Asta OnLine 02-2012

Asta Live 129

Asta OnLine 02-2012

lun 13 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 13/02/2012 Ore 15:00
Partecipazione tramite telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

241 - 300  di 359 LOTTI
243
fondo mattone con medaglioni sovrapposti, cm 445x100 (consunzioni)
€ 250,00 / 300,00
Stima
244
fondo blu con medaglione centrale, cm 47x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
246
tracce di doratura a foglia, altezza cm 62
€ 300,00 / 400,00
Stima
247
uno dorato trasformato in lampada
€ 100,00 / 150,00
Stima
248
poggiante su quattro piedi ferinio, alezza cm 60
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 40,00 / 50,00
Stima
251
gruppo in bronzo brunito, cm 40x15x21, firma incussa alla base
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
252
€ 250,00 / 300,00
Stima
253
fondo decorato a motivi floreali in policromia
€ 300,00 / 400,00
Stima
262
decoro policromo a grottesche, applicazioni di metallo dorato, quadrante con numeri arabi
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Stima
264
quadrante in metallo dorato, cm 52x16x28
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
266
serie arti e mestieri, altezza cm 22,5 e cm 21
€ 250,00 / 300,00
Stima
268
altezza cm 23,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
270
contenente due grappoli d’uva in marmo
€ 180,00 / 200,00
Stima
271
con otto vecchie pialle
€ 200,00 / 250,00
Stima
272
Apparecchio di rotazione per la dimostrazione della forza centrifuga dovuta alla rotazione dell'albero. Corpo in ferro con pomo in legno alla puleggia, cm 75x39x61
€ 100,00 / 120,00
Stima
273
altezza cm 36, diametro cm 20 e distillatore di alcool in metallo G. Fontaine, Paris altezza cm 43,5 (mancanze)
274
fondo blu con botè, cm 230x170
€ 250,00 / 300,00
Stima
275
fondo verde, bordura bianca con animale, cm 200x125
€ 80,00 / 100,00
Stima
276
supporto in vetro, uno con base in legno tornito
277
Strumento e asta di supporto (regolabile in altezza) in ottone, base triangolare in ferro verniciato; scala graduata nel disco vicino all’oculare. XIX secolo, cm 53x42x12. Del lotto fanno parte anche tre ottiche
€ 100,00 / 120,00
Stima
278
Sfera metallica isolata per l'esperienza distributiva delle cariche, supporto in vetro,base in legno, diametro cm 15, altezza cm 52 e conduttore ionico in rete ( o colino elettrostatico), supporto in vetro, base in legno, cm 16x55
€ 200,00 / 250,00
Stima
279
Pompa da vuoto con morsetto per fissaggio al piano e base per campana in ferro verniciato, cilindro e rubinetto in ottone, cm 48x25x19, altezza campana cm 33. Del lotto fanno parte anche una campana per la dimostrazione della porosità del legno, un apparecchio [..]
€ 100,00 / 120,00
Stima
280
costituito da una pompa a mano in ottone con uscita a raggiera, cm 27x13
€ 100,00 / 120,00
Stima
281
porta ottiche e stelo di supporto sono in ottone, treppiede in ferro verniciato di nero per posare sul tavolo. Completo di tubo porta ottiche e di quello porta diaframma, entrambi in ottone
€ 200,00 / 250,00
Stima
282
olio si tela, cm 40x80
€ 150,00 / 200,00
Stima
283
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
284
pastello su carta, cm 40x30
€ 100,00 / 120,00
Stima
285
olio su cartoncino, cm 42x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
286
olio su tavola, cm 23,5x30, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
287
con rubinetto e snodo, manico in osso. Saldata su recipiente in rame, altezza cm 80
€ 80,00 / 80,00
Stima
288
5 elementi collegati in serie costituiti dalla coppia di rame e zinco, fissati ad una barra in legno con manici laterali, che consentono l’estrazione o l’immersione nelle sottostanti tazze in vetro ( 2 sono mancanti), contenenti il liquido per la reazione [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
290
olio su tela, cm 33x40
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
292
olio su tavoletta, cm 32x24, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
293
olio su tela, cm 63x51
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
294
acquerello su carta, cm 16x23
€ 50,00 / 60,00
Stima
295
olio su tavola, cm 52x47
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
297
olio su tavoletta, cm 34x42
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
300
pannello in gesso, cm 43x140
€ 500,00 / 600,00
Stima
301
olio su tela, cm 63x46
€ 350,00 / 400,00
Stima
302
decoro monocromo blu su fondo bianco, diametri cm 23 e cm 24,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
241 - 300  di 359 LOTTI