Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1565/1761
La Casa d'Aste riapre la stagione autunnale con la dispersione di arredi, dipinti e oggetti d'arte affidati per la vendita da raffinate dimore private
Esposizione
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

781 - 840  di 1749 LOTTI
783
colonne sui montanti con capitelli folgiacei, fascia centrata da stemma a volte vegetali, cm 170x118x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
784
volute a ricciolo sui montanti scolpite a motivo vegetale, fascia centrata da conchiglia con festoni floreali, cm 162x108x43
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
785
mezze colonne sui montanti con capitelli scolpiti, cm 210x144x40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
786
mezze colonne sui montanti con piedi ferini, cm 180x116x44
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
787
figure sui montanti in altorilievo sormontate da conchiglie, cm 212x178x55
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
788
lesene rastremate sui montanti, fascia centrata da volute a ricciolo, cm 183x122x45
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
789
due montanti a colonna, piano in marmo bianco, alta specchiera lastronata e colonne con capitelli dorati ai lati, cm 132x58x92
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
790
olio su tavola, cm 60x50, firmato e datato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
791
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
792
fronte mosso con lesene sui montanti, alzata ad un'anta a vetro, decori intarsiati floreali e vegetali, cm 107x57x193
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
793
decoro con scene di amazzonomachia (lotta di eroi ed amazzoni) sul frontone e sui fianchi, piedi ferini, cm 130x46x45
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
796
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 60x75, entro cornici in legno intagliato
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
800
due ante con pannelli traforati sul fronte, mensoline laterali a giorno, cm 191x58x101
€ 700,00 / 800,00
Stima
801
cartella con dodici litografie, cm 48x34
€ 700,00 / 800,00
Stima
802
olio su tela, cm 220x88 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
804
scultura in terracotta, altezza cm 69 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
805
in legno di ciliegio a tre cassetti, doppi ripiani sottostanti, elementi di decoro lungo le gambe e sotto le fasce. Piede rifinito ad intaglio, piano filettato. 1900 circa, cm 131x55, altezza cm 77,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
809
rDecori nello stile di Gio Ponti. Prod. Italia, 1940 ca. cm 79x188x90. Una formella mancante
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
810
Letto in ottone con testiera in piastre in fusione di bronzo. Prod. Frigerio di Desio, Italia, 1970 ca. cm 86x174x200
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
812
struttura in acciaio cromato, piano in cristallo, cm 60x60x51 e cm100x100x42
€ 700,00 / 800,00
Stima
813
una con decori policromi di volatili ed una con decori nei toni del rosso vegetali
€ 100,00 / 150,00
Stima
815
bordi dorati, prese mistilinee
€ 100,00 / 150,00
Stima
816
due con decoro di galli ed una a decoro vegetale
€ 150,00 / 180,00
Stima
822
decori in oro, altezza cm 26,5
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
826
fronte e fianchi dritti, tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e vano segreto, cm 113x58x114
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
830
bronzo a patina scura, fusione postuma, altezza cm 88
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
832
altezza cm 28, diametro cm 50
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
835
due dipinti ad olio su tela, cm 117x58
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
838
diametro cm 120, altezza cm 150 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
839
base a due cassetti sottostanti la calatoia, alzata a due ante pannellate, gambe arcuate cm 103x57x247
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
840
lotto di tre dipinti ad olio su tela, cm 31x23,5 cm 32x24 cm 32x24
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
841
tre cassetti a specchio sul fronte, decori intarsiati in essenze pregiate su piano, fianchi e cassetti, gambe troncopiramidali, cm 132x61x94
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
843
gallo e gallina in bassorilievo alla base, decori policromi floreali, altezza cm 40
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
844
montata su base in marmo grigio, altezza cm 106, totale cm 122
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
781 - 840  di 1749 LOTTI