Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

181 - 240  di 1370 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
489
a fondo bordeaux, decoro policromo floreale, piedi leonini, altezza cm 14 (lievi abrasioni e sbeccature)
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
491
sanguigna su carta, cm 34x23
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
497
dipinta in policromia, raffigurante battesimo di Cristo, cm 42x20 (restauri)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
498
struttura a disegno geometrico in ottone, plafoniera centrale quadrata in vetro bianco e due bracci laterali a quattro luci. Decorato con vetri policromi e elementi floreali. Altezza cm 140, larghezza massima cm 115
€ 800,00 / 900,00
Stima
499
olio su rame, cm 13x17
€ 500,00 / 600,00
Stima
500
decoro policromo con figure di Cosimo e Damiano, cm 24x18 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
501
olio su tela, cm 95x150, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
505
all’interno tre dischi in bronzo inciso, altezza cm 11, diametro cm 7
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
506
olio su tela, cm 50x36
€ 400,00 / 450,00
Stima
507
decoro a motivo vegetale e floreale, altezza cm 6,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
508
scappamento a verga, suoneria delle ore e dei quarti a richiesta, sveglia, cm 8x4,5x14
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
509
decoro inciso con putto, altezza cm 11,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
510
decoro dipinto con contadino in policromia, altezza cm 12,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
511
decoro inciso con fiori e simboli, altezza cm 15,5
€ 180,00 / 200,00
Stima
512
decoro con edifici e lumeggiato in oro e argento, altezza cm 12
€ 250,00 / 300,00
Stima
513
con sveglia, cm 27x14x40
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
515
lunghezza cm 9,5 in custodia
€ 500,00 / 600,00
Stima
516
piedi a ciabatta, cm 156c69x108 (difetti e sostituzioni)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
517
fondo blu con decoro floreale e medaglione centrale rosso, cm 250x155 (difetti)
€ 600,00 / 700,00
Stima
518
fondo blu bordura chiara a granchi, cm 125x108, (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
520
fondo blu con medaglione chiaro, cm 185x145 (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
521
fondo rosso con decoro floreale e medaglione centrale, cm 356x260
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
522
fondo blu con tre medaglioni, bordura chiara, cm 135x105
€ 550,00 / 650,00
Stima
524
Statua in metallo a patina bronzea in parte argentato raffigurante figura femminile in abiti della civiltà classica. Basamento rettangolare in marmo nero e onice. Firma dell'autore incisa sul retro, altezza cm 45, lunghezza cm 50, profondità cm 12,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
525
montanti a ricciolo, sei bracci a guisa di cornucopia e braccio centrale con testine di leoni in rilievo, altezza cm 66
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
526
montanti intagliati con testine di putto e motivi vegetali, fianchi pannellati, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 133x57x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
528
gambe con scanalature ed intaglio a motivi vegetale, piano in marmo giallo, cm 131x67x83
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
529
decoro floreale e vegetale, cm 138x121
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
533
decoro a volute, piani e basi a finto marmo, altezza cm 59
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
536
olio su tela, cm 54x69
€ 500,00 / 600,00
Stima
537
due cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 88x56x142
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
539
un'anta ed un cassetto sotto il pano, cm 51x51x103
€ 600,00 / 700,00
Stima
541
decoro di fenici ed elementi floreali, altezza cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
542
con iniziali in zaffiri, incisione a reticolo. Anni '40
€ 700,00 / 800,00
Stima
544
raffigurazione a bassorilievo di Gesù benedicente tra soldati, cm 39x24
€ 800,00 / 900,00
Stima
545
decoro bianco e blu con croce di Malta, altezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
546
decoro con profilo di condottiero in blu e bianco, altezza cm 21
€ 400,00 / 450,00
Stima
181 - 240  di 1370 LOTTI