Chinese Works of Art

Live auction 177

Chinese Works of Art

wed 18 December 2013
Genoa - Castello Mackenzie
Works of art in bronze, jade, coral, ivory and wood, for the most demanding collectors.
Viewing from Friday 13 to Monday 16, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 6000 €

1 - 30  of 329 LOTS
700

Vaso in porcellana gialla, Cina XX secolo

h cm 29
€ 3.000,00 / 3.500,00
701

Testa di Buddha in pietra, Thailandia

h cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
702

Insieme di sedie, Cina, Repubblica, XX secolo

€ 800,00 / 1.000,00
703

Mobile in legno laccato a fiori, Tibet XIX secolo

cm 113x40x88
€ 800,00 / 1.000,00
704

Mobile in legno dipinto in policromia, Tibet

cm 128x49x95,5
€ 800,00 / 1.000,00
705

Due tazzine in smalti policromi, Cina

h cm 12 e cm 10
€ 600,00 / 800,00
706

Gruppo occhio di tigre con Guanyin e vaso, Cina

cm 2x16x19
€ 500,00 / 600,00
707

Gruppo con Guanyin e fanciulli in occhio di tigre, Cina XX secolo

cm 5x19,5x23
€ 700,00 / 800,00
708

Vaso in quarzo rosa scolpito, Cina XX secolo

decoro con uccellino e motivo vegetale, cm 11x14x22
€ 300,00 / 350,00
709

Guanyin con fanciullo in giada verde, Cina XX secolo

cm 8x15x33
€ 700,00 / 800,00
710

sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
€ 900,00 / 1.000,00
Sold
711

Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo

decoro policromo floreale, h cm 41
€ 150,00 / 180,00
712

Cachepot in porcellana marrone, Cina XX secolo

decoro di draghi, h cm 41, diam cm 43
€ 200,00 / 250,00
713

Braciere in metallo smaltato, Cina XX secolo

decoro policromo floreale, diam cm 38,5
€ 400,00 / 500,00
714

Brocca in porcellana

h cm 27
€ 200,00 / 250,00
715

Vaso in porcellana policroma con decoro naturalistico, Cina, XX secolo

h cm 43
€ 200,00 / 250,00
716

Coppia di tazzine da te con piattino in ceramica

decoro bianco e blu con pesci e motivi floreali, diam cm 8 (tazzine) e diam cm 13,5 (piattini)
€ 100,00 / 150,00
717

Vaso in bronzo con drago in rilievo, Cina

h cm 39
€ 300,00 / 350,00
718

Guanyin in quarzo rosa, Cina XX secolo

cm 8x16x33
€ 300,00 / 350,00
719

Lotto di quattro ciotole in porcellana, Cina, XIX secolo

cm 15x7, cm 14,5x6,5, cm 15,5x5, cm 16,5x7,5
€ 600,00 / 800,00
720

Testa in bronzo, Thailandia

h cm 27
€ 2.000,00 / 2.500,00
721

Coppa cloisonne' con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

€ 600,00 / 700,00
722

Cinque tessuti cinesi

cm 214x190, cm 157x213, cm 242x188, cm 200x72, cm 117x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
723

A soapstone figure of wise man with dragon, China 18th century

h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
724

Coppia di vasi smaltati a fondo nero, Cina XX secolo

decori policromi con personaggi entro riserve, h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
725

Coppetta in porcellana policroma con personaggi, con scatola

h cm 5,7, diam cm 13
€ 400,00 / 500,00
726

Tavolino portavaso in legno scolpito, Cina

h cm 82, diam cm 35
€ 500,00 / 600,00
Sold
727

Mobile in legno laccato rosso e scolpito, Cina

€ 700,00 / 800,00
728

Quattro tavolini a nido a finto bambù, Cina

cm 62x36x66
€ 700,00 / 800,00
Sold
729

h cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
1 - 30  of 329 LOTS