Asta OnLine 09-2012

Asta Live 144

Asta OnLine 09-2012

lun 10 Settembre 2012
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

121 - 180  di 242 LOTTI
131
vetrata con legatura al piombo a decoro policromo astratto
€ 50,00 / 60,00
Stima
132
vetrata con legatura al piombo
€ 50,00 / 60,00
Stima
138
tra cui sanguigna raffigurante figura maschile, paesaggio con mucche ad olio su tela, carboncino a firma A.Vaccari e paesaggio ad olio su tela firmato C.Garcia
€ 150,00 / 180,00
Stima
139
olio su tavola, cm 35x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
144
tecnica mista su tavola, cm 100x62
€ 250,00 / 300,00
Stima
145
olio su tela, cm 50x70
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
147
decoro policromo con uccelli ed elementi vegetali, altezza cm 8,5 (sbeccature)
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
149
olio su tela, cm 35,5x41,5, firmato in basso
€ 180,00 / 200,00
Stima
150
olio su faesite, cm 53x65, firmato in basso a sinistra
€ 180,00 / 200,00
Stima
151
olio su tela, cm 70x57, in cornice dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
152
montatura in argento e rosette di diamanti
€ 100,00 / 120,00
Stima
154
composto da acquasantiera in rame e porcellana, una scultura lignea con tracce di policromia, una cornice e frammento di ostensorio con figura in avorio
€ 200,00 / 250,00
Stima
155
Statuina in porcellana, marchio della manifattura sotto la base, 1910 circa, cm 29x20
€ 300,00 / 350,00
Stima
156
Terracotta patinata a bronzo con riflessi metallici.Firma della manifattura alla base, 1950 circa, altezza cm 43
€ 300,00 / 350,00
Stima
157
Piatto in maiolica a smalto marrone. Cavetto decorato con grande uccello in policromia, tesa a racemi fogliati. Firmato e datato 1929 sotto la base, diametro cm 38 (difetto di cottura)
€ 300,00 / 350,00
Stima
158
Vaso in vetro lattimo, altezza cm 37
€ 150,00 / 180,00
Stima
159
cm 113x143, firmato A. Borsari e R. Fontana
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
161
decoro di personaggi al centro del cavetto
€ 80,00 / 100,00
Stima
163
cm 203x98, nel lotto anche fregio sagomato e laccato, cm 123x107
165
cm 168x61x51 (mancante di ciabatta)
€ 50,00 / 80,00
Stima
166
un cassetto sulla fascia, cm 92x46x75
€ 100,00 / 150,00
Stima
170
bacellatura sul bordo, quattro piedi a voluta intagliati, cm 150x87x80
€ 150,00 / 200,00
Stima
171
un cassetto sulla fascia (difetti e rotture)
174
tre cassetti, fianchi pannellati, cm 134x58x96
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
179
cm 120x53x108 (difetti)
181
cm 126x53x97
€ 50,00 / 80,00
Stima
182
cm 72x43x86 e cm 60x42x84
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
184
due ante alla base e una sulla sommità, cm 107x38x193
€ 50,00 / 80,00
Stima
185
gambe troncopiramidali, cm 91x47x73
186
cm 140x55x95 (difetti)
€ 50,00 / 80,00
Stima
188
cm 124x56x109
€ 50,00 / 80,00
Stima
189
cm 98x42x40 e cm 99x45x40
121 - 180  di 242 LOTTI