×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
330
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 927
Numismatica
Asta 942
Fine Jewels
Asta 940
Filatelia e Storia Postale
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 946
Dimore Italiane
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Arte Moderna e Contemporanea
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Fine Chinese Works of Art
Asta Live
330
Fine Chinese Works of Art
ven
15 Dicembre 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
PRIMA TORNATA
15/12/2017 Ore 09:30
Lotti 1/237
SECONDA TORNATA
15/12/2017 Ore 14:30
Lotti 238/398
Una selezione di opere proveneinti da afficamenti privati, per i collezionisti più esigenti
Esposizione
Esposizione a Milano da Lunedì 11 a Martedì 12, ore 10-19 e Mercoledì 13, ore 10-17
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
107
Vaso a doppio corpo in porcellana a smalti policromi con ramo fiorito ed iscrizioni, Cina, Dinastia [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 18
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
187
Grande ed Imperiale paravento da tavolo con placca in giada spinacio con paesaggio, poesia ed innesti [..]
h cm 42,5x25,5, solo placca cm 30,5x21
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
Lotto N.
43
Sei placche in porcellana a smalti policromi raffiguranti paesaggio lacustre, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 62x125
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
92
Coppia di grandi piatti in porcellana con decoro di draghi rossi tra nuvole, Cina, Dinastia Qing, marchio [..]
diam cm 51
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lotto N.
378
Dipinto su carta con volto di saggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 46,5x51
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
41
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
cm 8,5x18
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
68
Raro tavolino in legno con placca in porcellana bianca e blu raffigurante pesci, pesche e pipistrelli, [..]
cm 83,5x75,5x75,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
332
Eccezionale coppia di grandi e rari vasi a base ottogonale in avorio con profili in filigrana d’argento [..]
marchio apocrifo Qianlong h cm 78,5
Stima
€ 30.000,00 / 50.000,00
Lotto N.
21
Sciacquapennelli in porcellana Guan, Cina, probabilmente Dinastia Song (960-1279)
cm 5,5x12,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
296
Figura di Buddha seduto in legno laccato e dorato, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 46
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N.
192
Vaso in giadeite e sfumature verde mela con coperchio e manici ad anelli con decoro di uccellini tra [..]
h cm 24
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N.
85
Coppia di garden seats in porcellana Famiglia Rosa con decoro di fiori di loto, Cina, inizio XX secol [..]
marchio apocrifo Jiaqing
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
80000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last
398
Tessuto in seta a fondo blu ricamata con filo d'oro raffigurante pipistrelli, Cina, Dinastia Qing, XVIII [..]
cm 50x182,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
397
Tessuto in seta a fondo blu ricamata con dragone in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 155x152
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
396
Veste in seta gialla a decoro naturalistico, Cina, inizio XX secolo
cm 142x121
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
395
Veste in seta bianca con ricamo naturalistico, Cina, inizio XIX secolo
cm 120x138
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
394
Veste in seta bianca con motivo a piume di pavone, Cina, inizio XX secolo
cm 134x105
€ 700,00 / 900,00
Stima
393
Veste in seta riccamente ricamata con raffigurazioni di galli, gru e fagiani su sfondo floreale, Cina, [..]
h cm 133
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
392
Tessuto Kesi con raffigurazione di Guanyin, Shoulao ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 300x130
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
391
Tessuto Kesi con raffigurazione fantastica di Guanyin e saggi tra le nuvole, Cina, Dinastia Qing, epoca [..]
cm 189x87 circa
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
390
Tre miniature su carta con personaggi, India, XIX secolo
cm 22,5x16 cm 21x14,5 cm 31,5x24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
389
Tessuto ricamato incorniciato con immagine centrale di gru, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 26x28
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
388
Tessuto in seta ricamata a fondo blu con draghi in filo d'oro, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 40x173
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
387
Sutra a fondo nero con pagine con preghiere e sigilli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
386
Acquarello su seta raffigurante carpe con iscrizione, Giappone, XIX secolo
cm 56x86
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
385
Dipinto su carta con raffigurazione di diverse scene erotiche, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17x183
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
384
Stampa raffigurante cerimonia dei lavoratori per l'imperatore, Cina, Giuseppe Castiglione (1688-1766) [..]
cm 36x47
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
383
Coppia di dipinti su vetro raffiguranti uno saggio con capre ed uno saggio e pescatore, Cina, Dinastia [..]
cm 54x39
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
382
Dipinto su carta con iscrizione raffigurante banani, Cina, XX secolo
cm 177x77,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
381
Dipinto su carta a mano libera con dignitario a cavallo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 29,5x20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
380
Coppia di dipinti su carta raffiguranti canne di bamboo con iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 50x29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
379
Dipinto incorniciato su carta con gallina ed iscrizione, Cina, XX secolo
cm 24x27
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
378
Dipinto su carta con volto di saggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
cm 46,5x51
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
377
Tre acquerelli incorniciati raffiguranti scene di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 25x27 l’uno
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
376
Lotto di diciotto dipinti su carta con iscrizioni: decori naturalistici, paesaggistici e con personaggi, [..]
misure diverse
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
375
Dipinto su carta raffigurante passerotto tra fiori e bamboo ed iscrizione, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
cm 105,5X45,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
374
Dipinto su carta raffigurante pavoni con iscrizione, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 97x67
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
373
Dipinto su seta raffigurante paesaggio montano con case e sigillo, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
cm 72x59
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
372
Dipinto su carta raffigurante attendenti con scolari, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 150x91
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
371
Dipinto su carta raffigurante tre saggi durante epifania con divinità, Cina, Dinastia Qing, XVIII sec [..]
cm 130x88,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
370
Quatto rare xilografie con poesie e raffiguranti immagini di saggi, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
cm 114x50
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
369
Due dipinti con iscrizioni e sigilli, uno a fondo oro e uno su seta con poesia, Cina, Dinastia Qing, [..]
diam cm 27,5 e cm 26x24,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
368
Dipinto su carta raffigurante dignitari con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 110x88
€ 500,00 / 700,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
367
Dipinto su seta raffigurante dignitario e fanciulli con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 97x57
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
366
Tanka lumeggiato in oro a fondo verde con immagine di Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 112,5x84
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
365
Tanka a fondo verde con figura di Amitayus rosso centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 79,5x44
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
364
Tre cornici con all’interno tanka in miniatura con immagini di divinità e preghiere, Tibet, XVIII sec [..]
da cm 6 a cm 16
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
363
Tanka incorniciato a nove divinità con figura centrale di Ushnishavijaya, Tibet, XVIII secolo
h cm 55x43
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
362
Tanka lumeggiato raffigurante stupa centrale con diverse divinità, Tibet, XVIII secolo
cm 67x51,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
361
Dipinto su carta raffigurante dignitari, Tibet, XIX secolo
cm 143x72,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
360
Dipinto su carta raffigurante Buddha centrale, Tibet, XVIII secolo
cm 182x83
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
359
Affresco raffigurante busto di dignitario, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 83x55
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
358
Miniatura incorniciata raffigurante divinità, India, XIV secolo
cm 12,5x18,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
357
Paravento da tavolo raffigurante contadini ed animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 65x36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
356
Alzata in legno e lacca con raffigurazione di attendenti e fanciulli, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 10,5x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
355
Coppia di piccoli cabinet in legno huanghuali, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 69x40x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
354
Cabinet in legno huali con decoro naturalistico a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 107,5x40x122,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
353
Cabinet in legno di homu con decoro di draghetti, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 83x39,5x104,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
352
Sedia con braccioli in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 96x63x52
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
351
Coppia di sedie in legno huanghuali, Cina, XX secolo
cm 104,5x50x40,5
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
350
Importante consolle in legno huanghuali con lati finemente traforati con immagini di draghi, Cina, Dinastia [..]
cm 85,5x207,5x52 circa
€ 12.000,00 / 14.000,00
Stima
349
Consolle in legno di Homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 77x74x32,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
348
Consolle in legno di homu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 86x93x46
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
347
Coppia di tavoli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 110,5x60x77,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
346
Tavolino da thè circolare in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
diam cm 75, h cm 38
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
345
Tavolino da thè in legno con intarsi in madreperla, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 63x48x31
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
344
Coppia di piccoli sgabelli in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 17x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
343
Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 31x31x89
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
342
Colonnina in legno, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 50x36x83
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
341
Parascintille in legno laccato con paesaggio e personaggi ed iscrizioni entro riserve, Cina, Dinastia [..]
cm 72x112,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
340
Paravento a otto ante in lacca Coromandel con paesaggi e figure, Cina, Dinastia Qing
cm 140x27,5 ad anta
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
339
Due grandi figure di Guanyin con rose e cestino di fiori scolpite in avorio, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 98
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1 - 60 di 397 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
Next
Last