Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 120  di 255 LOTTI
61
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di foglie intrecciate.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 23,5Firma a rilievomolato sul bordo
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
62
Vaso in vetro fumé soffiato a stampo con motivi vegetali in patina scura.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 15,5Firma in rilievo
€ 400,00 / 500,00
Stima
63
Vaso in vetro ruggine soffiato a stampo con decoro in rilievo di foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,5Firma e numero di modello incisi
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
64
Vaso in vetro sabbiato fumé soffiato a stampo con decoro di conchiglie in altorilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,6Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
65
Vaso in vetro fumé soffiato a stampo con decoro a grandi bugne.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma a punta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
66
Vaso in vetro fumé soffiato a stampo con anse raffiguranti uccelli.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19Firma stampata
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
67
Vaso in vetro fumé soffiato a stampo con grandi anse a testa d’uccello.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma incisa e numero di modello
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
68
Vaso in vetro blu soffiato a stampo con decoro di foglie in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1951Altezza cm 29Firma all’acido
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
69
Vaso in vetro verde soffiato a stampo e sabbiato con decoro a rilievo di teste di pappagallo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 26Firma all’acido
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
70
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con motivo di bacche in rilievo.Altezza cm 18Firma a stampo
€ 300,00 / 400,00
Stima
71
Vaso in vetro soffiato a stampo opalescente con decoro di foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13Firma impressa a stampo
€ 200,00 / 300,00
Stima
72
Vaso in vetro soffiato a stampo con motivi vegetali e fascia di lepri in rilievo patinata verde.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 15Firma a stampo
€ 400,00 / 600,00
Stima
73
Vaso in vetro soffiato in stampo, leggermente iridato con decoro a fasce di fiori patinate in blu.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13,5Firma incisa
€ 300,00 / 400,00
Stima
74
Vaso in vetro soffiato a stampo, sabbiato con decoro geometrico di foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 20Firma in stampo a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
75
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro sabbiato a rilievo di mughetti.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 15,7Firma a rilievo
€ 300,00 / 500,00
Stima
76
Vaso in vetro soffiato con rilievi a foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13Firma stampata a rilievo
€ 300,00 / 400,00
Stima
77
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con motivo di foglie in rilievo, patinato in verde.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,8Firma a punta con numero di modello
€ 500,00 / 600,00
Stima
78
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di foglie e cardi in rilievo.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 20,5Doppia firma incisa e impressaBordo rimolato
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con disegno di foglie intrecciate a rilievo. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 20,5Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
80
Vaso in vetro soffiato a stampo, con decoro di foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 11,5Firma stampata a rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
81
Flacone in vetro soffiato a stampo e sabbiato con foglie a rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 14,5 con tappoFirma incisa e numero di modello
€ 200,00 / 300,00
Stima
82
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro a fiori in rilievo e patinato.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 14Firma a stampo
€ 400,00 / 500,00
Stima
83
Vaso in vetro soffiato a stampo, satinato e patinato ruggine. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19Firma incisaRestauro su una costolatura
€ 300,00 / 400,00
Stima
84
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di losanghe a rilievo con patina rosata.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 12,7Firma incisa
€ 600,00 / 800,00
Stima
85
Vaso in vetro soffiato a stampo iridato con decoro di foglie a rilievo patina ruggine.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 26Firma incisa e numero del modello
€ 500,00 / 600,00
Stima
86
Vaso in vetro soffiato a stampo, con decoro di foglie impresse. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 11,5Firma a stampo in rilievo
€ 200,00 / 300,00
Stima
87
Vaso in vetro soffiato a stampo, molato e sabbiato, decorato con foglie a rilievo. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 12,5 Firma a stampo
€ 100,00 / 150,00
Stima
88
Vaso in vetro ruggine soffiato a stampo con decoro in rilievo di papagalli e rami.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 26Firma incisa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
89
Vaso in vetro ciclamino soffiato a stampo con decoro di zucche.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19Firma impressa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
90
Vaso in vetro soffiato a stampo ruggine e sabbiato con decoro di arcieri e uccelli in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 26,5Firma impressa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
91
Vaso in vetro soffiato a stampo e satinato con decoro di foglie in rilievo.Modello a catalogo fino al 1939, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 26Firma impressa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
92
Vaso in vetro soffiato a stampo con grande fascia patinata ruggine di fauni a rilievo.Altezza cm 18Firma all’acido
€ 300,00 / 500,00
Stima
93
Vaso in vetro soffiato a stampo patinato in rosa.Altezza cm 19,5Firma all'acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
94
Vaso in vetro soffiato a stampo patinato in azzurro. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18Firma all'acido
€ 500,00 / 600,00
Stima
95
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di perle.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18 Firma all'acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
Vaso in vetro sabbiato e soffiato a stampo con decoro a rilievo di foglie di vischio.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma a rilievo
€ 500,00 / 600,00
Stima
97
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di ciliegie in altorilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 20,5Firma all’acido
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
98
Vaso in vetro soffiato e stampato e sabbiato con decoro di piume a rilievo. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 21Firma impressa
€ 400,00 / 500,00
Stima
99
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro sabbiato di foglie e bacche.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,5Firma a rilievo stampata
€ 300,00 / 400,00
Stima
100
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro ad alto rilievo di uccelli e rami con bacche.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1951Altezza cm 14,7Firma incisa e numero del modello
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
101
Vaso in vetro soffiato e sabbiato con decoro a foglie.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 17Firma stampata
€ 200,00 / 300,00
Stima
102
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di foglie in altorilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 22,5Firma incisa con numero di modello
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
103
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di fiori in rilievo. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 21Firma incisa con numero di modello
€ 700,00 / 800,00
Stima
104
Vaso in vetro opalescente soffiato a stampo con decoro di bacche e foglie, tracce di patina blu.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18Firma incisa
€ 500,00 / 600,00
Stima
105
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro a spirali in patina rosata.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16,5Firma all'acidoFelatura sulla base
106
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro in rilievo di tralci d’uva.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 16Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
107
Vaso in vetro a stampo patinato e opalescente con decoro a spina di pesce.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 13 Firma all'acido
€ 300,00 / 400,00
Stima
108
Vaso in vetro soffiato a stampo e patinato ruggine.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 12,5 Firma all'acido
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di girasoli in rilievo, bordo rivestito in argento.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 11,8Firma all’acido
€ 300,00 / 500,00
Stima
110
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di serpente in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 24,5Firma in rilievo
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
111
Vaso in vetro fumè soffiato a stampo e sabbiato con decoro di foglie a rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 28,5Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
112
Vaso in vetro fumè rosa soffiato a stampo con decoro a bolle geometriche in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 28,5Firma all’acido
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
113
Vaso in vetro fumè soffiato a stampo con decoro di foglie in rilievo patinate in azzurro. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 23,3Firma impressa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
114
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di semisfere a rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 20,5Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
115
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di arcieri e uccelli. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 27Firma incisa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
116
Vaso in vetro fumè soffiato a stampo con decoro di onde in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 22Firma a punta
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
117
Vaso in vetro opalescente soffiato in stampo, con decoro di foglie in rilievo.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 18Firma a punta con numero di serie
€ 300,00 / 400,00
Stima
118
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di bugne in rilievo e antilope decorate a smalto ruggine.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1951Altezza cm 27Firma all’acido
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
119
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro di foglie applicate. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19Firma a stampo
€ 500,00 / 600,00
Stima
120
Vaso in vetro soffiato a stampo con decoro al bordo stilizzato.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 14,5Firma all'acido
€ 300,00 / 400,00
Stima
61 - 120  di 255 LOTTI