177
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 958
Asta 885
Watches
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
241 - 300 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
940
Due sculturine diverse in pietra dura raffigurante saggi, Cina XX secolo
h cm 12 e 10
€ 100,00 / 120,00
Stima
941
Quattro natsuke in osso, Giappone
€ 100,00 / 150,00
Stima
942
Ciotola in porcellana verde, Cina XX secolo
h cm 6, diam cm 25,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
943
Piccola scatoletta in smalti policromi, Cina
h cm 11,5, diam cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
944
Due mobiletti in legno, Cina XIX secolo
h cm 50
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
945
Gruppo in pietra saponaria raffigurante Guanyin con bambino e animale, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 16
€ 500,00 / 700,00
Stima
946
Corno scolpito con figura di Guanyin, Cina
h cm 19
€ 250,00 / 300,00
Stima
947
Saggio in avorio scolpito, Cina XX secolo
h cm 31,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
948
Pagoda in avorio scolpito e traforato, Cina XX secolo
h cm 60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
949
Ciotola con coperchio in porcellana bianca e blu con scritte, Cina, XX secolo
h cm 8, diam cm 11,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
950
Coppia di vasi blu su fondo bianco, Cina
h cm 58
€ 500,00 / 600,00
Stima
951
Vaso in porcellana, Cina XX secolo
decoro policromo con uccelli del paradiso e motivi floreali, h cm 43, diam cm 18
€ 250,00 / 300,00
Stima
952
Statuina raffigurante divinità in bronzo, Cina XX secolo
h cm
€ 200,00 / 250,00
Stima
953
Vasetto in agata con coperchio, Cina XX secolo
h cm 16,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
954
Due figure bambini in avorio, Cina
cm 16,5x19
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
955
Lotto di due statuine in avorio, Cina, Repubblica
h cm 27 e cm 21
€ 500,00 / 600,00
Stima
956
Lotto di due incensieri in pietra dura di diverse dimensioni, Cina, XX secolo
h cm 43 e h cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
957
Lotto di due sculture in avorio scolpite, Cina, XX secolo
h cm 22,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
958
Lotto di cinque Guanyin in pietre dure, Cina, XX secolo
misure diverse, h da cm 18 a cm 25,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
959
h cm 29,5 e cm 22,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
960
Quattro figure in pietre dure, Cina, XX secolo
misure diverse, h da cm 17,5 a cm 27
€ 400,00 / 500,00
Stima
961
Sculturina in avorio traforato, Cina, inizio XX secolo
h cm 26
€ 300,00 / 400,00
Stima
962
Coppia di scroll su pergamena raffiguranti dignitari, Cina, XIX secolo
cm 162x 69
€ 300,00 / 400,00
Stima
963
Guanyin in pietra dura, Cina, XX secolo
h cm 20
€ 300,00 / 400,00
Stima
964
Papera in marmo, Cina, XIX secolo
cm 9,5x11x6,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
965
Timbro in avorio scolpito con cane di Pho, Cina, XX secolo
cm 6,5x5,5x5
€ 400,00 / 500,00
Stima
966
Cinque dipinti ad acquarello raffiguranti scene di genere, Cina
cm 47x38
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
967
Bowl in vetro giallo con coperchio, Cina XX secolo
h cm 10, diam cm 9,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
968
Due pendenti in giada, Cina XX secolo
diam cm 8 e cm 4
€ 150,00 / 200,00
Stima
969
Coppia di vasi in porcellana a fondo verde, Cina XX secolo
h cm 30
€ 400,00 / 500,00
Stima
970
Pendente in giada triangolare con ideogrammi, Cina XX secolo
cm 4,5x8,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
971
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
972
Divinità su elefante cloisonnè, Cina XX secolo
cm 49,5x45,5x18
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
973
Coppia di coppette in giada verde spinacio, Cina XX secolo
diam cm 17
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
974
Guanyin in giada bianca con striature verdi, Cina XX secolo
h cm 15
€ 500,00 / 600,00
Stima
975
Gruppo di cinque stoffe ricamate
cm 36x73, 68x36, 66x35, 36x73, 59x30
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
976
Divinità in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
h cm 23
€ 500,00 / 600,00
Stima
977
Scultura in bronzo raffigurante Buddha, Thailandia, XVII secolo
h cm 18
€ 500,00 / 600,00
Stima
978
Piccola figura di Bodhsattva in bronzo, Tibet, XVII secolo
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
979
Guanyin in avorio con fior di loto, Cina, XIX secolo
h cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
980
Guanyin in avorio scolpito, Cina, fine del XIX secolo
h cm 26
€ 250,00 / 300,00
Stima
981
h cm 8, gr. 83
€ 250,00 / 300,00
Stima
982
Gruppo in corallo raffigurante Guanyin, Cina, XIX secolo
h cm 14, gr 116
€ 250,00 / 300,00
Stima
983
Cachepot in porcellana policroma raffigurante dragone, Cina, XX secolo
h cm 15
€ 300,00 / 500,00
Stima
984
Calamaio in bronzo, Giappone
cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
985
Piattino in porcellana, Cina fine XIX secolo
diam cm 17
€ 200,00 / 250,00
Stima
986
Guanyin Blanc de Chine, Cina XX secolo
h cm 43x27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
987
Dignitario su drago, Cina
h cm 45
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
987
Vaso con paesaggio
h cm 42,5, diam cm 19, marchio sul fondo
€ 500,00 / 600,00
Stima
988
Coppia di vasi in porcellana arancione, Cina
h cm 37
€ 700,00 / 800,00
Stima
989
Piatto in porcellana policroma Arita, Giappone, XIX secolo
diam cm 20
€ 400,00 / 500,00
Stima
990
Portavivande smaltato, Cina XX secolo
h cm 19, diam cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
991
Divinità in bronzo, Cina
h cm 27
€ 500,00 / 600,00
Stima
992
Due divinità in bronzo brunito e dorato, Tibet
h cm 32
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
993
Coppia di draghi in bronzo dorato, Cina
h cm 13
€ 400,00 / 450,00
Stima
994
Vaso con coperchio, Cina, Canton,XX secolo
h cm 40
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
995
Coppia di figure reggivaso in porcellana policroma, Cina XX secolo
h cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
996
Vaso cloisonnè a fondo giallo, Cina
h cm 40
€ 400,00 / 450,00
Stima
997
h cm 62
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
998
Guanyin in porcellana policroma, Cina XX secolo
h m 20,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
241 - 300 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev