Asta OnLine 09-2012

Asta Live 144

Asta OnLine 09-2012

lun 10 Settembre 2012
Partecipazione tramite offerta scritta, telefono e web
Fascia di prezzo da 0 € a 1200 €

61 - 120  di 242 LOTTI
63
base a sei cassettini sotto la calatoia, alzata a due ante (mancanti), cm 169x55x242
€ 400,00 / 450,00
Stima
64
due cassetti sul fronte, cm 47x29x72
€ 350,00 / 400,00
Stima
65
fusto centrale a vaso bacellato, piano pentagonale in finto marmo, altezza cm 78
€ 500,00 / 600,00
Stima
67
carboncino su carta, cm 80x60
69
olio su tela, cm 54x96, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
71
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
scolpito a motivi floreali, altezza cm 40
€ 50,00 / 80,00
Stima
73
in ceramica policroma, altezza cm 20
€ 100,00 / 150,00
Stima
75
tra cui una sezione degli apparati presenti nella gola, un modello di orecchio interno ed uno dell'apparato respiratorio
76
composto da coppa, alzata, sei piatti e otto coppette con decoro policromo, firma sotto la base
77
marcate rispettivamente Ivos Pacetti, Albisola 1959 e MGA sotto la base
81
applicazioni di bronzi dorati, quadrante in ceramica con numeri romani, altezza cm 46
€ 250,00 / 300,00
Stima
82
legno dipinto a finta tartaruga con applicazioni di bronzi dorati, altezza cm 36
€ 250,00 / 300,00
Stima
83
decoro con rami fioriti e uccellli, del lotto fa parte anche un vasetto in bronzo sbalzato, altezza cm 32
84
Alzata in vetro soffiato color ametista con applicazioni filiformi a caldo. Datazione: 1920 circa, altezza cm 6, diametro cm 31,5
88
vetro incolore e rubino, altezza cm 42, diametro cm 30
89
applicazioni in metallo dorato, altezza cm 49 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
€ 300,00 / 350,00
Stima
94
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
98
fondo nero con decoro floreale
99
piatto in ceramica, diametro cm 25, simbolo grafico sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
100
€ 600,00 / 700,00
Stima
101
€ 600,00 / 700,00
Stima
102
€ 600,00 / 700,00
Stima
103
€ 600,00 / 700,00
Stima
105
su base in marmo nero, cm 30x16x22
€ 100,00 / 150,00
Stima
107
cornici modanate, cm 39x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
108
€ 100,00 / 150,00
Stima
109
olio su tela, cm 70x100
€ 50,00 / 80,00
Stima
110
fondo rosso, cm 365x320 (difetti)
€ 150,00 / 180,00
Stima
111
fondo marrone, cm 480x415 (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
112
olio su compensato, cm 50x70
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
115
tecnica mista e collage su carta intelata, cm 101x75
€ 100,00 / 120,00
Stima
116
acrilico su cartone, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
119
olio su tela, cm 51x75, in cornice Impero
€ 400,00 / 450,00
Stima
121
olio su tela, cm 50x40, firmato in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
Stima
122
olio su tela, cm 47x35
€ 300,00 / 350,00
Stima
123
cm 36x54, in cornice (difetti)
124
acquerello su carta, cm 18x13, in cornice in tartaruga
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
acquarello su carta, cm 8x13,5, iscritto sul retro
126
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
decoro con foglie e motivi vegetali, altezza cm 28
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 242 LOTTI