Asta Live 240

mar 15 - mer 16 Dicembre 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA    15/12/2015   Ore 10:00
Lotti 1/269
SECONDA TORNATA    16/12/2015   Ore 10:00
Lotti 270/522
Esposizione a Milano da Sabato 12 a Lunedì 14, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 526 LOTTI

Lotto di sei piccoli coralli raffiguranti un cane, un orso, un'oca e tre Guanyin, Cina, inizio XX sec [..]

h da cm 3 a cm 9, gr 11, gr 11, gr 22, gr 33 lordi, gr 18 lordi, gr 24 lordi
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Snuff bottle in corallo scolpita a guisa di leone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

gr 45, h cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima

Lotto composto da due piccoli coralli, una snuff bottle a forma di vaso di fiori ed un suonatore di [..]

gr 128 e gr 138, h cm 10 e cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Due coralli scolpiti, una figura di Guanyin con base in granito e un gruppo con cervi, Cina, Dinastia [..]

gr 326 lordi e gr 76 lordi, h cm 12,5 e cm 10x13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Figura di Guanyin con fanciulla in corallo su base in avorio finemente intagliata, Cina, Dinastia Qing, [..]

gr 128, h cm 19,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin e fanciulli su base di malachite, Cina, inizio XX sec [..]

gr 444, h cm 16
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima

Grande gruppo scolpito in corallo con fiere, cervo ed aquila, Cina, inizio XX secolo

gr 1405, h cm 23
€ 15.000,00 / 25.000,00
Stima

Grande gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin tra scimmiette e fanciulli musicanti, Cina, inizio [..]

gr 1700 circa, h cm 39
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima

Grande scultura scolpita in corallo raffigurante Guanyin con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX [..]

gr 1140, h cm 33
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Grande gruppo in corallo raffigurante Guanyin con cestino in mano e fanciullo, Cina, Dinastia Qing, [..]

gr 2338, h cm 34
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima

Gruppo in corallo raffigurante Guanyin su elefante con fanciulli, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secol [..]

h cm 28, gr 805
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
11 a

Ramo scolpito in corallo con fiori ed uccellini, Cina, inizio XX secolo

gr. 350 lordi, cm 15,5x24,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gruppo in corallo raffigurante ponte con fanciulli, Cina, inizio XX secolo

cm 13,5x18,5, gr 264
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante fanciulli che giocano, Cina, inizio XX secolo

gr. 648, h cm 17,5
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima

Figura di Guanyin scolpita in corallo con grappolo d’uva e rose, Cina, inizio XX secolo

gr. 99 con base, h cm 15
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Vasetto con coperchio sormontato da uccellini scolpito in corallo con decoro a rilievo di rami fioriti, [..]

gr.333, h cm 13,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante Guanyin e bambina con frutti, Cina, inizio XX secolo

gr. 172, h cm 16,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Cestino di vimini scolpito in corallo con fiori e cicala, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

gr. 135, h cm 11
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima

Lotto di tre coralli, due rosa ed uno bianco, raffiguranti Guanyin, Cina, inizio XX secolo

gr 424 gr 214 e gr 202 lordi, h cm 19 e cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo raffigurante Budai sormontato da fanciulli, Cina, inizio XX secolo

gr. 280, h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Figura di Budai scolpita in corallo, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo

gr 230 con base, h cm 6,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Grande scultura in corallo raffigurante Guanyin posata su fiori con grappolo d'uva in mano e uccellini [..]

gr. 2660, h cm 37
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima

Placca in giada gialla con oroboros, Cina, probabilmente Dinastia Song (960-1279)

cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Sigillo di forma quadrata in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 4x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Ciotolina con manici in giada bianca con decoro a rilievo d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, [..]

diam cm 6
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Ciotola con manici in giada bianca con decoro a rilievo d'ispirazione arcaica, Cina, Dinastia Qing, [..]

diam cm 6
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima

Coppetta in giada bianca scolpita a guisa di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

cm 5x10,5
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima

Sciacquapennelli a doppio frutto con pipistrello scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]

cm 10
€ 800,00 / 1.000,00
Stima

Figura di dignitario scolpito in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo

h cm 18
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima

Gruppo in giada bianca e russet raffigurante due cavalli, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1 [..]

cm 8,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 30  di 526 LOTTI