Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Il catalogo dedicato alla scultura e oggetti d'arte, presenta una significativa sezione di sculture di alta epoca provenienti da collezioni private. Tra queste segnaliamo un raro telamone romanico, un raffinato doppio capitello con falconi di cultura federiciana, presentato in copertina, ed un vescovo benedicente ligneo, suggestiva testimonianza della produzione duecentesca dell'Italia centrale.
Appartengono al Rinascimento le due Madonne con Bambino in legno policromo, di ambito veneto, ed il frontone in marmo con angeli e festone, opera di uno scultore dell'Italia meridionale.
Numerosi anche gli oggetti, tra cui bronzi, avori e smalti dal XV al XVIII secolo, tra cui la preziosa croce barocca in bronzo dorato e madreperla incisa.
Quindi appuntamento imperdibile al castello Mackenzie per collezionisti, mercanti ed appassionati.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

121 - 137  di 137 LOTTI
121
palissandro ed avorio tornito e scolpito, altezza cm 12,5, lunghezza cm 37,5, profondità cm 27,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
122
altorilievo in marmo bianco, cm 29x25
€ 300,00 / 400,00
Stima
123
coppia di grandi busti raffiguranti Giulio Cesare e Caligola in marmo bianco e marmi colorati con colonne scanalate in marmo verde, Giulio Cesare altezza cm 78, Caligola altezza cm 89, larghezze cm 70, altezza colonne cm 109
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
124
bronzo dorato e marmi policromi, altezza cm 23
€ 300,00 / 350,00
Stima
125
medaglione in marmi colorati e cornice in legno dorato, diametro cm 15.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
126
marmo verde antico, pietra lavica e bronzo dorato, diametro cm 13, altezza cm 10 (rotture)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
127
busto in bronzo fuso, cesellato e patinato, altezza cm 70.
€ 600,00 / 700,00
Stima
128
bronzo fuso e cesellato su base in marmo verde striato, altezza cm 21,5, con base cm 33.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
129
altezza cm 70, firma incussa alla base circolare girevole
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
131
Bronzo fuso e cesellato, altezza cm 32; firma dell'autore e titolo dell'opera sulla base
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
132
scultura in bronzo, cm 47x33x24, firmato sulla base
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
133
bronzo fuso, cesellato; base in marmo bianco, cm 54x41x21
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
134
bronzo patinato, altezza cm 26, lunghezza cm 26.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
135
altezza cm 30 (con base cm 38)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
137
busto in marmo grigio bardiglio, altezza cm 48, larghezza cm 50
€ 1.200,00 / 1.600,00
Stima
121 - 137  di 137 LOTTI