260
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
301 - 360 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
301
Quattro dipinti su carta raffiguranti Imperatori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 145x68, cm 130x51, cm 130x51, cm 145x68,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
302
cm 124x65,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
302
Dipinto su carta raffigurante dignitari con fanciulli ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
cm 160x87
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
302
b
Dipinto su carta raffigurante fanciullo con rana ed iscrizione con firma dell'autore Jie Yuanhua, Cina, [..]
cm 146x87
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
302
c
Dipinto su carta raffigurante pagoda entro paesaggio montano con iscrizione e firma dell'autore Yuan [..]
cm 149x81
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
302
d
Dipinto su carta raffigurante attendente con fanciulli ed iscrizione con firma dell'autore Jiao Bingzhen, [..]
cm 94x54
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
303
Dipinto su carta raffigurante scimmia firmato Un politico del mare Occidentale denominato Shining, attribuito [..]
cm 118x81
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
303
Dipinto su carta incorniciato raffigurante pettirossi tra canne di bamboo con iscrizione e firma dell'autore [..]
cm 76x130
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
304
Dipinto su carta incorniciato con fiori ed iscrizione: dipinto donato per l'inaugurazione del palazzo [..]
cm 98x54
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
305
Dieci tessuti ricamati incorniciati a decoro naturalistico floreale, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 25x17
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
306
Dipinto su carta raffigurante saggio con firma dell'autore Bo Nian, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x29
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
307
Due acquarelli su carta raffiguranti pesci e rami in fiore, Cina, XX secolo
diam cm 38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
308
Nove dipinti su carta incorniciati raffiguranti scene di tortura o esecuzione, Cina, Dinastia Qing, [..]
cm 100x40, cm 34,5x26,5, cm 29x25, cm 28x26
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
309
Dipinto su carta raffigurante saggio su bufalo e viandante con iscrizione: Il viaggio in Occidente di [..]
cm 93x52
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
310
Sei ventagli dipinti incorniciati con iscrizioni e firme con decorazioni floreali, di paesaggio e figure, [..]
h da cm 38 a 45
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
311
Dipinto olio su tela raffigurante ragazza, Cina, XX secolo
firma in baso a sinistra cm 60x75,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
312
Dipinto olio su tela raffigurante bambina che gioca, Cina, XX secolo
firmato in basso a destracm 50x60
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
313
Dipinto olio su tela raffigurante personaggi in un mercato, Cina, XX secolo
firma in basso a sinistracm 51x76
€ 600,00 / 1.000,00
Stima
314
Dipinto olio su tela raffigurante vecchio seduto, Cina, XX secolo
firmato in basso a destracm 60x50
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
315
Dipinto su carta a quattro pannelli raffigurante scena di battaglia, Giappone, XVIII secolo
cm 118x206
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
316
da cm 42 a cm 28
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
317
Due scatoline ed un accendisigaro in metallo argentato e dorato con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia [..]
cm 14,5x9, cm 9,4x8, cm 17x8,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
318
Piccola teiera in argento sbalzato, Tibet, XIX secolo
h cm 13
€ 500,00 / 700,00
Stima
319
Bracciale in filigrana d'argento con innesti in giadeite e quarzo rosa, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
cm 5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
320
Vaso con coperchio in argento con manici a guisa di draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 37
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
321
Vaso con coperchio in filigrana d'argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
322
Servizio da the in tre pezzi in argento: teiera, zuccheriera e lattiera, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
h da cm 7 a cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
323
Servizio da the in argento, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 7,5 a cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
324
Servizio di tre pezzi in argento: caffettiera, zuccheriera e lattiera, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h da cm 14 a cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
325
Coppia di vasi in argento sbalzato a decoro naturalistico ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX sec [..]
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326
Ciotola in argento sbalzato e cesellato con personaggi danzanti, India, XIX secolo
cm 14x23,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
327
Fibbia in bronzo sbalzato, Cina, Regni Combattenti (481-221 a.C.)
cm 19
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
328
Due fibbie in bronzo dorato con figure di orso sbalzate, Cina, Dinastia Tang (618-906)
cm 3,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
329
Specchio Bo Ju in bronzo sbalzato, Cina, Dinastia Han (206 a.C.- 220 d.C.)
cm 18,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
330
cm 13
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
331
cm 10,8
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
332
cm 19,5x17
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
333
Incensiere in bronzo a quattro anse a decoro geometrico con iscrizione interna, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 34x34x26
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
334
Incensiere con manici in bronzo sbalzato a decoro geometrico d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Ming, [..]
cm 15
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
335
Grande incensiere in bronzo con manici a decoro geometrico d'ispirazione arcaica con iscrizione a sei [..]
cm 96x68
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
336
Incensiere tripode in bronzo con manici, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuandediam cm 12,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
337
Incensiere con manici in bronzo con decoro di pipistrelli, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio Shi Shoudiam cm 9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
338
Incensiere in bronzo a guisa di fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
339
Scaldamani con coperchio in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
marchio apocrifo Xuandecm 19x30
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
340
Incensiere tripode in bronzo con coperchio con decoro di dragoni e fiere a rilievo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 39
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
341
Incensiere tripode con manici in bronzo argentato con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 10x23,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
342
Incensiere in bronzo con coperchio con iscrizioni sul corpo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 17
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
343
Incensiere tripode in bronzo a decoro geometrico d’ispirazione arcaica con coperchio in legno, Cina, [..]
marchio apocrifo Xuandeh cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
344
Grande vaso in bronzo con manici sbalzato a decoro geometrico, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 43
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
345
Grande vaso in bronzo a doppia ansa sbalzato a decoro geometrico, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
h cm 56
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
346
Incensiere in bronzo a decoro ramages, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 9,5x29
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
347
Incensiere tripode in bronzo a smalti cloisonné con un coperchio a decoro naturalistico, Cina, Dinastia [..]
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
348
h cm 32
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
349
h cm 15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
350
Grande incensiere in bronzo raffigurante saggio sopra cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 30
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
351
Portaspecchio in bronzo a guisa di bufalo e semi luna, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 12x21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
352
Gruppo in bronzo con guerriero e cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 16x14,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
353
Incensiere in bronzo a guisa di elefante sormontato da suonatore, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
354
Coppia di incensieri raffiguranti bufali, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 16,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
355
Incensiere in bronzo con coperchio sormontato da cane di Pho con decoro geometrico d'ispirazione arcaica, [..]
h cm 46
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
301 - 360 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev