Asta a Tempo Antiquariato

Asta a tempo 316

Asta a Tempo Antiquariato

lun 4 - gio 14 Settembre 2017
Altre sedi
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 180  di 290 LOTTI
122
due cassetti frontali sovrastati da pianetto apribile, alzata con due ante scorrevoli con marchetteria a lisca di pesce, ringhierina sulla sommità, alte gambe troncopiramidali, cm 81x51x112
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
123
fronte e fianchi dritti, gambe troncoconiche, cm 150x64x92 (difetti)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Invenduto
124
schienale centrato da decoro dorato di mascherone raggiato, sedute in cannetè, gambe anteriori troncoconiche e posteriori arcuate, sedie cm 48x45x88, poltrone cm 60x53x87,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
125
decori policromi a motivo floreale, seduta in paglia, gambe anteriori arcuate riunite da traverse, cm 46x38x105 (difetti)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
126
gambe arcuate intagliate a voluta ed elementi vegetali, fascia con decoro traforato centrale, specchiera con dipinto superiore raffigurante cm 122x66x86, specchiera cm 190x92 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Invenduto
127
lesene intarsiate sui montanti, cm 152x49x107
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
128
piano in marmo grigio, montanti bacellati riuniti da pianetto alla base, un cassetto sulla fascia, cm 120x60x90
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
129
nove cassetti sul fronte, piano in panno verde e alzata ad otto cassettini sormontati da fregio ligneo con figure mitologiche femminili, cm 171x87x136
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
130
decori scolpiti a motivi di volute e fogliacei, base triangolare su cui poggiano i tre piedi caprini, altezza cm 142 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
131
base a due ante intarsiate con festone vegetale e strumenti musicali poggiante su piedi troncoconici, alzata a due ante, applicazioni di bronzi dorati, cm 172x51x228
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
132
fascia con decoro a traforo, due gambe arcuate intagliate a motivo vegetale terminanti con piedino a ricciolo, cm 90x45x80 (difetti, priva di marmo)
€ 700,00 / 800,00
Stima
133
base a due ante decorate a motivo floreale, calatoia celante cassettini ed antine, un cassetto sulla sommità, cm 95x43x157
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
135
base e alzata a due ante, cm 176x68x210
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
137
Ciotola in vetro soffiato a stampo con uva in rilievo.Modello a catalogo dal 1928, non ripreso dopo il 1947Diametro cm 12Firma impressa
€ 50,00 / 80,00
Stima
138
fronte a due cassetti più due cassettini sotto il piano in marmo, cm 114x50x94
€ 200,00 / 300,00
Stima
139
gambe tornite riunite da traverse, cm 45x45x68
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
140
con allunghe e gambe tornite, aperto cm 129,5x90x77
€ 200,00 / 300,00
Stima
Invenduto
141
fronte mosso, fianchi dritti con pannellature, cm 93x44x93
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
142
composto da teiera, caffettiera e zuccheriera
€ 50,00 / 80,00
Stima
Invenduto
144
h cm 18, 22 e 23
€ 100,00 / 150,00
Stima
145
Maiolica a gran fuoco, altezza cm. 18,3Lievi sbeccature
€ 150,00 / 200,00
Stima
146
decoro centrale inciso con stemma nobiliare entro riserva a volute fogliacee e motivi floreali, diametro cm 30, gr. 730
€ 280,00 / 350,00
Stima
147
seduta in cannetè, cm 43x43x88
€ 50,00 / 100,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
149
seduta e schienale in cannetè, cm 95x40x44
€ 100,00 / 150,00
Stima
150
gambe trocopiramidali, cm 80x40x78
€ 100,00 / 150,00
Stima
151
cm 96x43x72, aperto cm 96x80x72
€ 100,00 / 150,00
Stima
Invenduto
152
seduta e schienale in cannetè, gambe trococoniche scanalate, cm 145x83x100
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
153
Vaso cilindrico con ampia base in vetro a cammeo con decoro vegetale. Altezza cm 33Firma in rilievo con stella
€ 350,00 / 450,00
Stima
154
Vaso in vetro soffiato a stampo e sabbiato con decoro di figure femminili in altorilievo.Altezza cm 24,5Firma a stampo in rilievo Restauri e rotture
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
155
comprendente 19 netsuke in osso, Giappone, tre statuine in porcellana di manifattura europea, una snuff bottle in vetro e altro
€ 300,00 / 350,00
Stima
156
nel lotto anche coppia di candelieri in metallo, altezze da cm 16 a cm 54 (rotture e mancanze)
€ 250,00 / 300,00
Stima
157
altezze cm 29, cm 31 e cm 39
€ 150,00 / 200,00
Stima
158
entro cornice ovale, cm 40x30
€ 150,00 / 180,00
Stima
Invenduto
€ 100,00 / 150,00
Stima
161
Corpo globulare con applicazioni di teste leonine che reggono anelli poggiante su piede circolare tronco conico, presa del coperchio a forma di pappagallogr. 270, altezza cm 18
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
164
altezza cm 38, diametro cm 27
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
166
dipinti in blu all’orientale con motivi vegetali, steccati e un grande volatile, diametri cm. 22,5
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
167
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm. 23,0Lievi danniCorpo a balaustro con grosse bacellature. Base incavata, bocca ovale.Decoro a festoni fioriti. Al verso G.S. e la data 1764
€ 200,00 / 250,00
Stima
168
Maiolica in policromia e monocromia blu a gran fuoco. Varie altezzeDifettiCorpo piriforme, collo svasato, pippiolo a tubo. Base incavata.Decori floreali con paesaggi fantastici. Alcuni con iscrizioni farmaceutiche.
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
170
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 87x71
€ 400,00 / 500,00
Stima
Invenduto
171
decoro raffigurante madre con bambini entro paesaggio, cm 21x30
€ 10,00 / 10,00
Stima
Offerta Libera
172
Ritratto di marinaio nell'oceano 1896
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
173
Maiolica policroma a gran fuoco.Diametro cm 23
€ 500,00 / 800,00
Stima
Invenduto
175
zuppiera cm 28x20x24, piatti cm 28x20, piatto (ampi restauri) diametro cm 24
€ 700,00 / 800,00
Stima
176
Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 25,5 Varie rotture, visibiliCorpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. L’iconografia raffigura una storia profana. Le tre figure, a pieno campo nel cavetto, sono inserite in un paesaggio [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
177
Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 6,9; diametro cm 23,9 Alcune lacune al piede e piccole felureCorpo baccellato, su basso piede incavato (“crespina”).Decorazione nello stile compendiario con putto alato nell’atto di suonare una tromba. [..]
€ 300,00 / 400,00
Stima
178
miniatura ovale su avorio, cm 7,5x6
€ 200,00 / 250,00
Stima
179
legno intagliato, altezza cm 64
€ 250,00 / 300,00
Stima
180
Maiolica policroma a terzo fuoco. Altezza cm. 15,0 Difetti visibili.Corpo piriforme, base rastremata, manico ad orecchio. Versatoio triangolare.Decoro “a fiamme “ policrome. Bordo in verde.
€ 100,00 / 120,00
Stima
Invenduto
181
Il curioso pastiche ottocentesco riprende nella forma i modelli dei cofanetti porta reliquie medievali del XIII secolo ed è rivestito con placche in smalto su modello limosino tardo-cinquecentesco.Probabilmente una rivisitazione del passato tipica del [..]
€ 700,00 / 800,00
Stima
Invenduto
182
abiti in stoffa, altezza cm 36 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
121 - 180  di 290 LOTTI