177
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
177
Chinese Works of Art
mer
18 Dicembre 2013
Esposizione da Venerdì 13 a Lunedì 16, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
895
Guanyin in giada, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 24,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N.
831
Specchio in bronzo argentato, Cina, XX secolo
diam cm 10,5
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
927
Dieci stampe orientali su seta con fiori ed insetti
cm 25x17
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
1014
gr. 270, h cm 7,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
936
Divinità femminile in bronzo dorato, Cina XX secolo
cm 50x40x30
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
1022
Vaso in porcellana Famiglia rosa, Cina XX secolo
h cm 29
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
710
sedute imbottite e ricamate, cm 59x52x80
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
997
h cm 62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
959
h cm 29,5 e cm 22,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N.
971
Guanyin in legno, Cina XIX secolo
h cm 25
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
981
h cm 8, gr. 83
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotti
Filtra e ordina
Mobili e Arredi
ANTICO
LUXURY
Fascia di prezzo da
6000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina:
700
Vaso in porcellana gialla, Cina XX secolo
h cm 29
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
701
Testa di Buddha in pietra, Thailandia
h cm 21
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
702
Insieme di sedie, Cina, Repubblica, XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
703
Mobile in legno laccato a fiori, Tibet XIX secolo
cm 113x40x88
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
704
Mobile in legno dipinto in policromia, Tibet
cm 128x49x95,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
705
Due tazzine in smalti policromi, Cina
h cm 12 e cm 10
€ 600,00 / 800,00
Stima
706
Gruppo occhio di tigre con Guanyin e vaso, Cina
cm 2x16x19
€ 500,00 / 600,00
Stima
707
Gruppo con Guanyin e fanciulli in occhio di tigre, Cina XX secolo
cm 5x19,5x23
€ 700,00 / 800,00
Stima
708
Vaso in quarzo rosa scolpito, Cina XX secolo
decoro con uccellino e motivo vegetale, cm 11x14x22
€ 300,00 / 350,00
Stima
709
Guanyin con fanciullo in giada verde, Cina XX secolo
cm 8x15x33
€ 700,00 / 800,00
Stima
710
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
711
Vaso con coperchio in porcellana, Cina XX secolo
decoro policromo floreale, h cm 41
€ 150,00 / 180,00
Stima
712
Cachepot in porcellana marrone, Cina XX secolo
decoro di draghi, h cm 41, diam cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
713
Braciere in metallo smaltato, Cina XX secolo
decoro policromo floreale, diam cm 38,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
714
Brocca in porcellana
h cm 27
€ 200,00 / 250,00
Stima
715
Vaso in porcellana policroma con decoro naturalistico, Cina, XX secolo
h cm 43
€ 200,00 / 250,00
Stima
716
Coppia di tazzine da te con piattino in ceramica
decoro bianco e blu con pesci e motivi floreali, diam cm 8 (tazzine) e diam cm 13,5 (piattini)
€ 100,00 / 150,00
Stima
717
Vaso in bronzo con drago in rilievo, Cina
h cm 39
€ 300,00 / 350,00
Stima
718
Guanyin in quarzo rosa, Cina XX secolo
cm 8x16x33
€ 300,00 / 350,00
Stima
719
Lotto di quattro ciotole in porcellana, Cina, XIX secolo
cm 15x7, cm 14,5x6,5, cm 15,5x5, cm 16,5x7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
720
Testa in bronzo, Thailandia
h cm 27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
721
Coppa cloisonne' con decori floreali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
€ 600,00 / 700,00
Stima
722
Cinque tessuti cinesi
cm 214x190, cm 157x213, cm 242x188, cm 200x72, cm 117x62
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
723
Figura di saggio con drago in saponaria, Cina, XVIII secolo
h cm 7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
724
Coppia di vasi smaltati a fondo nero, Cina XX secolo
decori policromi con personaggi entro riserve, h cm 29,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
725
Coppetta in porcellana policroma con personaggi, con scatola
h cm 5,7, diam cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
726
Tavolino portavaso in legno scolpito, Cina
h cm 82, diam cm 35
€ 500,00 / 600,00
Stima
727
Mobile in legno laccato rosso e scolpito, Cina
€ 700,00 / 800,00
Stima
728
Quattro tavolini a nido a finto bambù, Cina
cm 62x36x66
€ 700,00 / 800,00
Stima
729
h cm 29,5
€ 300,00 / 350,00
Stima
730
Coppia di coppette libatorie Blanc del Chine, Cina XX secolo
h cm 6
€ 500,00 / 600,00
Stima
731
Mostro danzante in bronzo
h cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
732
Tagliacarte in avorio, Cina XIX secolo
cm 37x5
€ 700,00 / 800,00
Stima
733
Scatola gioco majong in legno e avorio
cm 16x23,5x16,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
734
Coppa in giada, Cina XX secolo
h cm 6,5, diam cm 15,3
€ 500,00 / 600,00
Stima
735
Gruppo in corallo rosa con personaggi, Cina XX secolo
€ 500,00 / 600,00
Stima
736
Mobile a due ante scolpite, Cina XX secolo
cm 67x39x165
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
737
Mobile a due ante scolpite e laccate, Cina XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
738
Divinità in giada verde, Cina XX secolo
cm 15x10x3
€ 300,00 / 350,00
Stima
739
Due rulli dipinti su carta
cm 203x78 e cm 201x78
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
740
Portapennelli in porcellana policroma, Cina XX secolo
decoro con personaggi, h cm 22, diam cm 21,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
741
Giara in terracotta, Cina XX secolo
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
742
Figura di donna in gres policromo, Cina
€ 400,00 / 500,00
Stima
743
Vaso in porcellana gialla con fiori, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 36
€ 600,00 / 700,00
Stima
744
Coppia in giada verde, Cina, XIX secolo
base in legno, h cm 3, diam cm 13
€ 700,00 / 800,00
Stima
745
Scodella in porcellana marrone, Cina XX secolo
decoro interno bianco e blu con pesci, diam cm 16
€ 600,00 / 800,00
Stima
746
Buddha eretto su fiore di loto in legno laccato e parzialmente dorato, Birmania, metà XIX secolo
cm 160x60x30
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
747
Paperetta in agata rosa, Cina XX secolo
€ 300,00 / 350,00
Stima
748
Due bowl in porcellana blu a fiori, Cina XX secolo
h cm 5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
749
Vaso in porcellana con decorazione a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 28,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
750
Vetrina intarsiata con portine in vetro scorrevoli, Cina
cm 75x35x185
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
751
Vetrina con dragone, Cina
cm 65x33x165
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
752
Lotto di due vasi in porcellana policroma, Cina XX secolo
h vaso grande cm 60, vaso Nanchino h cm 43,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
753
Pannello in porcellana con base in legno, Cina
cm 43x33, base cm 42x18x68
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
754
Tre piatti Celadon, Cina, fine XIX secolo
diam cm 34,5, h cm 7,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
755
Grande snuff bottle in vetro
cm 11x10x4
€ 250,00 / 300,00
Stima
756
Snuff bottle in vetro
h cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
757
Snuff bottle in vetro
h cm 15
€ 180,00 / 200,00
Stima
758
Snuff bottle in vetro
h cm 14
€ 160,00 / 180,00
Stima
759
Snuff bottle in vetro
h cm 11
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 329 LOTTI
Pagina: