Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 1914 LOTTI
62
tecnica mista su carta, cm 21x15, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
63
gambe arcuate riunite da traversa, cm 119x50x87 (restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
64
montanti a ricciolo, diametro cm 120, altezza cm 76
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
65
gambe troncopiramidali, rullo che cela cassettini , vano a giorno e scrittoio estraibile con piano in pelle, cm 89x47x103
€ 600,00 / 700,00
Stima
66
montanti intagliati a volute e stemma centrale, cm 124x64x94 (difetti al piano)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
67
gambe a colonna con capitelli in bronzo dorato riunite da traverse, cm 100x60x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
73
fascia intagliata a motivo floreale con mascheroni, piano in marmo, cm 142x82x82
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
76
decoro a motivo vegetale, cm 84x73
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
78
scultura in legno laccato e dorato, altezza cm 35 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
79
€ 700,00 / 800,00
Stima
80
raffigurante figura femminile in abiti romani, altezza cm 90 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
82
olio su tavola, cm 47x42, firma di epoca successiva
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
88
olio su rame, quadrante in metallo, cm 58x73, entro cornice in legno dorato
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
91
olio su tela, cm 100x130 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
93
olio su tela, cm 95x131 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
95
olio su tela, cm 50x62
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
97
bronzo su base in marmo, cm 44
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
98
fondo bianco con decoro zi-sultan, cm 303x203
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
99
base in marmo bianco e rosa, cm 11x23x38
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
101
olio su cartoncino, cm 47x67, firmato in basso a sinistra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
102
scultura in bronzo brunito, cm 46x24x29, su base in barmo
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
106
base in marmo modanato, altezza cm 65
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
107
decoro a volute ed elementi vegetali, conchiglia sulla sommità, mascherona alla base, cm 98x54
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
109
ricca cimasa intagliata a volute ed elementi vegetali, cm 122x160
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
110
conchiglia centrale sulla sommità e rosetta in prossimità della luce, cm 58x28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
112
decoro vegetale su fascia e gambe, piano in marmo bianco, cm 104x45x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113
decoro policromo nei toni del marrone, cm 10x6x16 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
114
decoro a volute ed elementi vegetali e floreali,cimasa con urna centrale dalla quale si dipartono tralci di rose, cm 180x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
115
con fiori e foglie, manifattura di Bruxelles, cm 220x35
€ 600,00 / 700,00
Stima
116
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 154x145
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
117
decoro intagliato a volute ed elementi floreali, cm 136x118 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
120
tecnica mista, cm 58x48
€ 600,00 / 700,00
Stima
121
un cassetto sulla fascia, alzata con due cassettini affiancati alla base e vano a giorno centrale, applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate, cm 71x51x106
€ 600,00 / 700,00
Stima
61 - 120  di 1914 LOTTI