260
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
260
mar
24 -
mer
25 Maggio 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
24/05/2016 Ore 9:30
Lotti 1/228
25/05/2016 Ore 9:30
Lotti 229/425
Esposizione a Milano da Sabato 21 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
332
cm 19,5x17
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
280
cm 88x55
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
413
h cm 25
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
420
cm 4x16,5x11 e 3,5x9,5x6,3
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
279
cm 80x60
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
gr 822, h cm 34
Stima
€ 15.000,00 / 17.000,00
Lotto N.
260
cm 92 x 96 x 45
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
391
h cm 53
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
66
h cm 7 e cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
h cm 63
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
190
h cm 62 e cm 48
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
cm 7
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
140000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
361 - 420 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev
356
Testa in pietra, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 34
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
357
Figura di Dvarapala a sei braccia in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 41
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
358
Figura di Cakrasamvara in Yab Yum a dieci braccia in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
359
Figura di Padmasambhava in bronzo con cappello, Tibet, XVIII secolo
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
360
Lotto di tre divinitร con aura erette in bronzo, Nepal, XVIII secolo
h da cm 17,5 a cm 18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
361
Figura di Prajnaparamita su doppio fiore di loto in bronzo, Nepal, XVIII secolo
h cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
362
Figura di Samantabhadra in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
363
Figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 22
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
364
Figura di Buddha incoronato in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 46
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
365
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 34
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
366
Due personaggi, Guanyin e dignitario, eretti in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 38 e 35,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
367
Figura di Guandi in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368
Amitaya con aura su fiore di loto in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
369
Figura femminile in bronzo con scatola tra le mani e Buddha incoronato seduto su fiore di loto in bronzo, [..]
h cm 18,5 e cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
370
Divinitร in bronzo su fiore di loto, Birmania, XIV secolo
cm 13
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
371
Divinitร in bronzo seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 18,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
372
Figura di Sridevi a cavallo in bronzo con tracce di doratura, Tibet, XVIII secolo
h cm 14,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
373
Figura di Sita-Jambhala in bronzo dorato con topino nella mano sinistra seduto su doppio fiore di loto, [..]
h cm 10
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
374
Figura di Sridevi a cavallo in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 17
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
375
Rara figura di Tara eretta in bronzo, Nepal, XIII secolo
h cm 17
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
376
Figura di Avalokitesvara eretta con aura in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Tang (618-9 [..]
h cm 20
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
377
Sbalzo con otto divinitร in rame dorato al mercurio, Tibet, area di Densatil, XVI secolo
cm 35,5 x 34
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
378
Rara coppia di ornamenti in bronzo dorato e pietre dure nel gusto del monastero di Densatil, Tibet, [..]
h cm 27
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
379
Rara alzatina brucia incenso in bronzo dorato, Tibet, XIV secolo
figura metร donna metร aquila che stringe due serpi tra le zampe posteriori.h cm 8
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
380
Le mani di una scultura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Ming, XV secolo
cm 19x14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
381
cm 18,5x37
€ 500,00 / 700,00
Stima
382
Figura di Cakrasamvara in Yab Yum in bronzo dorato, Tibet, XVIII secolo
h cm 22
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
383
Due Amitayus seduti con aura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong (173 [..]
h cm 22
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
384
Figura di Amitayus seduto con aura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Qianlong [..]
h cm 20,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
385
Grande ed importante figura di Lama in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto, [..]
h cm 31
€ 140.000,00 / 160.000,00
Stima
386
Figura di monaco seduto in bronzo dorato, Tibet, XIV secolo
h cm 10
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
387
Grande figura di Lama in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 32
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
388
Figura di monaco in bronzo dorato eretto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI secolo
h cm 20
€ 4.500,00 / 5.500,00
Stima
389
Dignitario in bronzo dorato a freddo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
390
Figura di Budai in bronzo seduto con collana da preghiera, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
391
h cm 53
€ 10.000,00 / 20.000,00
Stima
392
Rara figura di Buddha Maitreya in bronzo dorato, Tibet, XIII secolo
h cm 12
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
393
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secol [..]
h cm 16,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
394
Figura di Sita Manjughosa con aura in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Nepal, XVIII secolo
h cm 20
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
395
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, fine XVII [..]
h cm 15,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
396
Figura di Caturbhuja-Avalokitesvara in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
397
Piccola figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
398
Piccola figura di Sakyamuni con aura in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 8
€ 3.500,00 / 5.000,00
Stima
399
Piccola figura di Amitaya in bronzo dorato con vajra tra le mani, Tibet, XVIII secolo
h cm 7
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
400
Vaso in giada bianca e bronzo a smalti cloisonnรฉ, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 12
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
401
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo [..]
h cm 14
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
402
Importante figura di Amitayus in bronzo dorato con vajra tra le mani seduto su doppio fiore di loto [..]
h cm 28,5
€ 80.000,00 / 120.000,00
Stima
403
Figura di Lama seduto in bronzo con tracce di doratura con libro in mano, Tibet, XVIII secolo
h cm 10
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
404
Figura di Tsong kha pa in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
405
Figura di Tsong kha pa in bronzo dorato su fiore di loto, Tibet, XVII secolo
h cm 9,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
406
Figura di Amitayus in bronzo con coppa tra le mani seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 10
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
407
Figura di Outer Yama in bronzo con tracce di doratura e innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 35,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
408
Figura di Vajrabhairava in Yab Yum con moglie in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Tibet, XIX se [..]
h cm 21
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
409
Figura di Guandi in bronzo dorato a freddo con in mano Stupa, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 28,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
410
Grande figura di Buddha in bronzo parzialmente dorato seduto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, [..]
h cm 39
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
411
Figura di Simhanada-Avalokitesvara in bronzo dorato a freddo seduto su cane di Pho sopra doppio fiore [..]
h cm 40,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
412
Figura di Buddha in bronzo dorato con svastica sul petto, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 31
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
413
h cm 25
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
414
Grande figura di Buddha con aura in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVI [..]
h cm 62,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
415
Figura di Sakyamuni in bronzo argentato su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361 - 420 di 430 LOTTI
Pagina:
First
Prev