(289)

CAMBI TIME - Modern and Contemporary Art Auction   289

mon 30 JANUARY / mon 13 FEBRUARY 2017
CAMBI TIME - Modern and Contemporary Art
Time Auction

Online only
A collection of lithographs from private collections
Sale Total 36.907,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Search
Sold
order by:

1 - 166  of 166 LOTS

Volto

acquarello su carta, cm 37x27, firmato in basso a destra
Virgilio Guidi ( 1892-1984)

Amanti

coppia di tecniche miste su carta, cm 43x50. Firmati in basso a destra
Ugo Attardi (1923-2006)

Bye bye Basquiat, 2006

Laboratorio Saccardi

Pinocchio body building, 2006

Laboratorio Saccardi

Senza titolo, 1990

acquerelli e matita su carta, cm 37,5x28,5firmati e datati in basso al centro(lotto di 4)
Luca Pancrazzi (1961)

Senza titolo, 1990-95

foto ritoccata, cm 10x15(lotto di 4)firmate al retro
Mario Schifano (1934-1998)

After Pokemon 2, 2000 After Pokemon 4, 2000

Miltos Manetas (1064)

Oltresoglia, 1998

tecnica mista su tela, cm40x40x5firmato, datato e intitolato al retro
Roberto Floreani (1956)

Volto di figura

olio su tela applicata su cartoncino, cm 28x21, firmato al centro
Virgilio Guidi (1892-1984)
Antonietta Raphael Mafai (1895-1975)

Cavallo, 1956

china su carta, cm 25x32firmato in basso al centro
Bruno Cassinari (1912-1992)
sold € 320,00

Senza titolo

Tecnica mista su carta, cm 26x36
Ercole Pignatelli (1935)

Sanson renverse les colonnes

litografia su carta, cm 40x30, ed. IV-XX
Marc Chagall (1887-1985)

Pittore con tavolozza

pastello su carta, cm 50x70
Aldo Mondino (1938-2005)
sold € 220,00

Square, 1989

tecnica mista su carta, cm 33x48
Maurizio Arcangeli (1959)
sold € 180,00

N. 10 serigrafie

di soggetti vari, cm 50x70 circa
Mario Schifano (1934-1998)
sold € 900,00

Senza titolo

Neil Farber (1975)

Senza titolo, 1990/1991

carta su tela, cm 48,5x34,5
Arcangelo (1956)
Claudio Costa (1942-1995)
tra cui Claudio Costa, “Situazione 3”, es. 4/15; Yves Laloy e altri
Lotto di grafiche di autori diversi
sold € 40,00

Composizione n.4

olio su tela, cm 110x110
Taddeo Babicz (1926)
sold € 100,00

Il ritorno del figliuol prodigo

Giorgio De Chirico (1888-1978)
sold € 1.000,00

Personaggi

Tetti di Parigi

tempera su carta, cm 35x25, firmato in basso a sinistra
Orfeo Tamburi (1910-1994)
1 - 166  of 166 LOTS