Antiquariato e Dipinti Antichi - II

Asta Live 157

Antiquariato e Dipinti Antichi

gio 14 - ven 15 Marzo 2013
PRIMA TORNATA     14/03/2013   Ore 10:00
Lotti 310/539
SECONDA TORNATA     14/03/2013   Ore 15:00
Lotti 540/911
TERZA TORNATA     15/03/2013   Ore 10:00
Lotti 920/1162
QUARTA TORNATA     15/03/2013   Ore 14:30
Lotti 1163/1697
Esposizione da Sabato 9 a Martedì 12 Marzo, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

121 - 180  di 1370 LOTTI
428
olio su tela, cm 35x56, in cornice di noce
€ 300,00 / 500,00
Stima
429
in bronzo dorato traforato e inciso, quadrante in argento, cm 4x1,7x8
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
430
centro decorato in policromia con paesaggio ed architetture, cm 19x26 (restauri)
€ 800,00 / 900,00
Stima
431
olio su tela ovale, cm 40x30, in cornice dorata
€ 400,00 / 450,00
Stima
432
decoro policromo a motivo vegetale sulla tesa e figura femminile al centro del cavetto, diametro cm 37
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
434
decoro policromo floreale e bordo dorato, diametro cm 23,5
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
437
decoro con paesaggi, bordi dorati
€ 500,00 / 600,00
Stima
438
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
440
decorato a volute e pellacce, cm 19x13x8
€ 350,00 / 400,00
Stima
441
tre cassetti alla base, calatoia che cela vani a giorno e segreto, cm 112x53x107
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
442
base a quattro ante pannellate, alzata a quattro ante a vetro, piedi a cipolla, cm 200x47x273
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 500,00 / 550,00
Stima
445
tre cassetti alla base sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, gambe troncopiramidali, pianetto in marmo, cm 79x42x147
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
446
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
447
tre cassetti sul fronte di cui due celati da serrandina scorrevole, cm 54x36x81
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
448
tre cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, un cassetto sulla sommità, cm 89x39x147
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
449
seduta e schienale in canneté, gambe troncoconiche scanalate, braccioli a ricciolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
450
fondo marrone con griglia contenente fiori, cm 190x105
€ 400,00 / 450,00
Stima
450 bis
gambe troncoppiramidali, cm 55x40x79
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
453
quadrante in bronzo dorato e decorato a rilievo con mascherone ed elementi ornamentali, numeri romani smaltati in nero su fondo bianco, cassa decorata a motivi floreali, cm 46x18x97 (difetti)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
455
gambe arcuate terminanti con piede a ricciolo, cm 218x53x98
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
456
seduta e schienali imbottiti, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
460
fondo rosso con medaglione centrale polilobato azzurro, cm 368x275
€ 550,00 / 650,00
Stima
461
olio su tela, cm 110x138, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
465
acquerello su carta, cm 12x32, in cornice
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
467
olio su tavoletta, cm 106x142, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
468
quattro cassetti sul fronte, mezze colonne troncopiramidali sui montanti, cm 69x34x74
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
469
poggiante su base tripode, altezza cm 145
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
472
decoro con volute a ricciolo ed elementi vegetali, cm 160x37x120
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
473
tre cassetti sul fronte, cm 59x33x78
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
474
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali, cm 76x38x77
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
475
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
478
quattro cassetti sul fronte mosso, alzatina a tre cassettini, cm 131x61x118
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
479
piano in marmo rosa, cm 63x22x96 (elementi antichi)
€ 450,00 / 500,00
Stima
480
decoro policromo a chinoiserie, cm 37x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
481
olio su tavola, cm 75x64, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
483
olio su tela, cm 124x167,5
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
485
olio su cartone, cm 82x55
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
121 - 180  di 1370 LOTTI