5x207,5x52 circa
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
248
Coppia di sedie in legno haunghuali, Cina, XX secolo
cm 105x50x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
249
cm 105x50x41
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
250
Grande scrivania in legno di homu con cassetti, Cina, XX secolo
cm 90x193x52,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
251
Grande consolle in legno di homu traforato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 220x48x90,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
252
Tavolo da the in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 35x88x88
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
253
Coppia di sgabelli in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 35x34x54
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
254
cm 116x62x46
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
255
Grande e straordinario paravento in legno huali a cinque ante con decoro di draghi, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 300x254x65
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
256
Coppia di armadietti a due ante in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 97x87x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
257
Armadio a due ante in legno huali con intaglio di pipistrelli e decori naturalistici, Cina, Dinastia [..]
cm 172x116x53
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
258
Paravento in legno con intarsi in giada, avorio e pietre dure a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
cm 68x94
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
259
Parafuoco in legno di homu con tessuto centrale raffigurante rose, pavoni ed uccellini, Cina, Dinastia [..]
cm 88x64
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
260
cm 92 x 96 x 45
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
261
Rarissimo e finissimo grande tessuto Kesi di manifattura imperiale con raffigurazione di saggi e fanciulli, [..]
cm 155x80,5
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
262
Tessuto in seta ricamato con decoro a catenelle, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 121x55
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
263
Tessuto in seta ricamata con decoro a sette immortali, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 75x300
€ 600,00 / 800,00
Stima
264
Veste in seta riccamente ricamata con raffigurazioni di galli, gru e fagiani su sfondo floreale, Cina, [..]
h cm 133
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
265
Veste in seta a fondo blu con ricamo di Guanyin e dignitari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 72x127
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
266
Veste in seta color salmone composta da casacca e gonna con ricamo di fiori blu, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 65x98 e cm 84x119
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
267
Tessuto ricamato a decoro geometrico e floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 390x207
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
268
Quattro tessuti in seta a fondo rosso con decoro di Guanyin, dignitari e fiere, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 174x80, cm 290x140, cm 295x143, cm 216x137
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
269
Tessuto in seta a fondo fucsia con decoro a cinque draghi verdi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 225x176
€ 500,00 / 700,00
Stima
270
Tessuto ricamato con motivo di guerrieri, Guanyin e dragone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 321x182
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
271
Tessuto Kesi a fondo rosso raffigurante Guanyin, Shoulao e cerbiatto, Cina, inizio XX secolo
cm 160x90
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
272
Tessuto Kesi raffigurante Guanyin con vassoio da libagione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 58x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
273
Tessuto Kesi incorniciato raffigurante tre dragoni dorati, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736- [..]
cm 142x82
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
274
Tanka a cinque Mandala con raffigurazioni di Buddha, Tibet, XIX secolo
cm 53x33,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
275
Tanka a fondo verde con Mandala centrale e diverse divinità intorno, Tibet, XIX secolo
cm 75,5x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
276
Tanka a fondo verde con Mandala di Buddha centrale, Tibet, XIX secolo
cm 76,5x52
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
277
Tanka su carta a fondo marrone con divinità e Lama, Tibet, XIX secolo
cm 63x48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
278
Tanka su carta con immagine di Lama centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 65x44
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
279
cm 80x60
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
280
cm 88x55
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
281
Tanka raffigurante sei divinità incollato su tela, Tibet, XVII secolo
cm 53x34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
282
Tanka incorniciato raffigurante nove divinità, Tibet, XVIII secolo
cm 76,5x57
€ 500,00 / 700,00
Stima
283
Due tanka a fondo verde uno con immagine di Buddha ed uno raffigurante Ganesh, Tibet, XIX secolo
cm 73x55 e cm 74x48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
284
Affresco policromo raffigurante tre Guanyin, Cina, Dinastia Tang (618-906)
probabile affresco tombale. Una Guanyin è inginocchiata e porge una vaso di fiori.cm 100x80
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
285
Dipinto su seta raffigurante saggio sotto albero con iscrizione e firma dell'autore Luo Pin, Cina, Dinastia [..]
cm 99x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
286
Coppia di dipinti su carta raffiguranti scolari ed attendenti, Cina Dinastia Qing, epoca Qianlong (17 [..]
cm 150x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
287
Coppia di dipinti su carta raffiguranti dignitari, Cina Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
cm 120x120
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
288
Dipinto su carta raffigurante veduta aerea della Città Proibita con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 129x205
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
289
Dipinto su carta raffigurante il lago dell' Ovest, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 75x108
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
290
Dipinto su seta raffigurante paesaggio lacustre con barche ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX se [..]
cm 257x40
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
291
Dipinto su cuoio raffigurante scena di vita di comune entro paesaggio fluviale, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 116x205
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
292
Due incisioni di Giuseppe Castglione raffiguranti scene di battaglia, XVIII secolo
cm 90x51
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
293
Dipinto su carta raffigurante saggi, domatori ed elefanti con iscrizione recante firma dell'autore Ting [..]
cm 154x64
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
294
Dipinto su carta raffigurante tre guerrieri firmato Teng Yuan, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 129x66
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
295
cm 109x56,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
296
Dipinto su seta raffigurante fanciulli che giocano e Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 132x61,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
297
Dipinto su carta raffigurante Guanyin con fanciulla ed iscrizione e firma dell'autore probabilmente [..]
cm 109x57
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
298
Coppia di dipinti su seta incorniciati raffiguranti Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 65x34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
299
Dipinto su carta raffigurante tre Guanyin, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 72x28
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
300
Dipinto su carta incorniciato raffigurante due vasi di fiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 93,5x43,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
241 - 300 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev