Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00  
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00  
Lotti 1372/1593
La vendita presenta una raccolta di arredi, opere e oggetti d'arte provenienti da affidamenti privati di Genova, Lombardia e importanti famiglie di Roma.
Esposizione
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 180  di 1604 LOTTI
118 a
altezza cm 101, altezza seduta cm 40
€ 600,00 / 700,00
Stima
119
decoro policromo floreale e vegetale, composta da coppia di credenze con specchiera, coppia di letti, coppia di comodini, armadio ad un’anta a specchio e toelettina
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
119 a
scultura in bronzo, altezza cm 32
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
120
base circolare centrata da pigna, quadrante smaltato con numeri romani in nero, aquila sulla sommità, altezza cm 45
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120 a
fusto a guisa di figure femminili a tuttotondo a reggere i bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 60
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
121
coppia di sculture in marmo, altezza cm 47
€ 7.000,00 / 9.000,00
Stima
121 a
basi quadrate in marmo, altezze cm 31 e cm 27 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
122
montante anteriore a colonna scanalata, base con pedali e piede ferini, altezza cm 173
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
122 a
in legno ebanizzato con applicazioni, piano ovale dal profilo sagomato, alta fascia sottostante impreziosita da mascheroni a rilievo, gambe arcuate con attacco evidenziato da erme femminili e termini a riccio, cm 148x89x76
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
123
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, cm 45x13x50
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
123 a
tre cassetti sulla fascia, gambe arcuate con applicazioni di bronzi dorati, piano in pelle, cm 178x86x76
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
124
base in marmo bianco sormontata da figure di fauni che reggono due bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 53
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
126
base in marmo bianco, quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm 41x11x35
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
127
in metallo, porcellana ed altri materiali, epoche differenti
€ 400,00 / 500,00
Stima
129
decorato con intagli sul fronte e sui fianchi, gambe arcuate, cm 66x46x87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
composta da buffet, controbuffet, tavolo e otto sedie
€ 500,00 / 600,00
Stima
131
braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in damasco rosso
€ 600,00 / 700,00
Stima
132
seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
137
schienale a stecche e sedile in cuoio
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
139
composto da zuccheriera, teiera e sette tazzine diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
140
olio su tela, cm 57x39, in bella cornice a tempietto
€ 500,00 / 600,00
Stima
141
olio su tela, cm 66x48, in bella cornice a tempietto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
142
contenente dipinto ad olio su tela copia da Raffaello, cm 40x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
143
olio su tela, in ricca cornice in legno intagliato e dorato a mecca
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
144
olio su tavola, cm 39x27, in cornicetta a volute dorata coeva
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
olio su tela, cm 65x50, in cornice intagliata e dorata
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
152
olio su tela applicata su masonite, cm 70x60
€ 200,00 / 250,00
Stima
153
un cassettino alla base, ricche applicazioni di bronzi dorati, cm 38x17x57
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
158
fronte mosso a tre cassetti, profili ebanizzati, calatoia che cela cassettini e vano segreto, cm 128x58x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
159
un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, applicazioni di bronzi dorati, cm 106x61x85
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
160
colonne sui montanti con capitelli intagliati e dorato, cm 120x40x96
€ 400,00 / 450,00
Stima
161
lesene sui montanti sormontate da busti femminili in legno dorato, cm 99x160
€ 400,00 / 500,00
Stima
162
ante e fianchi decorati in policromia con putti, personaggi e festoni floreali, cm 106x37x176
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
164
tre cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno e vano segreto, piede a mensola, cm 117x56x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
166
tre cassetti sul fronte, piano in marmo, cm 125x59x95
€ 600,00 / 700,00
Stima
167
legno laccato e dorato, gambe scanalate terminanti con piedi ferini ebanizzati, cm 168x76x80
€ 500,00 / 600,00
Stima
168
olio su rame, cm 26x21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
169
fianchi pannellati, piede a ciabatta, cm 140x63x98
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
170
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
171
composto da numerosi personaggi in abiti romani e animali, altezza cm 20 circa (difetti e mancanze)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
173
due antine e due cassetti alla base, piede a ciabatta, cm 124x58x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121 - 180  di 1604 LOTTI