CAMBI TIME - Arte Moderna e Contemporanea

Asta a tempo 289

lun 30 Gennaio - lun 13 Febbraio 2017
Una collezione di grafiche e opere d'arte
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 120  di 166 LOTTI
71
Lotto di sette litografie, varie tirature, cm 60x44 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
72
Lotto di sette litografie, varie misure e varie tirature, cm 53x43 e cm 58x44 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
73
Lotto di sette litografie, varie misure e varie tirature, da cm 65x50 a cm 48x38
€ 200,00 / 250,00
Stima
74
Lotto di sette litografie, varie misure e varie tirature, da cm 65x50 a cm 46x42
€ 200,00 / 250,00
Stima
75
Lotto di sette litografie, varie misure e varie tirature, da cm 57x44 a cm 36x27
€ 200,00 / 250,00
Stima
76
Cartella con otto litografie, Romanet, Parigi 1977, litografie cm 65x50
€ 250,00 / 300,00
Stima
77
Europa Unita - Grecia, Grafica d’arte Lombardi, Roma, Cartella contenente due grafiche acquaforte di Piero Dorazio, es. 34/150, firmate e datate 1997
€ 200,00 / 300,00
Stima
78
Due litografie a colori su carta Fabriano, Editore Sirio Teodorani, Milano, 1977, es. 57/99, cm 63x47
€ 50,00 / 100,00
Stima
79
litografia, ed. Erker, cm 76x56
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
81
Lotto composto da due grafiche di Veronesi, “Salomè” e “Storia del soldato” es. 18/70 e da quattro puntesecche e una grafica di Leonor Fini, cm 50x35, cm 32x22
€ 200,00 / 250,00
Stima
82
litografia stampata a mano, 1976 es. III/XXX, cm 27x34, nel lotto altre 5 grafiche di autori vari
€ 200,00 / 250,00
Stima
83
tra cui Clavè, Monachesi, Morlotti e altri
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
85
Lotto di sei grafiche, tirature varie su 70 esemplari, cm 50x65
€ 250,00 / 300,00
Stima
86
Lotto di tre grafiche di Graham Sutherland, prove di torchio, una cm 60x52, e due cm 63x47, nel lotto altre due grafiche differenti
€ 250,00 / 300,00
Stima
87
Lotto di quattro litografie, tra cui Janco Flor, puntasecca, cm 31x44, es. 58/124, “Il cavallo dell’apocalisse”, es 164/250, cm 57x76
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
88
tra cui Rafael Alberti, L’uomo nuovo, lotto di tre litografie, es. 6/100, Ed del Cappello, Verona, 1976 , Franz Borghese, due litografie, es. 16/90, cm 50x70, Remo Brindisi, es. 81/150, cm 80x60, Giuseppe Migneco, es. 120/120, cm 70x50, Francesco Messina, [..]
€ 200,00 / 250,00
Stima
89
tra cui due di Cantatore, due di Benaglia, quattro di Canevari ed una prova d’autore di Guttuso
€ 200,00 / 250,00
Stima
90
tra cui due di Vincenzo Stanga, due incisioni di Donatella Borchia, es. 41/150, due litografie di Ernesto Treccani, una di Denise Bourdouxhe, due di Muliere, Romano Parmeggiani, 4 litografie a colori e altra litografia a colori
€ 200,00 / 250,00
Stima
91
litografia, es. 85/100, firmato e datato 1949, nel lotto altre cinque grafiche di autori vari
€ 250,00 / 300,00
Stima
92
disegno/bozzetto a matita su carta, cm 50x34
€ 100,00 / 150,00
Stima
93
composto da Gentilini, uno di Emilio Greco, una pa di Manzu, una di Purificato, Monachesi e altre tre
€ 200,00 / 250,00
Stima
94
sei di Virgilio Guidi, sei di Cassinari, sei di Lilloni, e sei di Tozzi
€ 400,00 / 500,00
Stima
95
10 litografie originali, es. II/XXX, cm 50x35
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
96
Remo Brindisi, sonetti di Raffaello Sanzio e Ernesto Nino Palleschi, Roma Imperiale, cartella di litografie
€ 100,00 / 150,00
Stima
97
es. 38/100, 1973, cm 45x60, e altra grafica
€ 200,00 / 250,00
Stima
98
tra cui Giuseppe Conte, Paolo Calamai, Fatih Mika, Giorgio Mattioli e altri
€ 500,00 / 600,00
Stima
99
Lotto di tre litografie di Bellmer ed una di altro autore, da cm 70x50 a cm 98x68
€ 100,00 / 150,00
Stima
100
Europa Unita - Grecia, Grafica d’arte Lombardi, Roma, Cartella contenente due grafiche acquaforte di Piero Dorazio, es. 106/150, firmate e datate 1992
€ 200,00 / 300,00
Stima
101
Europa Unita - Grecia, Grafica d’arte Lombardi, Roma, Cartella contenente due grafiche acquaforte di Piero Dorazio, es. 12/150, firmate e datate 1994firmate in basso
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
104
6 litografie a colori su carta, cm 16x10,5firmate in basso a destra
€ 120,00 / 150,00
Stima
105
litografia a colori, cm 31x38,5firmata in basso a destraesemplare unico
€ 150,00 / 200,00
Stima
106
firma non decifrabileEs. 99/100
€ 10,00 / 10,00
Stima
107
Acquaforte, cm 31x22,5firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistraEs. XX/XXIVEdizione PL a cura di Vanni Scheiwiller
€ 80,00 / 100,00
Stima
108
ed. 115/123 ed. ED912, cm 50x51
€ 50,00 / 80,00
Stima
109
ed. 109/123 cm 44x62 ed. ED912firmato al retro
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
110
(M .Morandini, E. Carmi, Liao Loum-Hong, G. Alviani, Giancarlo Iliprardi, Pierre Garnier, J. Kolan, cm 50x70
€ 10,00 / 10,00
Stima
111
bassorilievo in ceramica firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
112
matita su carta, cm 20x25, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
113
acquaforte a colori, cm 97x110Es. 58/110
€ 400,00 / 500,00
Stima
114
Coppia di tecniche miste su carta, 1983, cm 75x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
115
tra cui G.Foppiani e altri tre, cm 70x50
€ 100,00 / 150,00
Stima
116
coppia di litografie, 1929, in cornici in ottone, cm 52x52, es. 5/50
€ 100,00 / 150,00
Stima
117
cm 63x63, es. 5/50 e p.a. coppia di litografie, 1929, in cornici in noce
€ 100,00 / 150,00
Stima
118
litografia, es. 84/100, cm 68x48
€ 100,00 / 150,00
Stima
119
Lotto di due litografie, cm 73x53 e altra litografia a firma illeggibile, es 36/40, cm 73x53
€ 100,00 / 150,00
Stima
120
es. 3/100, 72/100 e 46/75
€ 100,00 / 150,00
Stima
121
una cm 68x68, cm 80x80
€ 100,00 / 150,00
Stima
122
una a firma F.Ceccardi, cm 70x70, 24/100 e 28/100, nel lotto anche litografia a firma Arioli, una a firma G. Fassio e una di Josè Ortega es 24/25
€ 100,00 / 150,00
Stima
123
lotto di tre grafiche su materiali cartacei e plastici, es. XIII/XIII, es. XIV/XX e 31/40
€ 100,00 / 150,00
Stima
124
litografia, es. 126/130, cm 46x46, nel lotto anche litografia di L M Rigon, es. 30/32, 1971, cm 67x50, Norman Bluhm, es. 70/100, cm 45x68
€ 100,00 / 150,00
Stima
125
una di Gischia, cm 55x45 es. 78/99 e una di Giancarlo Bargoni, P.A., cm 44x71
€ 100,00 / 150,00
Stima
126
cm 60x60, cm 65x49, cm 66x67 e cm 68x70
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
lotto di due litografie, es. 25/70 e 30/70
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Lotto di tre disegni, due cm 50x70, cm 57x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
tra cui una di Bertini, una di Rigon, una di Mesciulam e altre due con firma di difficile lettura
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
firme di difficile lettura
€ 100,00 / 150,00
Stima
61 - 120  di 166 LOTTI