Arredi e Oggetti d'Arte da Importanti Collezioni Private

Asta Live 170

mar 1 - gio 3 Ottobre 2013
PRIMA TORNATA     01/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1/235
SECONDA TORNATA     01/10/2013   Ore 15:00
Lotti 235/594
TERZA TORNATA     02/10/2013   Ore 10:00
Lotti 595/856
QUARTA TORNATA     02/10/2013   Ore 15:00
Lotti 857/1169
QUINTA TORNATA     03/10/2013   Ore 10:00
Lotti 1170/1371
SESTA TORNATA     03/10/2013   Ore 15:00
Lotti 1372/1593
Esposizione da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

61 - 120  di 1604 LOTTI
61

Credenzino a due corpi, XIX secolo

base ad un’anta pannellata, alzata con vano a giorno e sportello, piedi a mensola, cm 68x45x162
€ 400,00 / 500,00
Stima
62

Scultura liberty raffigurante dama con levriero

base in marmo
€ 400,00 / 450,00
Stima
63

Divano Luigi XV in noce, XVIII secolo

gambe arcuate e schienale sagomato, seduta, schienale e braccioli imbottiti, cm 200x66x105
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64

Secretaire Luigi XVI in mogano, XVIII secolo

dua antine alla base sormontate da cassetto e dalla calatoia che cela cassettini e vani a giorno, decorato con applicazioni in bronzo dorato, cm 80x35x140
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
65

Scuola del XVII secolo Adorazione dei pastori

olio su tela, cm 95x7/0
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66

Franco Angeli (1935-1988) Pluribus unum, 1967

acriclico e tulle su tela, cm 140x100, firmato, datato e titolato sul retro
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
67

Coppia di divani in noce, XVIII secolo

seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo, cm 165x53x98
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68

Credenza in stile, Francia XIX secolo

quattro ante alla base, alzata con vani a giorno laterali e due ante centrali, gambe troncopiramidali, cm 115x39x153
€ 400,00 / 500,00
Stima
69

Cassapanca in noce, XVIII secolo

cm 162x52x58 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
70

Scuola del XVIII secolo Incendi notturni

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 27x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
71

Quattro sedie Luigi XVI in noce, XVIII secolo

seduta e schienale in cannetè, gambe troncoconiche scanalate
€ 700,00 / 800,00
Stima
72

Busto in marmo bianco raffigurante bambino con cappello, XX secolo

altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
73

Alzatina in marmi differenti, XVIII secolo

altezza cm 25
€ 700,00 / 800,00
Stima
74

Anonimo del XIX secolo Marina con barche

olio su tavoletta, cm 32x50
€ 400,00 / 450,00
Stima
75

Tavolo circolare in noce, XIX secolo

montate scanalato a canne terminate su base, piedi a cipolla, diametro cm 113, altezza cm 79
€ 500,00 / 600,00
Stima
76

Presepe napoletano racchiuso in un fastoso e policromo scarabattolo in legno laccato, dipinto e dorato, [..]

composto da 15 figure, animali e vari accessori, teca cm 69x44x103, altezza figure cm 20 circa
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
77

Coppia di putti reggicero in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

su base decorata a finto marmo con applicazioni floreali, altezza cm 53x44x156 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
78

Gueridon in stile Luigi XVI in legno dorato ed ebanizzato a guisa di moretto, Venezia XVIII secolo

altezza cm 108 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
79

Coppia di poltrone in legno argentato a mecca, Veneto XVIII secolo

seduta imbottita, gambe arcuate, schienale intrecciato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
80

Comodino in legno laccato, Sicilia XVIII secolo

due cassetti sul fronte, decoro policromo floreale entro riserve, piano laccato a finto marmo, cm 58x30x79
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
81

due cassetti sul fronte, decoro policromo floreale entro riserve, piano laccato a finto marmo, cm 70x39x82
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
82

Coppia di candelieri in bronzo dorato, XIX secolo

base circolare, corpo scanalato, altezza cm 27
€ 800,00 / 900,00
Stima
83

Scultura di marmo bianco statuario raffigurante Pietà, XIX secolo

altezza cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
84

Coppia di comodini con putti

€ 350,00 / 400,00
Stima
85

Sala da pranzo, XX secolo

composta da tavolo, sedie, due credenze e vetrina
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
86

Coppia di mensoline dorate, XIX secolo

decoro con testine in rilievo, cm 26x22x24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
87

Console Luigi XV in legno intagliato e dorato, XVIII secolo

gambe arcuate con piedi caprini riunite da crociera centrata da vasetto, fascia con mascherone centrale, piano in marmo sagomato, cm 121x53x86
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
88

Cassettone Luigi XVI interamente lastronato, XVIII secolo

due cassetti a specchio più uno sotto il piano, gambe troncopiramidali, cm 124x60x90
€ 3.800,00 / 4.200,00
Stima
89

Mobiletto Luigi XV lastronato in noce , Genova XVIII secolo

filettato in bois de rose, piano a vassoio, fronte dritto ad un' antina sormontata da piccolo cassetto, gambe troncopiramidali, cm 39x33x79
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
90

Comodino lastronato ed intarsiato, Toscana XVIII secolo

due ante sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 61x41x85
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
91

Nove poltroncine Luigi XVI, Toscana XVIII secolo

braccioli a ricciolo, gambe troncoconiche, seduta e schienale a scudo imbottiti
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
92

Lampadario con cristalli a dodici luci disposte su due ordini di bracci

altezza cm 130, diametro cm 80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
93

Cassettone Luigi XV lastronato, Napoli XVIII secolo

fronte e fianchi mossi, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo giallo, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 112x58x85
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
94

Coppia di ventoline in legno intagliato e dorato, Roma XVIII secolo

decoro a motivo vegetale, cm 47x32
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
95

Comodino Luigi XV interamente lastronato, Genova XVIII secolo

due antine sul fronte, gambe arcuate, scarpette ed applicazioni in bronzo dorato, piano in marmo incassato, cm 48x31x77
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
96

Caminiera in legno intagliato e dorato, Veneto XVIII secolo

decoro a motivo vegetale, cm 145x78
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
97

Toelettina Luigi XV lastronata, fine XVIII secolo

gambe arcuate, cm 85x50x74
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
98

Comò Napoleone III a due cassetti intarsiato e lastronato

decoro floreale, alette sui montanti con applicazioni di bronzi dorati, piano in marmo, cm 124x48x85
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
99

Comò Impero a tre cassetti, XIX secolo

applicazioni di bronzi dorati, colonne sui montanti con capitelli dorati, piano in marmo, cm 126x58x89
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
100

Poltrona laccata, XVIII secolo

gambe anteriori troncoconiche riunite da traverse, seduta in cannetè, cm 54x77
€ 450,00 / 500,00
Stima
100 bis

Poltrona Luigi XV con schienale regolabile

€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101

Coppia di panchette da biliardo, XIX secolo

gambe troncoconiche, seduta imbottita
€ 700,00 / 800,00
Stima
102

Angolare a due ante laccato a finto marmo

piano in marmo verde, applicazioni di fregi dorati sulle ante, cm 70x70x108
€ 500,00 / 600,00
Stima
103

Monetiere in legno ebanizzato e laccato a cineserie, XVII secolo

cm 55x33x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
104

Jean Baptiste Greuze (1725-1825), scuola di Ritratti femminili

coppia di pastelli su carta, cm 42x34
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
105

Coppia di sedie Luigi XIV, XVIII secolo

gambe arcuate terminanti con piedi caprini riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti
€ 400,00 / 450,00
Stima
106

Anonimo del XIX secolo, da Raffaello Madonna col Bambino

olio su tela, cm 40x31
€ 800,00 / 900,00
Stima
106 a

Coppia di seggioloni a rocchetto in stile Rinascimento, XVIII secolo

braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
107

Christophe Fratin (1801-1864)

scatolina in bronzo con scimmietta sulla sommità, cm 8x5x7,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
108

Mobiletto lastronato in tartaruga

fronte e fianchi mossi, un cassetto sulla fascia, gambe arcuate, cm 56x34x45
€ 600,00 / 700,00
Stima
109

Coppia di colonnine in marmo, XVIII secolo

altezza cm 23
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
110

Scuola Olandese Paese con figure

olio su tela, cm 34x48
€ 400,00 / 500,00
Stima
111

Cassettone Impero in noce, XIX secolo

mezze colonne ebanizzate sui montanti, tre cassetti sul fronte, cm 140x60x98
€ 500,00 / 600,00
Stima
112

Testata di letto in legno scolpito e dipinto, XVIII secolo

decoro intagliato a volute ed elementi vegetali, cimasa centrata da dipinto raffigurante Santi, cm 178x138
€ 500,00 / 600,00
Stima
113

Console ad angolo con scarabattolo in legno finemente intagliato e dorato, XVIII-XIX secolo

console con piano sagomato e tre gambe arcuate terminanti con piedi caprini, scarabattolo ad un’anta in stile neoclassico con cimasa centrata da fregio scolpito con elementi vegetali, floreali e cartiglio epigrafico contenente le lettere RSR, cm 90x10 [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
114

Sei sedie Direttorio

schienale con vasetto dorato scolpito, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori arcuate
€ 800,00 / 900,00
Stima
115

Pendola ad urna in bronzo dorato, inizi XIX secolo

quadrante smaltato con numeri romani in nero, sfera armillare sulla sommità, movimento francese sviluppato su due treni di ruote; tempo con scappamento ad ancora e pendolo sostenuto da filo di seta, cm 12,5x12,5x41
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
116

Coppia di vasi Impero ad anfora in porcellana, Francia XIX secolo

decoro policromo su fondo oro raffigurante giocatori di carte, anse a sagoma di cariatidi e base gradinata, altezza cm 38
€ 700,00 / 800,00
Stima
117

Coppia di cassettoni Impero lastronati, XIX secolo

due cassetti a specchio più uno sotto il piano, colonne sui montanti con capitelli dorati, cm 133x61x99
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
118

Grande pannello in legno con raffigurazione del porto di Genova, XX secolo

cm 150x200
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61 - 120  di 1604 LOTTI