Renato Bertelli (1900-1974) Profilo continuo del Duce
Terracotta verniciata a smalto nero. 1930 - 1940, altezza cm 29,5
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 284
Carlo Bugatti 97
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lotto N. 507
Giacomo Cappellin - M.V.M. Murano Vaso a sfera su base troncoconica
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 286
Carlo Bugatti (1856 -1940) Sedia
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
Lotto N. 473
Mario Sturani - Lenci - Torino Nuda con ranocchio
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00
Lotto N. 333
René Lalique (1860-1945) Vaso Biskra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 153
Angelo Lelli - Arredoluce - Monza Lampada da terra mod. 12300
metallo, altezza cm 148
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 475
Abele Jacopi - Lenci - Torino Mamma sirena su piatto arancione
Stima
€ 2.700,00 / 3.000,00
Lotto N. 455
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino Andalusa
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 494
Sandro Vacchetti - Essevi - Torino M'ama non m'ama
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 361
Loetz - Austria Vaso in vetro “Cobalto Papillon”
fermacarte in porcellana della Biblioteca della Richard Ginori-Doccia, raffigurante sulla pagina sinistra arco con freccia e sulla destra motto di Benito Mussolini. Marchio della manifattura sul retro, anni '20. Cm 8,5x6x1,5.
in ceramica policroma. Sotto le basi marchio della manifattura. Anni '60. Altezze cm 17, cm 21, cm 22. Il lotto comprende un suonatore in ceramica marcato Aquincum
Metallo argentato lavorato a sbalzo raffigurante belva che tiene tra le fauci tondo con Duce e Vittoria. Inciso il motto Ad Excelsa Tendo. La placca poggia su base rettangolare in marmo. Dimensioni: cm 12 x cm 15
Ceramica decorata on oro e smalti policromi con, entro cartigli, le iscrizioni Soap, Talcum e Bath Salts. Sotto le basi simbolo grafico dell'autore. Altezza cm 19
Terracotta maiolicata decorata in policromia. La presa del coperchio raffigura una pianta stilizzata smaltata in blu e oro. Sotto la base: M astorre F Faenza MF. 1923/31. Altezza cm 15, diametro cm 16
Terracotta maiolicata modellata a stampo e decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Lenci made in Italy torino ed etichetta cartacea. Altezza cm 25
terracotta maiolicata modellato a colaggio con segni zodiacali in rilievo, rifiniti a smalto oro. Sotto la base: marchio della manifattura, Lavenia, 4-38
vetro verde scuro decoratp a freddo con smalto e fregio metallico dorato raffigurante guerrieri ellenici. Sotto la base, inciso: made in Tcheko Slovakia - Moser Karlsbad, 1919/25. Altezza cm 35,5
terracotta maiolicata modellata a colaggio e dipinta in policromia nei toni del verde. Sotto la base: marchio della manifattura, Lavenia, 12-41. Altezza cm 54
in terracotta maiolicata dipinta a smalto verde con decoro in rilievo a smalto bianco raffigurante cervo tra la vegetazione. Sotto la base marchio della manifattura e numeri. Altezza cm 35
Terracotta maiolicata modellata a mano decorata con scena galante da un lato e marrone e oro dall'altro. Sotto la base E.G. croce di Lorena Deposé, Gallé Nancy. 1880 circa, altezza cm 31
Vaso in vetro modellato a stampo con decoro di vischio. Firma dell'autore in rilievo sotto la base. Modello creato nel 1920 e non ripreso depo il 1947. Altezza cm 17. (lievissima sbeccatura alla base)
vaso modellato a stampo in vetro trasparente opalescente con foglie in rilievo. Sotto la base, inciso: R. Lalique Francee n° 992, 1927 circa. Altezza cm 13
vetro parzialmente opalescente modellato a stampo con decoro di api e fiori in rilievo. Sul bordo fregio in metallo probabilmente non coevo. Sotto la base, a punta di diamante: Sabino,1930 circa. Altezza cm 18
vaso modellato a stampo in vetro trasparente con opalescenze azzurre e patinatura. Sotto la base, a tampone: R. Lalique France, 1937 circa. Altezza cm 17
Gruppo in terracotta maiolicata decorata in policromia raffigurante due fanciulle, una con ciotola e una con anfora. Sotto la base marchio e titolo (rottura)
Terracotta maiolicata decorata con smalti iridescenti verde, bordeaux e marrone. Sotto la base:grata entro melograno, Chini & Co. Mugello Italia. Altezza cm 37
Terracotta modellata a colaggio e dipinta a mano raffigurante giovane donna seminuda che regge cesto di pesci. Sotto la base: le Bertetti Torino Italia, N. 20 OM. Altezza cm 45
vetro violetto, turchese e argenteo con forti iridescenze. Bellissima montatura coeva in metallo argentato a colpi di rusta e con due volti muliebri, 1900 circa. Altezza cm 27
terracotta modellata a stampo con applicazione difagiano a tuttotondo e di fiori. Superficie parzialmente dorata e iridata. Sotto la base: Amphora Austria sormontata da corona, 1900 circa. Altezza cm 25
Piccolo vaso in porcellana color avorio con decoro in oro e smalti raffigurante ragni e insetti. Sotto la base marchio della manifattura, 1900 circa. Altezza cm 15,5