Questa asta (187)

Asta a Tempo 1-2014 Asta   187

Gio 13 / Gio 27 Febbraio 2014
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo

Asta a Tempo 1-2014

Gio 13 / Gio 27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Totale Venduto 45.538,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati

1 - 212  di 212 LOTTI

Gesso

olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
Federico Maragliano (1873-1952)

Scena galante

olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
Tito Conti

Paesaggio di Roma

olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
Ugo Attardi (1923-2006)

Paesaggi con architetture - Cina, Giappone, Turchia, Grecia

sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Anonimo del XVIII-XIX secolo
venduto € 1.500,00

Il Bormida

Angelo Balbi

Paesaggio campestre

olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Eso Peluzzi (1894-1985)
venduto € 1.000,00

Paesaggio con scorcio di paese

olio su tela, cm 60x90
Eso Peluzzi (1894-1985)
venduto € 1.000,00

Natura morta con vaso di fiori

olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Ludovico Tommasi (1866-1941)
venduto € 1.000,00

Ritratto femminile

olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Giuseppe Palanti (1881-1946)
venduto € 1.800,00

MaternitÓ

olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Wilhelm Leibl (1844-1900)
venduto € 950,00

Scena per l'Aida di G.Verdi al Teatro alla Scala

gouache su carta, cm 47x68
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988)

Scena per un'opera di Wagner al Teatro della Scala

gouache su carta, cm 62x46

Scene napoletane

quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
Scuola del XIX secolo

Giovane berbera

olio su tela, cm 50x35
Michele Gordigiani (1830-1909)

Figura femminile

olio su tela, cm 80x40
Scuola del XIX secolo
venduto € 1.200,00

Natura Morta Natura Morta

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x72
A. Broccardi

Ritratto femminile

olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Brutto Mazzolani
venduto € 900,00

Chiesa di campagna

olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Brutto Mazzolani
venduto € 900,00

Veduta di lago

olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Brutto Mazzolani
venduto € 900,00

Le lavandaie sul lago

Brutto Mazzolani
venduto € 900,00

Ritratto di piroveliero inglese

olio su tela, cm 44x67
Anonimo del XIX secolo

Schizzo per il balletto Pedro y el Lobo di S. Prokofieff

pastelli su carta, cm 25x38

Nudo disteso

olio su tavoletta, cm 41x35
Mario Ornati (1887-1955)
venduto € 800,00

Ritratto maschile

olio su tela, cm 38x31
Giuseppe Moricci (1806-1880), attribuito a
venduto € 400,00
1 - 212  di 212 LOTTI