345
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
The Art of Himalayan and Chinese Bronze - II
345
The Art of Himalayan and Chinese Bronze
gio
7 Giugno 2018
TORNATA UNICA 07/06/2018 Ore 10:00
Una selezione di opere in bronzo provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Moartedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
611
h cm 38
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
577
h cm 25
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
567
h cm 23
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
576
h cm 19
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
660
Figura di Parvati in bronzo, Sud India, XIV secolo
h cm 29,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Lotto N.
655
h cm 55
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
574
cm 9x13
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
563
h cm 11,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
597
h cm 21
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
612
h cm 21,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
650
cm 11x11
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
578
h cm 17,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
30000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 162 LOTTI
Pagina:
First
Prev
560
Figura di Padmapani in bronzoeretto su fiore di loto, Nepal, XV-XVI secolo
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
561
Scultura in bronzo con tracce di doratura raffigurante monaco in preghiera, Tibet, XIX secolo
h cm 12
€ 500,00 / 700,00
Stima
562
Figura di Lama in bronzo con tracce di doratura, Bhutan, XVIII secolo
h cm 18
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
563
h cm 11,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
564
Figura di monaco Sakya-master seduto su fiore di loto in bronzo, Tibet, XV secolo
h cm 12
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
565
Figura di monaco seduto in bronzo con tracce di doratura a freddo, Tibet, XVI secolo
h cm 9
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
566
Figura di Lama Tsongkhapa in bronzo dorato e cesellato,Tibet, XVIII secolo
h cm 10
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
567
h cm 23
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
568
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
569
h cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
570
Figura di Amitayus in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong [..]
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
571
Figura di Amitayus in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (17 [..]
h cm 11
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
572
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 11
€ 400,00 / 600,00
Stima
573
Figura di Sakyamuni in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi [..]
h cm 16
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
574
cm 9x13
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
575
Incensiere in bronzo con tracce di doratura a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 18
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
576
h cm 19
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
577
h cm 25
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
578
h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
579
Figura di Bodhisattva Avalokitesvarasadak seduto su doppio fiore di loto in bronzo dorato con innesti [..]
h cm 17
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
580
Figura di Amitayus in bronzo dorato con aura, Cina, Dinastia Qing, marchio e del periodo Qianlong (17 [..]
h cm 21
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
581
Figura di Amitayus in bronzo dorato seduto su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo [..]
h cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
582
Figura di Milarepa in bronzo seduto su doppio fiore di loto, Tibet, XVI-XVII secolo
h cm 12
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
583
Importante scultura in bronzo e inserto in turchese raffigurante Vajradhara seduto su base con motivo [..]
h cm 27
€ 30.000,00 / 50.000,00
Stima
584
Incensiere in bronzo con tracce di doratura a guisa di cane di Pho, Cina, Dinastia Ming, fine XVII se [..]
h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
585
h cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
586
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato sormontato da divinità a testa di elefante, Tibet, XIX secolo [..]
cm 29,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
587
Pugnale rituale phurba in bronzo entro custodia, Tibet, XIX secolo
h cm 24
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
588
Figura di Arhat eretto in bronzo dorato su doppio fiore di loto, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
589
Figura di Shiva seduta in bronzo, Nepal, XIV/XV secolo
h cm 24
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
590
Figura di O-boy in bronzo eretto su fiore di loto, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 18
€ 600,00 / 800,00
Stima
591
Maschera raffigurante Shivain bronzo, India Karnataka, XVII secolo
h cm 20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
592
Figura di Guandi in bronzo eretto con lancia, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 24
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
593
Scultura in bronzo con tracce di policromia e doratura raffigurante Guandi, Cina, Dinastia Ming, XVII [..]
h cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
594
Figura di dignitario seduto in bronzo con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, XVI-XVII secolo
h cm 28
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
595
Figura di dignitario eretto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
596
Figura di Buddha seduto in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
h cm 43
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
597
h cm 21
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
598
Figura di Sakyamuni seduta su doppio loto, Cina, Dinastia Ming, XVII
h cm 21
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
599
Figura di Amitaya seduta su volatile in bronzo con tracce di doratura, Nepal, probabilmente fine XIX [..]
h cm 27
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
600
Figura di guerriero in bronzo con tracce di doratura seduto su fiore di loto, Tibet, XVIII secolo
h cm 15
€ 600,00 / 800,00
Stima
601
Figura di Padmapani eretto su doppio fiore di loto in bronzo dorato, Mongolia, scuola di Zanabazar, [..]
h cm 26
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
602
Figura di Buddha Sakyamuni in Yab-yum in bronzo dorato, Tibet, XVI secolo
h cm 23
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
603
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 14
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
604
cm 22
€ 400,00 / 600,00
Stima
605
Pugnale rituale phurba in bronzo dorato, Tibet, XIX secolo
cm 29,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
606
Coppia di grandi candelabri in bronzo a foggia naturalistica con draghi traforati, teste di elefanti [..]
h cm 87
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
607
Coppia di candelieri in bronzo a decoro ramages sorretto da cani di Pho, Cina, Dinastia Ming, XVIII [..]
h cm 64,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
608
Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
h cm 17,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
609
Due campane rituali ghanta in bronzo, Tibet, XIX secolo
h cm 18,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
610
Tre oggetti in bronzo dorato per cerimonia, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1795)
h da cm 4 a cm 20
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
611
h cm 38
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
612
h cm 21,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
613
Figura di papera con drago applicato in bronzo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 22,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
614
cm 40x40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
615
Scultura in bronzo raffigurante cane, Giappone, Epoca Meiji, XIX secolo
marcato cm 20x28x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
616
Figura di Shoulao seduto su cervo in bronzo, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
h cm 23
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
617
Figura di uomo con vaso sulla schiena in bronzo dorato a freddo e con tracce di laccatura, Cina, Dinastia [..]
h cm 24
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
618
Scultura in bronzo raffigurante Maitreya seduta, Est-India, XIX secolo
h cm 17
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
619
Figura di Krishna in bronzo, India, XIV-XV secolo
h cm 15
€ 500,00 / 700,00
Stima
61 - 120 di 162 LOTTI
Pagina:
First
Prev