Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00  
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00  
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00  
Lotti 1565/1761
La Casa d'Aste riapre la stagione autunnale con la dispersione di arredi, dipinti e oggetti d'arte affidati per la vendita da raffinate dimore private
Esposizione
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

841 - 900  di 1749 LOTTI
847
base in legno dorato coeva, cm 22x14x30 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
848
base a due cassetti più due cassettini sottostanti la calatoia, alzata a due ante a specchio, cm 110x52x218
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
850
cm 58x45, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
856
gamba centrale scolpita con testa e piede leonino, cm 130x60x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
860
olio su cartone ovale, cm 54x43, firmato in basso a sinistra e datato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
861
olio su tela, cm 26x36, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
863
olio su tela, cm 100x80
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
864
decoro policromo floreale, manici a guisa di serpi, coperchio con presa a limone, altezza cm 36 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
867
gouache su carta, cm 52x76
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
871
radica di amboina, due cassetti . All'interno dello sportello etichetta dell'ebanista: Sigm. Oppenheim, Möbelfabrik, Wien 2, Praterstraße 30. 1920 circa
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
872
fascia decorata a motivo vegetale, e floreale, piano in marmo, cm 54x54x102
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
875
busto raffigurante Caligola in marmo bianco e marmi colorati con colonna scanalata in marmo verde, Caligola altezza cm 89, altezza colonna cm 109
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
876
composto da numerosi personaggi in abiti romani e animali, altezza cm 20 circa (difetti e mancanze)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
878
altezze cm 42 e cm 31, lotto accompagnato da certificato per la libera circolazione.
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
879
altezza cm 14, supporto tornito ed ebanizzato altezza cm 29
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
881
composto da divano, gueridon, tavolino con piano in marmo, coppia di poltrone, console con specchiera e quattro sedie
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
886
olio su tela, cm 14,2x19,7. Firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
888
olio su tela, cm 100x75
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
892
olio su tela, cm 27x52, firmato in basso a destra.
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
894
scultura in bronzo, altezza cm 50, firmata Bouret sul retro
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
898
olio su cartone, cm 30x34, firmato in basso a destra. Al retro autentica del figlio Giorgio Balbi e timbro Galleria Il Capolinea
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
899
decori con festoni ed elementi floreali in rilievo, cm 35x19x21
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
901
gr. 3100 circa, diametro cm 20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
902
fronte dritto a tre cassetti, cm 50x37x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
903
fronte mosso, gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 85,5x50x74,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
904
due antine sotto la calatoia, cassetto sulla sommità, cm 98x46x144
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
905
quattro cassetti alla base, calatoia che cela cassettini e vani a giorno, cassetto sulla sommità, pianetto in marmo bianco, cm 65x35x132
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
841 - 900  di 1749 LOTTI