177
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
760
Snuff bottle in vetro
h cm 10
€ 150,00 / 180,00
Stima
761
Snuff bottle in vetro
h cm 12
€ 150,00 / 180,00
Stima
762
Snuff bottle in vetro,
h cm 12,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
763
Snuff bottle in vetro
h cm 9,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
764
Snuff bottle in vetro
h cm 10
€ 150,00 / 180,00
Stima
765
Snuff bottle in vetro
h cm 9
€ 150,00 / 180,00
Stima
766
Snuff bottle in vetro
h cm 9,7
€ 150,00 / 180,00
Stima
767
Snuff bottle in vetro
h cm 11
€ 150,00 / 180,00
Stima
768
Snuff bottle in vetro
h cm 10,3
€ 150,00 / 180,00
Stima
769
Snuff bottle in vetro
h cm 10,5
€ 130,00 / 150,00
Stima
770
Snuff bottle in opaline
h cm 13,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
771
Due snuff bottle, una in avorio una in osso
h cm 6 e cm 6,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
772
Serie di sei snuff bottle
forme diverse, altezze cm 7,5 e cm 8
€ 500,00 / 550,00
Stima
773
Serie di sette snuff bottle
forme diverse, h cm 8
€ 550,00 / 600,00
Stima
774
Serie di quattro snuff bottle
h cm 7,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
775
Serie di cinque snuff bottle
h cm 8
€ 400,00 / 450,00
Stima
776
Serie di otto snuff bottle
misure diverse, altezze da cm 7 a cm 8,5
€ 500,00 / 550,00
Stima
777
Serie di quattro snuff bottle
h cm 10,5 (con base)
€ 320,00 / 350,00
Stima
778
Serie di quattro snuff bottle
h cm 10,5 (con base)
€ 300,00 / 350,00
Stima
779
Serie di tre snuff bottle in vetro
h cm 10 (con base)
€ 220,00 / 250,00
Stima
780
Scultura in giada celadon, Cina 1960 ca.
cm 15x9
€ 400,00 / 500,00
Stima
781
Giara con coperchio in argento, Birmania metà XIX secolo
gr. 1280 circa, h cm 27, diam cm 23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
782
Scatola con coperchio ottagonale, Birmania metà XIX secolo
gr. 1200 circa, h cm 16, diam cm 27
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
783
Figura di Lama, Napal XX secolo
cm 22,5x14x11
€ 400,00 / 500,00
Stima
784
Scatola polilobata con coperchio in argento, Birmania metà XIX secolo
diam cm 14
€ 750,00 / 800,00
Stima
785
Teiera in argento sterling, Cina XIX secolo
gr. 215 circa, cm 9x21x11
€ 500,00 / 600,00
Stima
786
Mobile cina a 4 porte e 2 cassetti laccato, Cina XIX secolo
cm 112x50x181
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
787
Conchiglia con mosaico di lacca rossa e turchese, Tibet inizio XX secolo
cm 21x11x9
€ 250,00 / 300,00
Stima
788
Conchiglia con lastrine d’argento, Tibet inizio XX secolo
cm 22x10x9
€ 250,00 / 300,00
Stima
789
Raffigurazione della Green Tara Shyamatara, Nepal inizio XX secolo
cm 16,5x13x16
€ 250,00 / 300,00
Stima
790
Figura di sciamano in ferro, Ghana XIX secolo
cm 23x6x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
791
Raffigurazione del giovane Suddharta Gautama in bronzo dorato, India inizio XX secolo
cm 21x20x20
€ 250,00 / 300,00
Stima
792
Cofanetto rettangolare con coperchio in argento, Birmania metà XIX secolo
gr. 600 circa, cm 11x18x11
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
793
Raffigurazione della divinità Avalokitesvara in bronzo dorato, Cina XIX secolo
h cm 22,5, diam cm 15
€ 700,00 / 800,00
Stima
794
Raffigurazione della divinità Tara Shyamatara in bronzo, Tibet XIX secolo
cm 39x20x10
€ 800,00 / 900,00
Stima
795
Bodhisattva in lega metallica dorata, Tibet XIX secolo
cm 34x23x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
796
Figura della divinità green Tara Shyamatara in lega metallica, Nepal inizio XX secolo
cm 22,5x16x10
€ 350,00 / 400,00
Stima
797
Bodhisattva in rame dorato e dipinto, Tibet fine XIX secolo
cm 19,5x11x8,5
€ 500,00 / 550,00
Stima
798
Coltello rituale sacro, Tibet fine XIX secolo
cm 24x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
799
Elegante figurina femminile di Shakti, Tibet XIX secolo
cm 12x7x9
€ 200,00 / 250,00
Stima
800
Stupa in bronzo naturale, Tibet inizio XX secolo
cm 28x15,5x15,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
801
Ciotola sacra Patra in lega di otto metalli, Tibet XIX secolo
diam cm 16, h cm 9
€ 200,00 / 250,00
Stima
802
Gruppo di tre divinità, Cina inizio XX secolo
h cm 24, diam cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
803
Paravento, Cina XIX secolo
h cm 183
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
804
Tripode in terrcotta con coperchio epoca Han
h cm 19, diam cm 20,5
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
805
Gruppo di nove dragoni in bronzo dorato, Cina inizio XX secolo
cm 18x10x10
€ 300,00 / 350,00
Stima
806
Stele con corpo in metallo ricoperto da cinabro rosso, Cina XVIII secolo
cm 26,5x12x2
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
807
Contenitore in bronzo a zucca, Cina inizio XX secolo
h cm 36
€ 300,00 / 350,00
Stima
808
Coppia di grù in bronzo, Cina inizio XX secolo
€ 400,00 / 450,00
Stima
809
Ciotola di arte povera in ceramica,Cina
h cm 12, diam cm 27
€ 250,00 / 280,00
Stima
810
Tazzina in porcellana, marchio del regno Yung Cheng 1723/1735, Cina fine XIX secolo
h cm 4,5, diam cm 10
€ 300,00 / 350,00
Stima
811
Grande sigillo con impugnatura Yinwen in steatite, Cina inizio XX secolo
cm 20x20x7
€ 400,00 / 450,00
Stima
812
Grande piatto in porcellana, Cina inizio XX secolo
diam cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
813
Due corni di bufalo con decori in rilievo
cm 14,5x9x4
€ 300,00 / 350,00
Stima
814
Piccola teiera di porcellana, Cina fine XIX secolo
h cm 9, diam cm 9,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
815
Teiera in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
cm 23x20x9
€ 600,00 / 650,00
Stima
816
Vaso in porcellana Mei ping, Cina, marchio apocrifo Qienlong
h cm 46, diam cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
817
Vaso in porcellana Ch’ing, Cina XIX secolo
h cm 43, diam cm 25
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
818
Contenitore in porcellana a forma di pesco, Cina XIX secolo
cm 16,5x24x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
819
Giara in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
h cm 22, diam cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
61 - 120 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev