317
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Lo Sport nell'Arte
317
Lo Sport nell'Arte
mar
24 Ottobre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/10/2017 Ore 14:30
Esposizione a Milano da Venerdì 20 a Lunedì 23, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
Isidore Jules Bonheur (1827-1901) Cavallo con fantino e finimenti
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N.
74
Giovanni Manzoni (1896-1970) Il calciatore, 1933
stucco con base in legno, cm 118x40x80
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Lotto N.
Silvio Canevari (1893-1932) Atleta con asta
bronzo in patina nera, altezza cm 51
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
Silvio Canevari (1893-1932) Discobolo
bronzo in patina nera, altezza cm 52
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo con finimenti
bronzo in patina nera, altezza cm 36
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Luigi Broggini (1908-1983) Cavallo in movimento
bronzo in patina scura, altezza cm 43
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
Anonimo del XIX secolo Cavallo che gioca con cane
bronzo in patina scura, altezza cm 23marcato F.lli Levera
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Pierre-Jules Mene (1810-1879) Cavallo a riposo
bronzo, altezza cm 27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
bronzo in patina nera, altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Emilio Zocchi (1835-1913) Cavallo
bronzo in patina scura, altezza cm 48
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
Enrico Malvani (1864-1934) Cavallo e amazzone
bronzo in patina nera, altezza cm 64
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
John Willis-Good (1845-1879) Cavallo sellato
bronzo in patina nera, altezza cm 38
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Arson Alphonse Alexandre
Arti Decorative del XX secolo
Dipinti del XIX-XX secolo
Libri e Stampe Antiche
Sculture Antiche e Bassoriliev [..]
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 160 LOTTI
Pagina:
159
Gio Ponti (1891-1979) per Richard Ginori, 1940 ca
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
158
Anonimo del XX secolo La sciatrice
porcellana policroma, altezza cm 34
€ 400,00 / 500,00
Stima
157
Betty Boop surfista
resina policroma, altezza cm 61
€ 600,00 / 800,00
Stima
156
Pippo golfista
resina policroma, altezza cm 104, Disney
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
155
Pippo golfista
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
154
Paperino arrampicatore
resina policroma, altezza cm 39, Disney
€ 600,00 / 800,00
Stima
153
Paperino arrampicatore
€ 600,00 / 800,00
Stima
152
Pippo trapezista
resina policroma, altezza cm 37, Disney
€ 700,00 / 800,00
Stima
151
Pippo trapezista
€ 700,00 / 800,00
Stima
150
Andrea Signorelli (1952) Borsa e ferro n. 5, 2009
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
149
Andrea Signorelli (1952) Trittico America, 2009
acrilico su tela, cm 40x120 firmato in alto a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
148
Ottorino Mancioli (1908-1990) Rugby (SRUG4), 1979
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
147
Ottorino Mancioli (1908-1990) Boxe, 1986
collage su lastre radiografiche, cm 65x95firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
146
Ottorino Mancioli (1908-1990) Hockey su prato, 1960
tempera su legno, cm 43x74firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
145
Ottorino Mancioli (1908-1990) Canottaggio, 1958
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
144
Ottorino Mancioli (1908-1990) Calcio, 1980
lastra radiografica, cm 38x28firmato in basso a destra
€ 600,00 / 800,00
Stima
143
Ottorino Mancioli (1908-1990) Pitcher, 1956
tempera su cartoncino, cm 48x68firmato e datato in alto a destra bozzetto originale del primo Manifesto della Disciplina
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
142
G.Forchino, Paris, Francia, 2007 Caricatura di una Ferrari
cm 46x22es. 2991/5000
€ 100,00 / 150,00
Stima
141
Toschi, Vignola
Ferrari F1 in metallo dipinto, cm 56x16
€ 100,00 / 200,00
Stima
140
Giocatore di bocce
metallo su base di legno, XX secolo, cm 13x11
€ 100,00 / 150,00
Stima
139
Macchina con pilota
giocattolo in alluminio, XX secolo, cm 39x12
€ 200,00 / 250,00
Stima
138
Macchina con pilota
giocattolo in alluminio, XX secolo, cm 53x16
€ 300,00 / 350,00
Stima
137
Modellino di aereo
ottone, XX secolo, altezza cm 17
€ 100,00 / 150,00
Stima
136
Lotto di tre modellini di aereo
legno, XX secolo, misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
135
Modellino di aereo
metallo, altezza cm 40, base diametro cm 22datato 1940
€ 100,00 / 150,00
Stima
134
Lotto di due modellini di aereo
materiali vari, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
133
metallo, XX secolo, misure diverse
€ 100,00 / 150,00
Stima
132
Automobile
posacenere in metallo, XX secolo, cm 22x9
€ 100,00 / 150,00
Stima
131
materiali vari, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
130
Modellino di aereo
bachelite, XX secolo, cm 69x59
€ 100,00 / 150,00
Stima
129
Modellino di aeroplano
legno, XX secolo, lunghezza cm 60
€ 100,00 / 150,00
Stima
128
Lotto di cinque modellini di barche
materiali vari, XX secolo
€ 100,00 / 150,00
Stima
127
Franco Garelli (1909-1973) Manifesto Italia Francia, incontro femminile di atletica leggera, 1933
manifesto pubblicitario, cm 137x97
€ 500,00 / 600,00
Stima
126
Carmine Tripodi (1899-1970) La parata, 1938
gesso, cm 129x71firma in alto a destra C.Tripodietichette del concorso Premi Sanremo, 1938 - XVII
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125
David Gerstein (1944) Corsa ciclistica
metallo smaltato, cm 57x154
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
124
Pittore francese del XX secolo Il pugile, 1930
tecnica mista su cartoncino, cm 60x80firmato e datato in basso a sinistra Lacroix 1930
€ 200,00 / 300,00
Stima
123
Jean Marcel Poussard (1891-1972) Il calciatore
olio su tela, cm 89x147
€ 400,00 / 500,00
Stima
122
Giuseppe Bacci (1921) Gruppo di calciatori
acquerello su cartoncino, cm 56x77
€ 300,00 / 400,00
Stima
121
Giuseppe Bacci (1921) Corsa ciclistica
acquerello su cartoncino, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 400,00
Stima
120
Anonimo russo del XX secolo Boxe
olio su tela, cm 49,5x70, 1930
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
119
Renato Guttuso (1911-1987) I calciatori
disegno acquerello, cm 60x40, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
118
Renato Guttuso (1911-1987) Calciatore, 1965
olio, nitro all'aerografo e collage su carta intelata, cm 194x86,5firmato e datato in basso a destraopera registrata presso l'Archivio Renato Guttuso, Roma, con il n. 1815412389
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
117
bis
Cesare Andreoni (1903-1961) Football, 1935
olio su masonite, cm 34x47,2
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
117
Cesare Andreoni (1903-1961) Boxe
olio su tela, cm 50,5x70,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
116
Sinisca U.S.A. 1990
tecnica mista con collage, cm 100x100
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
115
Rafael Rodriguez Martinez (XX secolo) Ginnasta
fiberglass, cm 31x31x115
€ 300,00 / 400,00
Stima
114
David Fagioli Colpo di testa, 2002
resina, cm 50x40x30
€ 300,00 / 350,00
Stima
113
Anonimo del XX secolo Pubblicità Siero Casali
cm 26x6x21
€ 100,00 / 150,00
Stima
112
Anonimo della fine del XVII inizio XIX secolo Carta itineraria
viaggio da Roma a Napoli, incisione su rame, cm 16x31
€ 100,00 / 150,00
Stima
111
Otto dischi in bronzo con specialità sportive, XX secolo
diametro cm 25, uno firmato Vercinelli, uno Lorioli, uno G.Vergi Nelli
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
110
Anonimo del XX secolo
Coppia di obelischi in legno, in stile Jugensteil, celebrativi delle Olimpiadi del 1938, cm 31x14
€ 100,00 / 200,00
Stima
109
Anonimo del XX secolo Aviatore
coppia di fermalibri in bronzo, cm 12,5x14
€ 100,00 / 150,00
Stima
108
Medaglia in bronzo del Comitato Olimpico Nazionale Italiano
diametro cm 20firmato sul davanti D. Manettireca sul retro la scritta “Comitato olimpico nazionale italiano”
€ 200,00 / 250,00
Stima
107
Anonimo, Francia, 1930 Trophee de petaque
bronzo, diametro cm 9,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
106
Anonimo, XX secolo Senza titolo
bassorilievo circolare in bronzo, diametro cm 18
€ 100,00 / 150,00
Stima
105
Anonimo, XX secolo Pedalata
€ 100,00 / 150,00
Stima
104
Gino Piccioni (1873-1941) La corsa e il lancio del disco
gesso, diametro cm 15
€ 200,00 / 250,00
Stima
103
Anonimo del XX secolo Lotto di 19 monete in bronzo
celebrazione dello sport
€ 200,00 / 250,00
Stima
102
Lotto di cinque palloni
cuoio, inizio XX secolo, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
Anonimo, XX secolo Scatola a foggia di pallone da rugby
porcellana, cm 13 x 27. 43ème congrès de la FIRA Roma 13-15 giugno 85
€ 100,00 / 150,00
Stima
1 - 60 di 160 LOTTI
Pagina: