283
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Murano! 250 vetri da collezione
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 948
Fine Design
Asta 951
Fotografia
Asta 938
Orologi da Polso
Asta 941
Asta 955
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
121 - 180 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev
121
Tre dignitari ed una Guanyin in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
122
Due Guanyin sedute in porcellana Blanc de Chine, Cina, XIX secolo
h cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
123
Figura di dignitario in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 35
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
124
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di fenici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 60
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
125
Due vasi in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, inizio XX secolo
h cm 43 e cm 44
€ 500,00 / 700,00
Stima
126
Potiche in porcellana bianca e blu con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 28
€ 200,00 / 300,00
Stima
127
h cm 18 (restauri)
€ 200,00 / 300,00
Stima
128
h cm 46
€ 600,00 / 800,00
Stima
129
Vaso in porcellana Famiglia Verde con scene di vita di corte, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
€ 600,00 / 800,00
Stima
130
Vaso in porcellana Famiglia Verde raffigurante attendenti con fanciulli e corteo, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 55
€ 500,00 / 700,00
Stima
131
Due potiches in porcellana bianca e blu con coperchio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
€ 400,00 / 600,00
Stima
132
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu con ideogrammi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 40
€ 500,00 / 700,00
Stima
133
Due vasi in porcellana bianca a blu a doppia ansa, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 42
€ 200,00 / 300,00
Stima
134
Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale con coperchio in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
135
h cm 28 (rotture)
€ 500,00 / 700,00
Stima
136
Vaso in porcellana bianca e blu a base quadrata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 43
€ 500,00 / 700,00
Stima
137
Teiera in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
138
Potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi con figure di Guanyin ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
h cm 38 (rotture e difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
Vaso in porcellana a smalti policromi con decoro di vasi di fiori, Cina, XX secolo
h cm 37
€ 200,00 / 300,00
Stima
140
h cm 25,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
141
Lotto composto da cuscino in porcellana bianca e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 43 e diam cm 26
€ 100,00 / 200,00
Stima
142
h cm 80 (rotture)
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
143
Due potiches in porcellana bianca e blu con decoro paesaggistico entro riserve, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 47 (rotture e restauri)
€ 500,00 / 700,00
Stima
144
h cm 35 (restauri)
€ 400,00 / 600,00
Stima
145
Tre piatti in porcellana a smalti policromi con decoro centrale di fenice e dragone, Cina, Dinastia [..]
diam cm 25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
146
Vaso in porcellana bianca e blu a decoro floreale, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
marchio apocrifo Qianlongh cm 25, (rotture e restauri)
€ 10,00 / 10,00
Stima
147
Incensiere in porcella Celadon craquelè, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 14x33,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
148
Teiera a doppio corpo in terracotta Yixing, Cina, XX secolo
h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
149
Scaldavivande in terracotta Yixing con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9x11,5
€ 800,00 / 1.200,00
Stima
150
Quattro coppette in porcellana a smalti policromi raffiguranti Guanyin con fiore di loto, Cina, Dinastia [..]
h cm 6,2
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
151
Coppia di piccole potiches con coperchio in porcellana a smalti policromi con decoro di draghi rossi, [..]
marchio apocrifo Qianlongh cm 19
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
152
Bowl in porcellana Ducai raffigurante cani di Pho, Cina, Dinastia Qing, marca e del periodo Daoguang [..]
cm 12x24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
153
Sciacquapennelli in porcellana a smalti policromi con personaggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secol [..]
cm 32
€ 10,00 / 10,00
Stima
154
Vasetto in porcellana Celadon, Cina
h cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
155
Figura di saggio con bastone in porcellana a smalti policromi, Cina, inizio XX secolo
h cm 43
€ 500,00 / 700,00
Stima
156
Gruppo di quattro piatti in porcellana Imari e a smalti policromi, Cina/Giappone, XIX secolo
diam da cm 21 a cm 23 (difetti e rotture)
€ 100,00 / 150,00
Stima
157
Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale, Giappone, XIX secolo
diam cm 39
€ 300,00 / 500,00
Stima
158
diam cm 46, h cm 40presenta evidente rottura rincollata
€ 400,00 / 500,00
Stima
159
Placca in porcellana raffigurante saggio sopra granchio ed iscrizione, Cina
cm13x13
€ 500,00 / 700,00
Stima
160
Gruppo in porcellana Blanc De Chine raffigurante Guanyin con fanciulli, Cina
h cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
161
Grande potiche con coperchio in porcellana a smalti policromi, Giappone, XIX secolo
h cm 85
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
162
h cm 61 (difetti)
€ 10,00 / 10,00
Stima
163
Piatto in porcellana blu e bianca con decoro a motivo di paesaggio fiorito, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
diam cm 35,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
164
Gruppo di undici personaggi in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 18 a cm 23
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
165
Vassoio portavivande con scomparti in porcellana a smalti policromi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 29x28,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
166
Figura di contadino in grès a smalto verde, Giappone
h cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
167
Tre figure di dignitari in terracotta smaltata, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23 e cm 45
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
168
Lotto composto da una coppia vasi ed un vasetto in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazione di Guanyin, [..]
h cm 28,5 e cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
169
Due piccoli cachepot in porcellana a smalti policromi, uno con drago rosso l’altro con fiori, Cina, [..]
cm 27x19 e cm 26,5x18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
170
Raro vaso ad ampolla in porcellana a fondo giallo con raffigurazione di drago e pagoda, Cina, Dinastia [..]
h cm 43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
171
Coppia di vasi in porcellana a fondo giallo con decoro di fiori blu e draghetti a rilievo, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Xuandeh cm 43
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
172
Due figure di Guanyin, una in porcellana Blanc de Chine ed una in grès smaltato, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 17 e cm 19
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
173
Figura di saggio in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 33
€ 300,00 / 500,00
Stima
174
Vaso in porcellana a smalti policromi raffigurante Guanyin e saggi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 60
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
175
Vaso in porcellana a smalti policromi Canton con scene di vita dicorte entro riserve, Cina, Dinastia [..]
h cm 59,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
176
Due vasi in grés a smalto rosso con personaggi a rilievo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 29,5 e cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
177
Fiasca in porcellana bianca e blu con personaggi, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 44,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
178
Coppia di vasi in porcellana Celadon a doppia ansa con decoro di fiori di loto, Cina, Dinastia Qing, [..]
probabilmente marchio apocrifo Qianlongh cm 29,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
179
Coppia di vasi in porcellana a smalti policromi con Geishe e dignitari entro riserve sorretti da alzate [..]
h cm 62x28
€ 500,00 / 700,00
Stima
180
Lotto di tre Guanyin in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVIII/XIX secolo
h da cm 23 a cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
121 - 180 di 417 LOTTI
Pagina:
First
Prev