Asta a Tempo 10-2013

Asta a tempo 173

Asta a Tempo 10-2013

ven 25 Ottobre - ven 8 Novembre 2013
La vendita propone numerosi arredi e oggetti tra cui argenti, dipinti, bronzi, orologi, gioielli, ceramiche, porcellane, tappeti e oggetti d'arte. A questa asta non è possibile partecipare in sala ma sono accettate solo le offerte effettuate tramite il sito web.
Fascia di prezzo da 0 € a 1400 €

61 - 120  di 153 LOTTI
62
tra cui vasi, piatti, albarelli
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
67
altezze cm 46 e cm 53
€ 200,00 / 250,00
Stima
70
tra cui due vasetti, teiera, vasi, vassoietto e altro
€ 100,00 / 150,00
Stima
72
tra cui guanjin, coppia di potiches, tre piatti e due vasi
€ 100,00 / 150,00
Stima
74
nel lotto anche vassoio, vaso e cachepot Francia e vaso in porcellana tipo Sevres
€ 70,00 / 100,00
Stima
75
nel lotto anche calamaio in legno scolpito
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
82
olio su tela, cm 100x100
€ 300,00 / 350,00
Stima
83
cm 28x38, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 120,00
Stima
84
olio su tela, cm 36x45, firmato
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 36x29, in cornici a stucco dorate
€ 300,00 / 350,00
Stima
91
altezze da cm 7 a cm 9,5 (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
94
olio su tela, cm 60x80
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
con tre medaglioni centrali, cm 320x190
€ 350,00 / 400,00
Stima
96
interamente lastronata in bois de rose e altre essenze, cinque cassettini sul fronte, cm 84x56x74
€ 200,00 / 250,00
Stima
97
acrilico su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
98
€ 50,00 / 80,00
Stima
99
€ 50,00 / 80,00
Stima
100
pastelli su carta, cm 48x33, firmato indistintamente in basso a destra
€ 50,00 / 80,00
Stima
101
china su carta, cm 35x47,5, firmato in basso a destra
€ 150,00 / 200,00
Stima
102
coppia di acquerelli su carta, cm 31x20, siglati G.G. in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
€ 200,00 / 250,00
Stima
104
china su carta, cm 12x34
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
106
€ 500,00 / 600,00
Stima
107
€ 150,00 / 200,00
Stima
108
€ 150,00 / 200,00
Stima
109
tecnica mista su carta, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
110
olio su cartone, cm 58,5x44, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 650,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
112
composta da letto e coppia di comodini con piano in marmo
€ 500,00 / 600,00
Stima
113
campo rosso con medaglione blu cm 250x170.
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
fondo blu con vasi floreali e rosoni, bordura rossa cm 320x213
€ 600,00 / 800,00
Stima
115
fondo rosso con gul cm 166x110.
€ 250,00 / 350,00
Stima
116
fondo bordeaux con medaglione centrale giallo cm 196x108.
€ 250,00 / 350,00
Stima
117
fondo blu con due medaglioni cm 326x100.
€ 200,00 / 300,00
Stima
118
fondo rosso/arancio con medaglioni sovrapposti cm 341x117. (difetti)
€ 150,00 / 200,00
Stima
119
decoro raffigurante Santo entro paesaggio campestre al centro del cavetto e motivi vegetali ed insetti sulla tesa, marca Corona, con lettere N.B., diametro cm 38 (rotture)
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
riserve sagomate racchiudenti ciascuna un paesaggio con animali ed architetture, fondo uniforme in manganese, diametro cm 25 (difetti e sbeccature)
€ 400,00 / 450,00
Stima
121
decoro nei toni del blu floreale, marca stemma con S., diametro cm 28, nel lotto anche ciotola con rotture
€ 200,00 / 250,00
Stima
61 - 120  di 153 LOTTI