Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 171

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 29 Ottobre 2013
TORNATA UNICA 29/10/2013 Ore 21:00
Il catalogo dedicato alla scultura e oggetti d'arte, presenta una significativa sezione di sculture di alta epoca provenienti da collezioni private. Tra queste segnaliamo un raro telamone romanico, un raffinato doppio capitello con falconi di cultura federiciana, presentato in copertina, ed un vescovo benedicente ligneo, suggestiva testimonianza della produzione duecentesca dell'Italia centrale.
Appartengono al Rinascimento le due Madonne con Bambino in legno policromo, di ambito veneto, ed il frontone in marmo con angeli e festone, opera di uno scultore dell'Italia meridionale.
Numerosi anche gli oggetti, tra cui bronzi, avori e smalti dal XV al XVIII secolo, tra cui la preziosa croce barocca in bronzo dorato e madreperla incisa.
Quindi appuntamento imperdibile al castello Mackenzie per collezionisti, mercanti ed appassionati.
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

61 - 120  di 137 LOTTI
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
66
bronzo fuso e cesellato, base in porfido, cm 31x15x18
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
67
bronzo fuso e cesellato, cm 18x20x8
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
70
avorio tornito, mortaio lunghezza cm 14, pestello lunghezza cm 20,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
71
tre busti in terracotta patinata a imitazione del marmo, altezze cm 58, cm 50 e cm 50. (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
72
bronzo fuso, cesellato, dorato e argentato, due con deposizione cm 17x10, cm 15x9,5, Madonna con Bambino, cm 11x7
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
76
raffigurante crocefissione di forma cuspidata con cornice dorata, cm 22x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
77
dipinto sottovetro, cm 33,5x29, entro cornice in legno intagliato, ebanizzato e dorato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
80
marmo bianco e brecce colorate, altezza cm 41.
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
81
stemma da palazzo in marmo bianco, cm 130x90.
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
82
smalto policromo su rame con cornice in ebano coeva, cm 16x13 (mancanze)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
84
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
86
stoffa e cartapesta dipinte, vetro, altezza cm 50.
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
89
alabastro con lumeggiature in oro, altezza cm 54.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
90
scultura in legno, cm 55x25x13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
92
Bassorilievo in pietra tenera, cm 21x16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
93
scultura in pietra, altezza cm 53 (difetti e mancanze)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
94
bronzo fuso, cesellato e dorato; legno e madreperla incisa, cm 120x58x19
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
96
marmo bianco, altezza cm 79, larghezza cm 53, profondità cm 25, basi cm 67x40, altezza cm 67.
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
97
marmo bianco, altezza cm 49, larghezza cm 27,5, profondità cm 19,5.
€ 2.200,00 / 2.600,00
Stima
98
finiture in rame dorato e bronzo ed interno rivestito in carta marmorizzata, cm 14,8x7,4x9,3
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
legno ebanizzato, rame dorato e cesellato, altezza cm 19,5, larghezza cm 17, profondità cm 11.
€ 500,00 / 600,00
Stima
100
legno intagliato, dorato e vetro soffiato, cm 59x38x54.
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
101
decorato con applicazioni in rame e bronzi dorato, cm 24x15x17
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
102
legno dorato, dipinto ed inciso, cm 23x23 (coperchio deformato)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
103
legno dorato ed inciso e dipinto (difetti)
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
104
legno dorato e policromo, altezza cm 42.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
rame sbalzato e bronzo fuso, altezza cm 20, larghezza cm 40.
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
106
Lotto composto da:- Piccolo mortaio di forma troncoconica con bordo a rilievo e pestello con corpo rigato terminante con pomolo, diametro cm 3,5, altezza cm 7, pestello cm 9.,5.- Piccolo mortaio con corpo cilindrico tornito a rigature e modanature e [..]
€ 800,00 / 900,00
Stima
107
bronzo fuso e cesellato, altezza cm 37.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
109
legno, acciaio, bronzo e rame dorato, custodia in cuoio e argento, coltello grande lunghezza cm 35,5, posate lunghezza cm 22, custodia lunghezza cm 31.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
110
legno policromo su base dorata, altezza cm 40, con base cm 48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
111
legno intagliato, dorato e laccato con applicazioni di figurine in carta policroma, cm 33x27,5x16
€ 600,00 / 700,00
Stima
112
legno intagliato e dipinto a decoro floreale, cm 23x16x13
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
113
altezza cm 15, lunghezza cm 43,5, profondità cm 37,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
114
scultura in legno policromo, cm 74x60x44
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
115
legno intagliato e policromo, altezza cm 12.
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
116
marmo bianco, altezza cm 52.
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
117
marmo bianco, altezza cm 24, lunghezza cm 43
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
119
marmo nero e bianco, cm 16x12 e cm 21x17
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
120
marmo bianco, uno danneggiato, diametri cm 11,5 e cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
61 - 120  di 137 LOTTI