Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 255  di 255 LOTTI
241
Placca rotonda in terracotta maiolicata raffigurante Annunciazione.cm 27Reca etichetta in ceramica
€ 150,00 / 250,00
Stima
242
Cornice in vetro a torciglione e struttura in ottone dorato.Altezza cm 23Marchio impresso sulla stanghetta
€ 300,00 / 400,00
Stima
243
Coppia di cornici da tavola in vetro verde a torciglione con struttura in ottone.Altezza cm 26,5Marchi impressi
€ 700,00 / 800,00
Stima
244
Coppia di fazzoletti in cristallo stampato a diamante.Altezza cm 30Entrambi recano vecchie etichette
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
245
Coppia di piatti serie Datario, 1968 e 1969 in porcellana con dorature.Diametro cm 24
€ 300,00 / 400,00
Stima
246
Coppia di fermalibri a forma di piede in porcellana con decoro in oro, Milano, anni '50.Altezza cm 14, lunghezza cm 9
€ 300,00 / 400,00
Stima
247
set di 12 piatti decorati.Produzione anni '90. Confezione originale.Questo set è un pezzo unico per la colorazione a smalto di alcuni particolariDiametro piatti cm 26
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
248
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
249
Grande ciotola in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 10, diametro cm 34Marchi della manifattura stampigliati
€ 400,00 / 600,00
Stima
250
Vaso cilindrico in gres porcellanato con decoro astratto.Altezza cm 25Marchio della produzione impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima
251
Due piatti in metallo argentato.Diametro cm 22 e cm 32Marchi impressi
€ 400,00 / 600,00
Stima
252
Coppia di ciotole rotonde in ceramica maiolicata eseguite per la Galleria Il Sestante.Diametro cm 21 e cm 26sbeccature
€ 300,00 / 400,00
Stima
253
Quattro soprammobili in sheffield e ottone dorato.Vasi altezza cm 33 e cm 24Coppa diametro cm 30Campanello cm 10Marchi impressi
€ 200,00 / 300,00
Stima
254
Dodici statuette in porcellana dipinta della serie Robj Collection.Altezza cm 22
€ 400,00 / 500,00
Stima
255
Orologio in latta dipinta, metallo e legno.Altezza cm 43,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
241 - 255  di 255 LOTTI