260
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 949
Asta 960
Asta 963
Argenti
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
181
Parte di lanterna in porcellana a smalti policromi con decoro naturalistico entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 22,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
182
Figura di guerriero a cavallo in porcellana a smalti policromi, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 42
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
183
Figura di dignitario seduto in porcellana Famiglia Nera, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
184
Tre figure di saggi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h da cm 46 a cm 48
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
185
Coppia di cani di Pho in porcellana a smalto Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 31x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
186
Piatto in porcellana blu e bianca con decoro a motivo di paesaggio fiorito, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
diam cm 35,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
187
Vasetto a doppia ansa in porcellana con decoro di pesci blu, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo [..]
h cm 18
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
188
Grande vaso in porcellana Canton con raffigurazione di scene di vita di corte entro riserve su alzata [..]
h cm 86
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
189
Piatto in porcellana stile Canton con iscrizione araba, Persia, XIX secolo
diam cm 33,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
190
h cm 62 e cm 48
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
191
Teiera in tartaruga con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong (1736-1795)
h cm 12
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
192
Tre scatole con coperchio in tartaruga incisa con decoro paesaggistico e personaggi, Cina, Canton, Dinastia [..]
da cm 11 a cm 12
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
193
Placca in avorio raffigurante fanciulli in scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10x19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
194
Placca scolpita in avorio raffigurante scena di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 10,2x22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
195
Due placche in avorio incise con scene di vita di corte, Cina, Canton, Dinastia Qing, fine XIX secolo [..]
h cm 25,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
196
Portacarte in avorio traforato raffigurante diverse scene di vita comune e con fiori, fiere e personaggi [..]
cm 33x21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
197
Coppa con coperchio scolpito in avorio con personaggi a rilievo ed anse a guisa di dragoni, Cina, Dinastia [..]
h cm 25
€ 500,00 / 700,00
Stima
198
Portabiglietti scolpito in avorio con scene di vita comune, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 12x7,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
199
Placca scolpita in avorio con figure di Guanyin a rilievo e fanciulli, Cina, inizio XX secolo
cm 19x6
€ 500,00 / 700,00
Stima
200
Tre portabiglietti scolpiti in avorio con croci e scene di vita comune, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
cm 11x7, cm 8,5x4,5, cm 9,5x5,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
201
Vaso con coperchio scolpito in avorio con riserve raffiguranti personaggi e cani di Pho ed anse ad anelli, [..]
h cm 53
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
202
Vaso in avorio con un coperchio con anse ad anelli e dragoni entro riserve, Cina, Canton, Dinastia Qing, [..]
h cm 27,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
203
Vaso con coperchio scolpito in avorio con scene di vita comune ed anse ad anelli, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 27
€ 500,00 / 700,00
Stima
204
Coppia di grandi personaggi, Guanyin e Shoulao, scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 101 e cm 102
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
205
Gruppo finemente scolpito in avorio con scene di vita comune, Cina, Canton, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
206
Due figure di Guanyin scolpite in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 37,5 e cm 40,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
207
Gruppo scolpito in avorio raffigurante attendente con fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
208
Puzzle ball in avorio con personaggi e decoro di scene di vita comune a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 36
€ 700,00 / 900,00
Stima
209
Scatola con coperchio in avorio con riserve raffiguranti paesaggi e motivi naturalistici, Cina, Dinastia [..]
cm 19x13
€ 600,00 / 800,00
Stima
210
Netsuke in avorio con immagine di saggio, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
diam cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
211
Snuff bottle in avorio con raffigurazioni di saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
212
Anello d'arciere in avorio con immagine di Luohan ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 3
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
213
Figura di Guanyin musicante con capelli neri scolpita in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
214
Figura di Guanyin scolpita in avorio con stendardo, Cina, inizio XX secolo
h cm 25,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
215
Figura di Guanyin in avorio con capelli neri eretta su conchiglia tra onde, Cina, inizio XX secolo
h cm 24
€ 500,00 / 700,00
Stima
216
Figura di Guanyin scolpita in avorio con mazzo di fiori, Cina, inizio XX secolo
h cm 38,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
217
Figura di viandante in avorio con bisaccia con collana di teschi, Cina, inizio XX secolo
h cm 26
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
218
Due ventagli in avorio traforato con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX se [..]
cm 21 e cm 24
€ 200,00 / 300,00
Stima
219
Coppia di imperatori su trono scolpiti in avorio, Cina, inizio XX secolo
h cm 14
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
220
Sei pezzi scolpiti in avorio raffiguranti personaggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
da cm 6 a cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
221
Portapennelli in avorio con intarsi in madreperla e pietre dure raffiguranti vasi di fiori ed uccellini, [..]
h cm 31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
222
Figura di dignitario scolpito in avorio con scimmie, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 13
€ 600,00 / 800,00
Stima
223
Gruppo in avorio raffigurante tre samurai, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 16,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
224
Tre gruppi scolpiti in avorio raffiguranti fanciulli, saggio con bastone, cani di Pho ed elefante, Giappone, [..]
h da cm 2 a cm 6
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
225
Gruppo scolpito in avorio raffigurante due popolani con cavallo, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
h cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
226
Miniatura in avorio raffigurante adorazione reale con cornice traforata, India, XIX secolo
cm 22x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
227
Figura di Guanyin in legno di homu e avorio con innesti in corallo e pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
228
Pugnale scolpito in avorio raffigurante scene di battaglia, Giappone, epoca Meiji, XIX secolo
cm 37,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
229
Scatola con coperchio in lacca rossa incisa a motivo floreale, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1 [..]
cm 8,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
230
Portapennelli scolpito in bamboo con immagine di carpa, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-179 [..]
h cm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
231
Appoggia polso in legno di zitan con intarsi d'argento tra immagini di pipistrelli e placca in giada [..]
cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
232
Scacciamosche in radice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 99
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
233
Portapennelli in radica con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Guangxu (1875-1908)
h cm 7,5
€ 1.800,00 / 2.500,00
Stima
234
Ventaglio in legno laccato e carta dipinta, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
235
Coppia di personaggi in legno con tracce di policromia raffiguranti Guanyin e dignitario seduti, Cina [..]
h cm 34,5 e cm 35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
236
Figura di Guandi seduto scolpita in legno, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 33
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
237
Gruppo scolpito in bamboo raffigurante bufalo con fanciulli che giocano, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
h cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
238
Due box portadocumenti in legno huanghuali e canfora, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 37,3x19x18,7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
239
Grande figura di Buddha eretto su fiore di loto in legno con tracce di policromia, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 161
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
240
Grande figura di dignitario seduto scolpito in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVII seco [..]
panchetto originale in legno rivestito in seta blu con decoro di pipistrelli rossih cm 82
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
181 - 240 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev