contadina con grembiule rosso, altezza cm 13,5, e pastore con occhi chiusi (dormiente) abbigliato con pantaloni in tela marrone e gilet in lana, calzato con ciocie, altezza cm 20
Porcellana. Marca: “AR” in blu. Altezza tazza cm 6,3; diametro piattino cm 11,2Presa del coperchio mancanteQuesta tazzina con coperchio e piattino é decorata a riserve con scene “alla Watteau” e ramoscelli fioriti. Porta il finto marchio “Augustus Rex” [..]
composto da quattro volatili ed un vasetto di fiori in porcellana policroma, stile antico, secolo XIX e due pappagalli in porcellana policroma, stile Cina, altezze da cm 11 a cm 28