Arti Decorative del XX secolo

Asta Live 276

Arti Decorative del XX secolo

mar 29 Novembre 2016
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 29/11/2016 Ore 15:00
L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 180  di 255 LOTTI
121
Vaso in vetro soffiato a stampo, sabbiato e patinato in ruggine, con motivo di pesci in rilievo.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 14,4Firma a punta con numero di modello
€ 500,00 / 600,00
Stima
122
Vaso in vetro soffiato a stampo, opalescente. Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 15,5Firma all'acido
€ 400,00 / 500,00
Stima
123
Vaso in vetro soffiato in stampo con decoro di figure entro nicchie in patina azzurra.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19,5Firma incisa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
124
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di cavalli a rilievo.Altezza cm 19Firmato a punta
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
125
Vaso in vetro soffiato a stampo, decorato con cerbiatti e fogliame. Altezza cm 17Firma stampata
€ 300,00 / 400,00
Stima
126
Vaso in vetro soffiato in stampo con decoro di cavallette in rilievo patinato verde scuro.Modello a catalogo fino al 1932, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 27,5Firma incisa sul bordo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
127
Vaso in vetro fumè soffiato a stampo con grandi anse raffiguranti arieti.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 19,5Firma incisa
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
128
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo.Altezza cm 24,5Firma a stampo in rilievo
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
129
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro in rilievo di pesci con tracce di patina ruggine.Modello a catalogo fino al 1937, non ripreso dopo il 1947Altezza cm 24Firma a rilievo sul bordo
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
130
Vaso in vetro nero soffiato a stampo con figure di donne in altorilievo, modello creato nel 1907.Esemplare n.598/999Realizzato nel 2004 caAltezza cm 24,5Firma e numerazione incisa sul bordo
€ 400,00 / 500,00
Stima
131
Vaso in vetro nero soffiato a stampo con decoro a grandi bugne, modello creato nel 1933.Esemplare n. 31/999Realizzato nel 2004 ca Altezza cm 16Firma e numerazione incise
€ 200,00 / 300,00
Stima
132
Vaso in vetro bianco soffiato a stampo e sabbiato con figure di donne in altorilievo.Modello a catalogo dal 1927 al 1950Altezza cm 23 Firma all'acido Lalique Francesbeccature sul bordo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
Vaso in vetro nero soffiato a stampo e molato con decoro astratto.Esemplare n. 21/999Realizzato nel 2004 caAltezza cm 18Firma e numerazione incise
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Vaso in vetro nero soffiato a stampo con decoro in rilievo di poliedri.Esemplare n. 43/999Realizzato nel 2004 caAltezza cm 26Firma e numerazione incise
€ 300,00 / 400,00
Stima
135
Vaso in vetro nero soffiato a stampo con decoro astratto in rilievo.Esemplare n. 59/999Realizzato nel 2004 caAltezza cm 22Firma e numerazione incise
€ 300,00 / 400,00
Stima
136
Coppia di vasi in vetro soffiati in forma di ferro, uno firmato Daum France.Altezza cm 18,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
137
Coppa bassa in vetro arancione con foglia d'oro soffiata dentro forma di ferro.Altezza cm 8, diametro cm 28Firme sulla base
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
138
Grande vaso a goccia in vetro multicolore con macchie ruggine soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm 38Doppia firma sulla base
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
139
Vaso a sfera in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 26, diametro cm 28
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
140
Coppa in vetro multicolore con foglia argento soffiata in forma di ferro. Altezza cm 13, diametro cm 25Doppia firma sulla base
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
141
Grande vaso a cratere in vetro turchese e viola soffiato in forma di ferro.Altezza cm 30, diametro cm 25
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
142
Un grande vaso in vetro soffiato arancione dentro forma geometrica in ferro.Altezza cm 24,5Firmato Daum
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
143
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con fiori e anse in forma di pappagallo forgiate a mano. Altezza cm 46Firmato Chapelle Nancy sul ferroForo sul piede del vetro
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
144
Vaso in pasta di vetro multicolore con foglia argento soffiato in forma di ferro con applicazioni in ottone.Altezza cm 35Doppia firma
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
145
Vaso geometrico in vetro a macchie soffiato in forma di ferro esagonale.Altezza cm 34,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
146
Grande vaso in vetro soffiato lattimo con macchie multicolori soffiato in forma di ferro.Altezza cm 24,5, diametro cm 27Firma a smalto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
147
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con anse a fasce.Altezza cm 35Firma incisa sul bordo
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
148
Vaso ovale in vetro arancione soffiato in forma di ferro con anse a ricciolo.Altezza cm 31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
149
Coppa in vetro multicolore e foglia d’oro soffiata in forma di ferro.Altezza cm 13, diametro cm 28Doppia firma
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
150
Vaso a goccia in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con decoro di spirali. Altezza cm 30Doppia firma sulla base
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
151
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 24grave rottura sul bordo
€ 200,00 / 300,00
Stima
152
Coppa in vetro multicolore con foglia d'oro soffiata in foglia di ferro.Altezza cm 9, diametro cm 25Doppia firma
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
153
Vaso in vetro multicolore sfumato soffiato in forma di ferro.Altezza cm 21
€ 600,00 / 800,00
Stima
154
Vaso in vetro multicolore con foglia argento soffiato in forma di ferro poggiante su piedini. Altezza cm 21,5Doppia firma sulla base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
155
Coppa in vetro arancione a macchie soffiata in forma di ferro.Altezza cm 18,5, diametro cm 28Doppia firma sulla base e vecchia etichetta
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
156
Vaso in vetro con decoro a macchie soffiato in forma di ferro geometrica. Altezza cm 25Firmato Daum sulla base
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
157
Vaso in vetro blu soffiato in forma di ferro. Altezza cm 23Doppia firma sotto la base
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
158
Vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro con applicazioni in ottone.Altezza cm 29piccola sbeccatura sul bordo
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
159
Grande vaso in vetro multicolore soffiato in forma di ferro.Altezza cm 28Firma a smalto
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
160
Vaso in vetro con macchie multicolori soffiato in forma di ferro.Altezza cm 26,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
161
Grande vaso a goccia in vetro a macchie soffiato in forma geometrica di ferro.Altezza cm 37
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
162
Coppa in vetro multicolore con foglia d'argento soffiata in forma di ferro con anse ad anello.Altezza cm 17, diametro cm 25Doppia firma sulla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
163
Grande vaso in vetro arancione e verde soffiato in forma di ferro geometrica.Altezza cm 26, diametro cm 36Firma a smalto sul bordo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
164
Grande coppa in vetro sfumato verde e viola con foglia oro soffiata in forma di ferro con grande piede.Altezza cm 43, diametro cm 43,5Doppia firma sulla base
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
165
Putto a cavallo di una lumaca in ceramica modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 18,5Marchi impressi
€ 600,00 / 700,00
Stima
166
Figura di bambino in terracotta maiolicata colorata.Altezza cm 19Marchio impresso e vecchia etichettarotture
€ 400,00 / 500,00
Stima
167
Vaso in vetro soffiato a stampo in finta malachite con decoro di donne danzanti ad alto rilievo. Altezza cm 13
€ 200,00 / 300,00
Stima
168
Figura di donna con mazzolino di fiori interraglia terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 37 caMarchi impressi
€ 400,00 / 500,00
Stima
169
Statuetta di danzatrice con abito a crinoline in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 19 caMarchi impressi
€ 300,00 / 400,00
Stima
170
Figurina di donna con mazzolino di fiori in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 28 caMarchio sotto la base
€ 700,00 / 800,00
Stima
171
Figura di danzatrice sdraiata in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 19 caMarchi impressi
€ 400,00 / 500,00
Stima
172
Figura di ballerina in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 36 caMarchio sotto la base
€ 350,00 / 450,00
Stima
173
Figura di donna con ombrellino in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 37 caMarchi impressi
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
174
Figura di danzatrice con ampio mantello in terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.Altezza cm 40 caMarchi impressi e vecchia etichetta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
175
Grande statua raffigurante Madonna in trono con bambino in terracotta maiolicata.Rotture e restauriFirma a smaltoAltezza cm 65restauri e rotture
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
176
Grande ciotola in terracotta maiolicata a lustri su alto piede con decoro di rose e pesci.Altezza cm 24, diametro cm 33Marchio sotto il piede
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
177
Coppa su alto piede in maiolica a lustri.Altezza cm 14, diametro cm 18
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
178
Mattonella traforata raffigurante testa di Medusa in terracotta maiolicata.cm 49,5x51Marchio impresso
€ 600,00 / 800,00
Stima
179
Vaso in gres con decoro geometrico a smalti.Altezza cm 18,5, diametro cm 18Marchio sulla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
180
Putto con tralcio di vite in bronzo patinato su basamento in marmo.Altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
121 - 180  di 255 LOTTI