Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 108

mar 15 - ven 18 Marzo 2011
PRIMA TORNATA     15/03/2011   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     15/03/2011   Ore 15:00
Lotti 250/576
TERZA TORNATA     15/03/2011   Ore 21:00
Lotti 578/779
QUARTA TORNATA     16/03/2011   Ore 10:00
Lotti 780/1038
QUINTA TORNATA     16/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1039/1500
SESTA TORNATA     18/03/2011   Ore 09:30
Lotti 1502/1912
SETTIMA TORNATA     18/03/2011   Ore 15:00
Lotti 1935/2582
Esposizione da Mercoledì 9 a Domenica 13, ore 10.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

541 - 600  di 2621 LOTTI
524
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 40x53
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
525
schienale a cartella, gambe troncoconiche scanalate, seduta in cannet
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
526
fianchi e cassetti pannellati, cm 147x61x91
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
527
piano quadrilobato incassato, fusto troncopiramidale poggiante su tre piedi a ricciolo, cm 34x33x95
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
528
schienale a cartella traforato decorato con elementi vegetali, seduta in paglia, gambe anteriori troncopiramidali, posteriori a sciabola
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
530
tre cassetti sul fronte mosso a profilo mistilineo e profili ebanizzati, alzata con due colonne di cassetti a serratura laterali ed anta centrale bombata, calatoia che cela scrittoio e cassettini, cimasa centrale dorata, intagliata e traforata a volute [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
531
fronte a tre cassetti, decoro con filettatura, cm 73,5x41x88 (difetti alla lastronatura)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
532
seduta imbottita, gambe arcuate riunite da traverse (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
533
(dalla battaglia di Anghiari di Leonardo da Vinci), cm 9,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
534
base ed alzata a due ante, montanti e fasce intagliati a motivo vegetale con mascheroni, due cassetti al centro, cm 160x60x206
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
535
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 107x134
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
536
decorata con applicazione di fregi a volute, pellacce ed elementi vegetali, cimasa a specchio traforata, cm 170x105
€ 500,00 / 600,00
Stima
537
tre cassetti affiancati sotto il piano e due antine sagomate ai lati, gambe troncoconiche, cm 115x62x86
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
538
fronte mosso e piano sagomato, cm 112x56x86
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
540
decorato con volute ed elementi vegetali, sulla sommitˆ due fanciulli con pulcino, cm 24x13x46
€ 700,00 / 800,00
Stima
541
intarsio con tralci fioriti, due ante ed un cassettino sul fronte arrotondato e strozzato sulla sommitˆ dove poggia pianetto in marmo sagomato, grembiule con applicazione in bronzo dorato, cm 60x45x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
542
lastronato in noce ed intarsiato a motivo floreale, fronte e fianchi mossi, piano in marmo, cm 92x46x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
544
altorilievo in marmo bianco patinato, cm 63x100
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
545
dipinto su vetro, cm 23,5x35, in cornice intagliata e dorata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
547
con raffigurazioni di costellazioni, cm 38x126 (difetti)
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
548
decoro monocromo bianco e blu a motivo vegetale e animale, altezza cm 20 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
549
decoro monocromo blu a motivo floreale, altezza cm 32 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
551
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 32x41
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
552
base circolare con perline sul bordo sormontata da tre montatnti con piedi caprini terminanti con teste di arieti, sormontate da tre bracci a cornucopia, altezza cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
554
olio su tela, cm 47x60, entro cornice antica (difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
555
scultura in legno intagliato con tracce di doratura, altezza cm 148
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
557
tre cassetti affiancati sotto il piano, fronte intarsiato a motivo floreale, gambe troncopiramidali, piano in marmo, cm 112x58x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
558
lastronato in noce e radica e filettato, cm 58x34x89
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
559
due cassettini pi uno sotto il piano decorato con motivi vegetali entro riserva centrale, fianchi con personaggi classici, gambe troncopiramidali, cm 86x48x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
563 a
foglie ai lati e cono in vetro sulla sommitˆ, altezza cm 71
€ 300,00 / 400,00
Stima
564
fronte a profilo mistilineo con anta centrale e due ante laterali a vetro, un cassetto sotto il piano in marmo sagomato, cm 135x41x113
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
565
a foggia di mano di moro che regge torcia, altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
566
tempera su carta, cm 84x60, Edizioni G.Buttignol Genova
€ 500,00 / 600,00
Stima
567
composto da tazzine con piattino, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio con bordo traforato, decoro policromo con scene pastorali
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
568
decoro in blu ed oro con figure greche, diametro cm 11,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
569
coperchio con presa a pigna, altezza cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
570
due ante che celano due file di cassettini laterali e sportello centrale con decori in avorio fitoformi, cm 63x32x35
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
572
applicazioni di fiori in argento, cm 37x26x10
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
574
applicazioni di metallo argentato ed inciso, poggiante su quattro piedi ferini, cm 33x20x22,5 (difetti)
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
575
olio su tela, diametro cm 69, in cornice a pastiglia dorata
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
577
su basi lastronate, altezze cm 21 circa (difetti)
€ 15.000,00 / 17.000,00
Stima
578
tempera su carta, cm 48x65
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
579
tempera su carta, cm 48x65, in cornice. Firmato e datato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
580
olio su tavola, cm 32x51
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
581
coppia di tempere su carta, cm 23x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
582
olio su cartoncino, cm 30x40, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
541 - 600  di 2621 LOTTI