187
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 943
Asta 940
Asta 925
Asta Time
Asta 960
Asta 930
Wine & Spirits Flower Spring
Asta 954
Antiquariato
Asta 830
Arte Marinara
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta a Tempo 1-2014
Asta a tempo
187
Asta a Tempo 1-2014
gio
13 -
gio
27 Febbraio 2014
Inizio asta 13/02 - Fine asta 27/02.
Catalogo online
Lotto N.
Giuseppe Palanti (1881-1946) Ritratto femminile
olio su tela, cm 95x72, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N.
sei pannelli a china su tela, cm 150x120
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
Scuola del XIX secolo Figura femminile
olio su tela, cm 80x40
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio campestre
olio su tela, cm 60x90, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Eso Peluzzi (1894-1985) Paesaggio con scorcio di paese
olio su tela, cm 60x90
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Ludovico Tommasi (1866-1941) Natura morta con vaso di fiori
olio su cartone, cm 35x28, firmato in basso a destra
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
Wilhelm Leibl (1844-1900) Maternità
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Ritratto femminile
olio su tavola, cm 19x12,5, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Chiesa di campagna
olio su tavola, cm 19x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Veduta di lago
olio su tavola, cm 18x12, firmato al retro
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Brutto Mazzolani Le lavandaie sul lago
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N.
Mario Ornati (1887-1955) Nudo disteso
olio su tavoletta, cm 41x35
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Filtra e ordina
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Mobili e Arredi
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina:
Federico Maragliano (1873-1952) Gesso
olio su tela, cm 62x46, firmato sul retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Tito Conti Scena galante
olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
Ugo Attardi (1923-2006) Paesaggio di Roma
olio su tela, cm 63x100, firmato al retro
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Angelo Balbi Il Bormida
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
olio su tela, cm 60x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988) Scena per l'Aida di G.Verdi al Teatro alla Scala
gouache su carta, cm 47x68
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988) Scena per un'opera di Wagner al Teatro della Scala
gouache su carta, cm 62x46
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Scuola del XIX secolo Scene napoletane
quattro dipinti ad olio su tela, cm 45x36
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Michele Gordigiani (1830-1909) Giovane berbera
olio su tela, cm 50x35
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
olio su tela, cm 80x40
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
A. Broccardi Natura Morta Natura Morta
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 57x72
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto di piroveliero inglese
olio su tela, cm 44x67
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988) Schizzo per il balletto Pedro y el Lobo di S. Prokofieff
pastelli su carta, cm 25x38
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavoletta, cm 41x35
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giuseppe Moricci (1806-1880), attribuito a Ritratto maschile
olio su tela, cm 38x31
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Augusto Magli Composizione
olio su cartone, cm 20x25, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 900,00
Stima
Rosario Macaluso (1889 - ?) Nel golfo di Palermo
olio su tela, cm 90x60, firmato in basso a destra
€ 750,00 / 800,00
Stima
Scuola Spagnola del XIX secolo Scena di genere
olio su tela, cm 33x48
€ 700,00 / 800,00
Stima
Giovanni Guarlotti (1869-1954) Pascolo con pecore
olio su cartone, cm 34x48, non firmato
€ 650,00 / 750,00
Stima
Giovanni Guarlotti (1869-1954) Colombi
olio su cartone, cm 36x53, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
Aurelio Craffonara (1875-1945) San Giorgio e il drago
olio su carta, cm 33x23, firmato in alto a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
Anonimo del XIX secolo La cucina del convento
olio su tela, cm 59x79
€ 600,00 / 800,00
Stima
Anonimo artista del XIX secolo Ritratto di pittore
olio su tela, cm 67x54
€ 600,00 / 700,00
Stima
Luxoro Paesaggi con architetture
coppia di dipinti, cm 14x43
€ 600,00 / 700,00
Stima
Sante Monachesi (1910-1991) Veduta cittadina
olio su tela, cm 50x35
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su tela, cm 55x47
€ 600,00 / 700,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Paesaggio con capre e pastore
olio su tela, cm 58x79, firmato Palizzi
€ 600,00 / 700,00
Stima
Pericle Fazzini (1913-1987) Donna pensierosa
€ 600,00 / 700,00
Stima
Federico Lodi Veduta del Po
olio su tavola, cm 22x32
€ 550,00 / 600,00
Stima
Scuola Francese del XIX secolo Scena di battaglia
olio su tela
€ 550,00 / 650,00
Stima
Antonio Giuseppe Santagata Ritratto, 1921
€ 550,00 / 650,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Veduta montana
olio su tela, cm 100x70, firma di difficile lettura
€ 500,00 / 600,00
Stima
Alessandro Lupo (1876-1953) Baita
olio su tavoletta, cm 26x39
€ 500,00 / 600,00
Stima
Nikolai Alexandrovich Benois (1901-1988) Decoro per Semiramide di Rossi, 1962-63
grisaille su carta, cm 21x31, firmato e datato 62 in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XIX secolo Vaso di fiori
olio su tela, cm 85x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
D’Apes Jacques Villon (1875-1963) Composition
€ 500,00 / 600,00
Stima
Ferruccio Locatelli (1906-1966) Sensali al mercato
olio su tela, cm 90x50
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giovanni Omiccioli (1901-1975) Vaso di fiori, 1940
€ 500,00 / 600,00
Stima
Armando Figallo (1892-1984) Pineta
olio su tela, cm 48x67, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Felice Carena
Tre disegni, cm 29x21
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giuseppe Michele Scaglia detto il Caliga (1859-1918) Musicisti in interno
€ 500,00 / 600,00
Stima
Arturo De Luca (1885-1971) Strada
acquerello, cm 63x63, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Pittore francese del XIX secolo Scena Sacra
olio su tela, cm 56x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola del XIX secolo Tre fanciulli in giardino
olio su tela, cm 40x27
€ 500,00 / 600,00
Stima
Berto Ferrari (1887-1965) Nello studio
olio su tela, cm 52x38
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vittorio Nattino (1890-1971) Veduta di riviera
olio su cartone, cm 38x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
F. Fabiano Signora davanti a portone
olio su tavoletta, cm 55x45
€ 500,00 / 600,00
Stima
Otto acquarelli raffiguranti costumi laziali, firmati G. Valenti 1842
cm 26x19
€ 500,00 / 600,00
Stima
Pittore del XIX secolo Vitelli
olio su tela, cm 35x50, firmato F. Palizzi
€ 500,00 / 600,00
Stima
Anonimo del XX secolo Ritratto di gentiluomo con consorte
olio su tela, cm 142x90, in cornice dorata ed intagliata
€ 500,00 / 600,00
Stima
61
Scuola Francese del XIX secolo Ritratto
,olio su tela, cm 31x25
€ 450,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 212 LOTTI
Pagina: