177
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
820
Giara in porcellana con coperchio, Cina XIX secolo
h cm 22, diam cm 20
€ 350,00 / 400,00
Stima
821
Piastra di inchiostro solido, Cina fine XIX secolo
cm 8x18x2,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
822
cm 17,5x6x1,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
823
Pannello in legno scolpito e laccato, Cina XIX secolo
cm 50x33
€ 200,00 / 250,00
Stima
824
Coppia di vasi in lacca policroma, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 30
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
825
Contenitore in gres, Asia XVIII-XIX secolo
h cm 42
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
826
Snuff bottlle in cristallo di rocca
h cm 5,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
827
cm 38 x 34
€ 600,00 / 700,00
Stima
828
Dipinto su vetro con cornice in legno, Cina inizio XX secolo, cm 56x37
cm 56 x 37
€ 350,00 / 400,00
Stima
829
Ventaglio Mandarino con stecche in avorio traforate, Cina XIX secolo
cm 32,5x5x7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
830
Cavallo in terracotta Tang, Cina
cm 5x27x10
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
831
diam cm 10,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
832
Vaso in porcellana bianca con disegno di montagne, Cina
h cm 24
€ 500,00 / 600,00
Stima
833
Due miniature persiane
cm 23x15,5 e cm 24x17
€ 400,00 / 450,00
Stima
834
Scultura in bronzo raffigurante divinita', Cina XX secolo
h cm 35
€ 700,00 / 800,00
Stima
835
Castello in terracotta invetriata
h cm 87
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
836
Castello in terracotta
h cm 62, larghezza cm 32
€ 500,00 / 600,00
Stima
837
diam cm 11,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
838
diam cm 13,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
839
diam cm 9,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
840
Lotto di tre snuff bottle di cui una in giada e due occhio di tigre
h cm 6,5, cm 5,5 e cm 7
€ 250,00 / 300,00
Stima
841
Coppia di pannelli cinesi con uccelli, intarsi in madreperla, pietre dure e giada, Cina
cm 58,5x23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
842
Vaso in bronzo con drago in rilievo, Cina
h cm 31,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
843
Statua in avorio raffigurante saggio, Cina, XX secolo
h cm 43
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
844
Scultura in bronzo raffigurante Guanyin, Cina XX secolo
h cm 30
€ 500,00 / 600,00
Stima
845
Bodhisattva in bronzo dorato, Cina inizio XX secolo
h cm 17
€ 400,00 / 450,00
Stima
846
Quattro vasi in terracotta con decori arcaici
h da cm 20 a cm 30
€ 200,00 / 300,00
Stima
847
Lotto composta da quattro vasi in porcellana, Cina XX secolo
h cm 17 e cm 12
€ 500,00 / 600,00
Stima
848
Piatto in legno con inserti osso e avorio, Cina
diam cm 44,5, h cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
849
Tre piatti in rame con smalti, Cina XX secolo
diam cm 30,5
€ 750,00 / 800,00
Stima
850
Coppia di vasetti cloisonnè a fondo blu, Cina
h cm 12
€ 300,00 / 350,00
Stima
851
cm 21x11,5x3
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
852
Scultura con due personaggi in pietra, Cina XX secolo
base in legno, cm 8,5x11x4,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
853
base in legno, cm 8,5x8,5x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
854
Scultura in pietra con due personaggi, Cina XX secolo
base in legno, cm 8x12x4,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
855
Piatto in porcellana grigio blu, Cina
diam cm 20, h cm 4,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
856
Rotolo del pittore cinese Li Zui Xiong
cm 208x67
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
857
Due vasi traforati e smaltati in policromia, Cina XX secolo
h cm 34
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
858
Vasetto in giada con coperchio raffigurante draghi e altri animali, Cina XX secolo
h cm 18
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
859
Vaso in porcellana con uccelli, Cina
h cm 36
€ 400,00 / 450,00
Stima
860
Giara in porcellana, Cina XIX secolo
h cm 52, diam cm 30
€ 600,00 / 700,00
Stima
861
Piatto in porcellana nei toni del verde, Cina
decoro policromo di paesaggio, diam cm 35,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
862
Scultura in terracotta, Cina
h cm 37
€ 250,00 / 300,00
Stima
863
Vaso in porcellana con striature, Cina XX secolo
h cm 31,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
864
Tre figure e un tagliacarte in avorio
misure diverse
€ 700,00 / 800,00
Stima
865
Quattro figure in avorio
misure diverse da cm 15,5 a cm 24,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
866
Cachepot in porcellana cesellata e smaltata verde mela, firma Wang Binrong, Cina XX secolo
h cm 11, diam cm 16
€ 400,00 / 500,00
Stima
867
Portaprofumi in pietra, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13
€ 600,00 / 800,00
Stima
868
Coppia di piccoli vasi in porcellana, Cina XX secolo
h cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
869
Attrezzo per posate in porcellana gialla, Cina Repubblica, XX secolo
cm 17x6
€ 500,00 / 600,00
Stima
870
Vaso rosso di Pekino, Cina
h cm 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
871
Teiera in porcellana traforata, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
872
Vaso Meiping in porcellana Famiglia Rosa, Cina, XVIII secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
873
Figura orientale in avorio, Cina XX secolo
h cm 25
€ 600,00 / 700,00
Stima
874
h cm 21
€ 300,00 / 350,00
Stima
875
Coppia di piatti in bronzo a rilievo, Cina
diam cm 21
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
876
Due piatti in porcellana Famiglia Rosa con bordo blu, Cina XX secolo
cm 24,5x5 e cm 25x5
€ 500,00 / 600,00
Stima
877
Figura maschile con spada Blanc de China, Cina, XX secolo
h cm 23,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
878
Servizio composto da dodici piattini e dodici ciotole
€ 600,00 / 700,00
Stima
879
Coppia di vasi in porcellana a fondo dorato, Cina XX secolo
decoro policromo floreale e animale, h cm 35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
121 - 180 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev