Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00
Lotti 1/1
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

181 - 240  di 1914 LOTTI
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
183
decoro plicromo con penne di pavone, altezza cm 15 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
184
altezza cm 16 e cm 18 (sbeccature)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
185
gruppo in bronzo brunito, cm 40x15x21, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
188
decoro nei toni del blu a motivo vegetale e animale, altezza cm 24 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
189
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 410x305
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
190
fondo rosso, bordura azzurra, cm 183x150
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
193
decoro policromo floreale, altezza cm 21 (difetti e restauri)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
195
due ante pannellate alla base decorate a motivo vegetale e volute sovrastate da due ante con ringhierina, cm 93x40x198 (difetti e ridipinture)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
198
intagliate a motivi vegetali, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
199
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 80x55
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
201
olio su tela, cm 70x55, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
202
gambe troncopiramidali, piano in marmo, specchiera decorata nei toni del blu con applicazioni di fregi in legno dorato, cm 103x51x84, specchiera cm 112x184
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
204
Fascia decorata a motivi vegetali traforati. Montanti sagomati a doppia voluta unite da crociera mossa centrata da roccailles, piano in marmo dal ciglio modanato, cm 128x62x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
205
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 122x46x82 (difetti)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
206
riza in metallo dorato, cm 22x17,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
207
fondo rosso con decoro floreale, bordura blu, cm 333x234
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
209
olio su tela, cm 80x80
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
212
decoro policromo con stemma obiliare, altezza cm 16 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
214
quattro ante oannellate alla base e quattro ante a vetro nell'alzata, cm 210x53x222
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
215
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
216
montanti scanalati con capitelli in legno ebanizzato, cm 150x48x244
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
217
piano rettangolare sagomato, fronte dritto a quattro cassetti con cornici ebanizzate, piedi a mensola, cm 128x58x99
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
219
gambe troncopiramidali scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 650,00 / 700,00
Stima
221
fronte dritto a tre cassetti, cm 131x58x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
222
seduta e schienale in cannetè
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
224
fronte dritto a due cassetti, cm 115x51x85
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
225
montanti a colonna con bronzi dorati, piano in marmo grigio, cm 133x58x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
226
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 112x62x220
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
227
mezze colonne ebanizzate sui montanti, cm 133x58x99,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
228
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, calatoia che cela cassetini e vani a giorno, colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, cm 92x47x149
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
230
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
231
due disegni a china su carta, cm 23x29, firmati
€ 750,00 / 800,00
Stima
232
acquerello su carta, cm 50x40, firmato e datato
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
233
fusto centrale esagonale terminante con tre piedi a ricciolo, cm 92x44x74
€ 350,00 / 400,00
Stima
234
olio su tavola raffigurante paesaggio, cm 70x85 (mancante di orologio)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
239
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
240
icona con riza in metallo dorato, cm 33,5x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
241
cm 30,5x25, nel lotto anche riza in metallo dorato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181 - 240  di 1914 LOTTI