Time Auction 10-2013

Time auction 173

Time Auction 10-2013

fri 25 October - fri 8 November 2013
The sale offers a variety of items including furniture and silverware, paintings, bronzes, clocks, jewelry, ceramics, porcelain, carpets and objets d'art. In this auction you can not attend in the room but are only accepted offers made through the website.
Price range from 0 € to 1400 €

1 - 60  of 153 LOTS
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
fondo blu con medaglione centrale rosso, cm 304x220 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
di cui uno fondo beige con due file di gul, cm 145x94 ed il secondo fondo beige, cm 150x95
€ 250,00 / 300,00
uno caucasico Shirvan, cm 154x112 (difetti) ed il secondo, persiano fondo mattone con decoro floreale, cm 190x118
€ 250,00 / 300,00
piano sagomato in marmo verde, cm 91x127x37
€ 350,00 / 400,00
lampadario anni’60, altezza cm 70, diametro cm 30
€ 100,00 / 120,00
lampadario anni’60, diametro cm 35, altezza cm 96
€ 100,00 / 120,00
lampadario anni’60, diametro cm 20, altezza regolabile
€ 100,00 / 120,00
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 13
€ 400,00 / 450,00
vaso in cristallo molato con raffigurazioni di sposa, firma sotto la base, altezza cm 20
€ 400,00 / 450,00
vaso in cristallo molato con raffigurazione fantastica, altezza cm 15,5
€ 400,00 / 450,00
fondo chiaro con fiori e bordi rossi con motivi floreali, cm 186x276
€ 10,00 / 10,00
fondo blu con medaglione centrale e bordura gialla, cm 203x138
€ 200,00 / 250,00
€ 150,00 / 180,00
€ 100,00 / 150,00
profilo maschile e conchiglia intagliata sulla sommità, cm 166x90
€ 250,00 / 300,00
€ 900,00 / 1.000,00
fondo rosso con gul, cm 220x144 (difetti)
€ 100,00 / 150,00
€ 400,00 / 450,00
fondo rosso con gul, cm 278x150
€ 150,00 / 180,00
base a quattro cassetti, alzata a due ante a vetro, cm 93x52x214
€ 500,00 / 600,00
piano sagomato, gambe arcuate, cm 51x34x72
€ 200,00 / 250,00
quattro cassetti sul fronte, lesene sui montanti, cm 76x75x90
€ 1.400,00 / 1.600,00
cm 214x200x98
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 400,00 / 450,00
maniglie ed applicazioni in metallo inciso, cm 60x30x48
€ 1.000,00 / 1.100,00
tre cassetti sul fronte, alte gambe arcuate, piano decorato a motivi floreali e frutta, cm 29x22x73
€ 150,00 / 180,00
€ 350,00 / 400,00
trasformata in lampada, decoro policromo, altezza cm 25
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
olio su tela applicata su cartone, cm 48x38
€ 500,00 / 600,00
olio su tela, cm 55x65
€ 250,00 / 300,00
olio su tavola, cm 30x40
€ 120,00 / 150,00
olio su tavola, cm 20x30
€ 250,00 / 300,00
olio su tavola, cm 40x30
€ 350,00 / 400,00
€ 180,00 / 200,00
Genova, Gravier, 1768/69 Legature in pergamena rigida simili ma difformi. Mancano due carte di indice che sono state anticamente supplite manoscritte al primo volume. Rottura al dorso del tomo secondo.
€ 900,00 / 1.000,00
campo blu con due file di medaglioni, cm 163x126
€ 10,00 / 10,00
Free Bid
€ 100,00 / 120,00
€ 350,00 / 400,00
€ 300,00 / 350,00
€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
€ 50,00 / 80,00
€ 100,00 / 150,00
decoro di architetture, diametri da cm 40 a cm 46
€ 200,00 / 250,00
tra cui Giustiniani e Italia meridionale, diametri da cm 33 a cm 43
€ 300,00 / 350,00
€ 400,00 / 450,00
tra cui cestino, brocche e boccali
€ 100,00 / 150,00
€ 200,00 / 250,00
tra cui piatti, potiches, vasi, tazzine in porcellana Imari, Cina e Giappone
€ 150,00 / 200,00
tra cui piatti, vasi ed altro
€ 100,00 / 150,00
tra cui zuppiere, cestino traforato e piatti
€ 100,00 / 150,00
61
due idrie, due piatti, un piatto sagomato e 4 brocche
€ 100,00 / 150,00
1 - 60  of 153 LOTS