Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 284
Carlo Bugatti 97
Mobile a due corpi. Legno di noce, noce ebanizzato, rame sbalzato, intarsi di metallo e di osso, intarsi in madreperla, pergamena, seta. 1900 ca. Parte inferiore [..]
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
in vetro trasparente azzurro con inclusione di vetro blu; lil bordo e la base sono contornati in pasta di vetro blu. Sotto la base: MVM Cappellin Murano 1925-1930, [..]
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
in noce parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato.Seduta circolare rivestita in pergamena dipinta e schienale asimmetrico. Altezza [..]
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lotto N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
terracotta maiolicata dipinta in policromia all'aerografo. Sotto le basi: Lenci Torino Italia e stella, sulla base impresso Sturani. 1930 circa. Statuina cm 35, [..]
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
vetro verde modellato a stampo con decoro di foglie stilizzate. Sotto la base, a tampone: R. Lalique, modello del 1932. Altezza cm 29
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Terracotta maiolicata modellata a colaggio, decorata in policromia con smalti sia lucidi sia opachi. Sotto la base: Lenci R e, impresso, 590. Altezza cm 43 Diametro [..]
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lotto N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Terracotta modellata a colaggio dipinta a mano in policromia. Sotto la base: M379 Essevi Italia D.R. M. di S. Vacchetti Torino. Altezza cm 44
Televisore a cinescopio orientabile. Legno e metallo. Produzione Phonola 1956, altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
terracotta maiolicata modellata a colaggio e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Essevi Made in Italy. Cm 40x43x37
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. [..]
struttura a disegno geometrico in ottone, plafoniera centrale quadrata in vetro bianco e due bracci laterali a quattro luci. Decorato con vetri policromi e elementi floreali. Altezza cm 140, larghezza massima cm 115
in legno di ciliegio a tre cassetti, doppi ripiani sottostanti, elementi di decoro lungo le gambe e sotto le fasce. Piede rifinito ad intaglio, piano filettato. 1900 circa, cm 131x55, altezza cm 77,5
radica di amboina, due cassetti . All'interno dello sportello etichetta dell'ebanista: Sigm. Oppenheim, Möbelfabrik, Wien 2, Praterstraße 30. 1920 circa
base tonda in ghisa, stelo in metallo verniciato, portalampada in plastica, paralume in pergamena. Impresso marchio di produzione. 1970 circa. Altezza cm 64
due cassetti e alzata, due scomparti nella parte inferiore, in legno di rovere. All'interno del cassetto etichetta della ditta. 1930 circa. Altezza cm 147, larghezza cm 130.