Antiquariato, Affidamenti da raffinate dimore private

Asta Live 200

mar 28 - mer 29 Ottobre 2014
PRIMA TORNATA     28/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1/248
SECONDA TORNATA     28/10/2014   Ore 15:00
Lotti 249/600
TERZA TORNATA     29/10/2019   Ore 10:00
Lotti 601/828
QUARTA TORNATA     30/10/2014   Ore 10:00
Lotti 830/1092
QUINTA TORNATA     30/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1093/1309
SESTA TORNATA     31/10/2014   Ore 10:00
Lotti 1310/1564
SETTIMA TORNATA     31/10/2014   Ore 15:00
Lotti 1565/1761
Esposizione e Genova da Venerdì 24 a Lunedì 27 ottobre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

61 - 120  di 1749 LOTTI
61
pastello su carta, cm 40x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
63
tre cassetti sulla fascia, alte gambe scanalate, ringhierina sulla sommità, cm 148x72x79
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
71
decori in policromia con uccelli entro cartigli, ricche applicazioni in bronzo dorato a foggia di tritoni sulla base e sulle anse, altezza cm 45, diametro cm 28 (lievi difetti ad un vaso)
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
72
fascia decorata con animali fantastici ed elementi vegetali, profilo femminile sulla sommità, cm 32x27
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
76
decoro vegetale e floreale in oro, cm 54x20
€ 200,00 / 250,00
Stima
77
base triangolare poggiante su piedini sferici, sostegno centrale tripode con teste e piedi leonini dorati, altezza cm 118, diametro cm 37
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
78
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 16x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
79
nel lotto anche lampada moderna in metallo
€ 100,00 / 150,00
Stima
81
fascia scanalata centrata da profilo femminile dorato, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo, alta specchiera decorata da cascate vegetali e floreali intagliate, cm 130x60x97, specchiera cm 132x240
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
83
legno intagliato e laccato, altezza cm 66
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
84
gambe riunite da traverse sagomate, cm 126x57x80
€ 200,00 / 300,00
Stima
86
olio su tela, cm 115x84, firmato e datato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
87
due cassetti sul fronte, piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali, cm 61x36x87
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
91
base ottagonale, fusto con figura femminile alata tuttotondo a reggere il quadrante smaltato con numeri romani in nero, altezza cm 41
€ 400,00 / 500,00
Stima
96
montatura in bronzo dorato, altezza cm 25
100
tre cassetti sulla fascia, gambe coniche riunite da pianetto, piano in marmo grigio, cm 90x40x87
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
103
gambe a colonna con capitelli in bronzo dorato riunite da crociera, 165x133x75, con tre allunghe da 50 cm cad.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
104
dodici bracci a guisa di cornucopia, altezza cm 120, diametro cm 100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
105
ante con ringhierina traforata, fianchi pannellate, cm 156x38x210 (restauri)
€ 600,00 / 700,00
Stima
106
composto da coppa biansata, brocca, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 1000 circa
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
114
pubblicate per la società imperiale d'arte di San Pietroburgo
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
gr. 1200, mancanti della coppa in vetro
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
61 - 120  di 1749 LOTTI