Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 180  di 1914 LOTTI
124
interamente lastronata in bois de rose e altre essenze, cinque cassettini sul fronte, cm 84x56x74
€ 700,00 / 800,00
Stima
125
schienale sagomato, decoro intagliato con foglie e fiori, gambe arcuate, cm 186x65x116
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
126
due antine alla base sormontate da tre cassetti, decoro intarsiato di vasi e motivi vegetali, cm 104x58x88
€ 700,00 / 800,00
Stima
127
un cassetto sulla fascia, gambe riunite da traverse, cm 131x57x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128
cm 150x50x81 (una mancante del piano in marmo)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
129
colonne ebanizzate sui montanti, cm 116x58x90
€ 800,00 / 900,00
Stima
130
due gambe arcuate riunite da traversa, piano in marmo, cm 140x65x83
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
132
seduta imbottita, gambe anteriori tornite, posteriori a sciabola
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
133
diametro cm 103, altezza cm 72
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
134
piano sagomato, gambe arcuate, maniglie e boccachiavi in bronzo dorato, cm 115x53x112
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
135
seduta e schienale imbottiti, cm 210x63x111
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
136
lesene scanalate sui montanti sormontate da busti femminili intagliati, piedi ferini e piano in marmo, cm 115x60x90
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
138
gambe tornite terminanti con bicchierini in bronzo dorato, cm 265x127x78
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
139
decori in bronzo finemente dorato e cesellato con testina sulla sommità, quadrante con numeri romani in blu su fondo bianco entro riserve, cm 50,5x30x203 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
140
fronte mosso, ante con decoro dipinto alla base raffigurante paesaggi ai lati e scena galante al centro, cm 78x38x170
€ 600,00 / 700,00
Stima
141
decoro nei toni del blu a motivo vegetale, altezza cm 21,5 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
145
decoro policromo con paesaggio e figure, manici a guisa di cigno, altezza cm 17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
147
la parte superiore è ornata con un getto d’acqua dentro una vasca sorretta da cigni; la parte inferiore è arricchita da delfini, quadrante smaltato con numeri romani in nero, cm 24x15,5x40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
148
quadrante con numeri romani in nero, vaso sulla sommità, cm 21x11x45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
figura femminile alata ad affiancare il quadrante con numeri romani, cm 27x11x44
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
150
quadrante smaltato con numeri romani, lancette Breguet, fascia decorata a bassorilievo, cm 28x10x35
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
151
figura maschile alata seduta sul quadrante con numeri romani, cm 34x13x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
152
quadrante smaltato con numeri romani, lancette dorate, fascia decorata con bassorilievo, piedini rapaci con sfere, cm 38x14x47
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
153
quadrante smaltato con numeri romani in nero, lancette dorate, sul quadrante Lagrange a Paris, cm 18x16x35
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
154
quadrante in bronzo e smalto con numeri romani, vasetto sulla sommità, altezza cm 38
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
156
piano sagomato, fusto centrale terminante con piedi mossi, cm 54x39x77
€ 650,00 / 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
159
olio su tela, cm 90x140
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
161
un vaso in vetro verde e una lampada in vetro bianco
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
167
decoro policromo raffigurante figura maschile entro riserva, altezza cm 22,5 (difetti e restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
168
decoro con personaggi e angeli, altezza cm 36 (resaturi)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
171
scultura in legno laccato e marmorizzato, altezza cm 138 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
174
decoro policromo con stemma centrato da leone rampante, altezza cm 26 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
175
decoro con profilo maschile entro riserva (restauri)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176
decoro con figura di Santa entro riserva, altezza cm 24,5 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
178
altezza cm 27 (difetti e restauri)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
180
decoro policromo a motivo vegetale, altezza cm 22 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
181
altezze cm 16 e cm 14 (sbeccature)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
121 - 180  di 1914 LOTTI