177
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
181 - 240 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev
880
Vasetto con coperchio, uccelli e drago in giada, Cina
cm 18,5x16
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
881
Figura femminile in terracotta policroma, Cina XX secolo
h cm 55,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
882
Veliero in giada, Cina XX secolo
cm 15,5x31x5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
883
Coppia di vasi in bronzo con draghi in rilievo, Giappone XX secolo
h cm 60
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
884
Lotto di tre scatole portasigarette, Giappone, XIX, XX secolo
di cui una in oro 18kt. cm 8x8,5 cm9x8,5 e cm 8,5x8,5
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
885
Vaso in ceramica nera, Cina XX secolo
h cm 36
€ 500,00 / 600,00
Stima
886
Piccola ciotolina in giada verde, Cina XX secolo
bordo traforato, diam cm 8,5
€ 400,00 / 450,00
Stima
887
Buddha in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 18x11,5x8
€ 500,00 / 600,00
Stima
888
Tre pezzi (righello e smalti)
cm 18,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
889
Lotto di tre tessuti in seta, Cina XIX secolo
cm 74x41, 71x33,60x34,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
890
Paesaggio su compensato del pittore cinese Chen Shou Soo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
891
Coppia di staffe in ferro
cm 16x11,5x13
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
892
Ciotola in porcellana a fondo rosso con paesaggi, Cina, XX secolo
diam cm 17, h cm 7,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
893
Figura maschile in porcellana policroma, Cina
h cm 31,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
894
Coppia di piatti in porcellana con raffigurazione di galli, Cina XX secolo
diam cm 22
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
895
h cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
896
Coppia di grandi vasi in porcellana, Giappone XX secolo
h cm 78
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
897
Lotto composto da cachepot, cinque alzatine, una tazzina e una alzatina con vaso
misure diverse
898
Sette snuff bottle in smalto con fondo celeste, Cina XIX secolo
€ 700,00 / 800,00
Stima
899
Dodici snuff bottle diverse
€ 500,00 / 600,00
Stima
900
Tappeto cinese in seta, XIX secolo
con fili di rame argentato inseriti tra le trame con tecnica Soumak. Questo esemplare è ornato da draghi imperiali a cinque artigli incorniciati dalla caratteristica bordura ad acqua e nuvole. Nella testata superiore ideogrammi ricamati, cm 278x178
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
901
Divinità in bronzo dorato, Cina XX secolo
h cm 18
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
902
Cinque snuff bottle in smalto dorato
€ 500,00 / 600,00
Stima
903
Portapennello in ceramica monocroma a guisa di bambù, Cina, XIX secolo
h cm 12,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
904
Lotto composto da ventuno snuff bottle, Cina, XIX/XX secolo
misure diverse, h da cm 5,5 a cm 8
€ 1.100,00 / 1.200,00
Stima
905
Incensiere
h cm 38
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
906
Vaso a bottiglia in bronzo, Cina
h cm 24,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
907
Guanyin in bronzo, Cina XX secolo
h cm 66
€ 400,00 / 500,00
Stima
908
Collezione di tredici oggetti in avorio, XIX secolo
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
909
Statuina in avorio raffigurante geisha, Cina
h cm 25
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
910
Elefante in giada verde, XX secolo
h cm 64.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
911
Tavolino da gioco intarsiato, XIX secolo
cm 84x83,5x41
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
912
Coppia di figure in giada verde, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 15 e cm 12,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
913
Porta bastoni Imari in porcellana
h cm 61, diam cm 25
€ 300,00 / 400,00
Stima
914
Dieci piatti in porcellana Imari
diam cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
915
Ciotola in metallo smaltato, Cina
diam cm 17, h cm 6
€ 100,00 / 120,00
Stima
916
Coppia di acquerelli, Cina inizio XX secolo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
917
Guanyin in corniola, Cina, Repubblica XX secolo
h cm 26
€ 500,00 / 600,00
Stima
918
Quattro figurine in avorio
€ 150,00 / 180,00
Stima
919
Grande stampa con veduta di villaggio, Cina
cm 96x178
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
920
Grande piatto in porcellana bianca e blu con drago, Cina XX secolo
diam cm 50
€ 400,00 / 500,00
Stima
921
Coppia di cachepot in porcellana bianca e blu, Cina XX secolo
diam cm 43, h cm 37
€ 500,00 / 600,00
Stima
922
Coppa lavorata in argento e due calici diversi, Cina XX secolo
coppa h cm 21, diam cm 24; calici h cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
923
Piccola scultura di divinità scolpita
h cm 10
€ 200,00 / 250,00
Stima
924
Coppa in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8, diam cm 15
€ 400,00 / 500,00
Stima
925
Coppia di pannelli su carta con bambini che giocano, Cina
cm 58x79
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
926
Vaso in giada traforata con leoni alla base, Cina XX secolo
cm 21x19x4
€ 300,00 / 350,00
Stima
927
cm 25x17
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
928
Tre piccoli gruppi in terracotta con personaggi, Cina
h cm 7
€ 200,00 / 250,00
Stima
929
Coppetta in porcellana bianca e blu con paesaggi, Cina XX secolo
h cm 4,5, diam cm 7
€ 80,00 / 100,00
Stima
930
diam cm 19, h cm 7,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
931
Guanyin Blanc de Chine, Cina XX secolo
cm 24x17x12
€ 200,00 / 300,00
Stima
932
Elefante Blanc de Chine, Cina XX secolo
cm 12x22x8
€ 200,00 / 300,00
Stima
933
Colonna in porcellana policroma a base esagonale, Cina XX secolo
cm 24x15
€ 250,00 / 300,00
Stima
934
Elefante in porcellana verde, Cina XX secolo
cm 15x14x7
€ 150,00 / 200,00
Stima
935
Reliquiario in metallo sbalzato, Cina, XVIII/XIX secolo
cm 20x17x7
€ 600,00 / 800,00
Stima
936
cm 50x40x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
937
Disco in giada con decoro arcaico, Cina XX secolo
diam cm 12
€ 200,00 / 300,00
Stima
938
Fiasca in legno e metallo, Cina XX secolo
h cm 12
€ 100,00 / 120,00
Stima
939
Vaso in ceramica orientale fondo giallo a motivi arcaici
h cm 50,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
181 - 240 di 329 LOTTI
Pagina:
First
Prev