347
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Chinese Works of Art
347
Chinese Works of Art
mer
6 Giugno 2018
TORNATA UNICA 06/06/2018 Ore 15:00
Opere di arte orientale provenienti da collezioni private
Esposizione a Milano da Domenica 3 a Martedì 5, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Lotto N.
403
Bowl in porcellana Famiglia Rosa con decori vegetali e scene di vita comune su base in bronzo dorato, [..]
cm 20x52
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
401
Coppia di grandi vasi in porcellana Canton con scene di vita quotidiana entro riserve su basi in bronzo [..]
h cm 84
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
393
Grande figura di Buddha seduto in bronzo dorato, Thailandia, XIX secolo
cm 105x74x45
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
407
h cm 46
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N.
384
tavolo diam cm 55, h cm 60; seats cm 43x30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
402
Tre vasi di forme diverse in porcellana monocroma sangue di bue, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h da cm 36 a cm 37
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
404
Vaso a tromba in porcellana celadon con draghi a rilievo e calamaio con macchie rosse, Cina, XIX seco [..]
marchio apocrifo Qianlong, h cm 23,5 marchio apocrifo Kangxi, h cm 9
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
387
cm 39,5x26
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
437
Figura di Vajravarahi in bronzo con dettagli in argento e inserti in corallo, Kashmir, XIV secolo
h cm 27
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
353
Lotto composto da piatti e tazzine in porcellana Imari e porcellana a smalti policromi, Cina/Giappone, [..]
diam da cm 6 a cm 36
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
357
Vaso in porcellana monocroma sangue di bue con montatura in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX [..]
h cm 39
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N.
380
Coppia di vasi in porcellana Canton a smalti policromi con scene di vita comune e figure di draghi in [..]
h cm 37
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
5000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 152 LOTTI
Pagina:
381
Figura di dignitario seduto in porcellana a smalti policromi con veste decorata con draghi verdi, Cina, [..]
h cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
454
h cm 19
€ 400,00 / 500,00
Stima
345
Lotto composto da: placca in porcellana con paesaggio con iscrizione, placca in porcellana con Guanyin [..]
cm 29x21, cm 18x12,5, cm 23,5x14, cm 21x17, cm 20x30, cm 123,5x34, cm 20,5x15, cm 31x15,5, cm 21x14
€ 250,00 / 300,00
Stima
455
Portagioie in legno laccato con specchio ed iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 11,5x18
€ 100,00 / 150,00
Stima
407
h cm 46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
382
Versatoio in porcellana bianca e blu con decoro di gru tra fiori e collo in bronzo con personaggi, Iran, [..]
h cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
338
marchio apocrifo Yongzheng cm 15x38
€ 300,00 / 400,00
Stima
339
Versatoio in grès a smalto marrone con manico a motivo torchon, Cina, Dinastia Song (960-1279)
h cm 33
€ 200,00 / 400,00
Stima
383
Bowl in grés con smalto finto marmo, Cina, Dinastia Song (960-1279)
diam cm 36
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
340
Vaso in porcellana Famiglia Verde a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 46
€ 200,00 / 400,00
Stima
341
Rana in terracotta a smalto verde, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 200,00 / 400,00
Stima
408
Figura di EkaviraMahakala in bronzo dorato con aura, Tibet, XIX secolo
h cm 16
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
409
h cm 22,5
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
410
Gruppo in bronzo con tracce di doratura raffigurante Buddha con aura su piedistallo con monaci ed iscrizioni, [..]
h cm 25
€ 400,00 / 500,00
Stima
411
Figura di Outer Yama in bronzo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 17,5
€ 700,00 / 900,00
Stima
412
Figura di divinità alata in bronzo, Tibet, XVI secolo
h cm 11
€ 200,00 / 400,00
Stima
413
h cm 11
€ 200,00 / 400,00
Stima
414
Figura di Amitabha in bronzo dorato seduto con coppa tra le mani, Tibet, XIX secolo
h cm 9,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
415
Figura di Vajrasattva in bronzo con tracce di doratura seduto su doppio fiore di loto con dorje e campana [..]
h cm 14
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
416
Figura di Amitayus in bronzo con coppa tra le mani con innesti in giadeite, Tibet, XIX secolo
h cm 11
€ 700,00 / 900,00
Stima
417
Figura di Maitreya in bronzo dorato con piccoli innesti in pietre dure, Tibet, XIX secolo
h cm 13
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
418
Figura di Mahakala in bronzo dorato eretto, Tibet, XVIII secolo
h cm 13
€ 400,00 / 500,00
Stima
419
h cm 21,5
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
420
Incensiere in bronzo con coperchio con Mahakala seduto su fiore di loto con dorje, Tibet, XIX secolo
h cm 19
€ 700,00 / 900,00
Stima
421
cm 8x10
€ 100,00 / 200,00
Stima
422
h cm 106
€ 2.500,00 / 3.500,00
Stima
423
h cm 12,5 e cm 16
€ 200,00 / 400,00
Stima
424
Figura di Buddha eretto in bronzo, XX secolo
h cm 22
€ 200,00 / 400,00
Stima
456
Coppia di marionette in legno con tracce di policromia, Cina, XIX secolo
h cm 23
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
343
Otto cani di Pho in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, fine XVII secolo
h cm 12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
464
Avorio intarsiato a forma di zucca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 14
€ 500,00 / 700,00
Stima
344
Lotto di sei piatti sagomati a smalti policromi con motivo fogliaceo e floreale, Giappone, XIX secolo [..]
diam cm 23,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
446
Vaso cloisonné con coperchio a doppia parete, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 47,5
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
384
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
457
Parascintille in legno laccato con paesaggio e personaggi ed iscrizioni entro riserve, Cina, Dinastia [..]
cm 72x112,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
355
cm 24x33
€ 300,00 / 500,00
Stima
312
h cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
311
Lotto di ventisei piccole sculture scolpite in corallo, Cina, inizio XX secolo
gr 143, da cm 0,5 a cm 3
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
313
h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
314
h cm 29,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
315
Gruppo scolpito in giadeite raffigurante Guanyin con fanciulla, Cina, inizio XX secolo
h cm 18
€ 70,00 / 100,00
Stima
385
Vaso in porcellana Famiglia Nera con decoro di dragoni e fiori, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Kangxi h cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
386
marcata cm 9
€ 400,00 / 500,00
Stima
387
cm 39,5x26
€ 700,00 / 800,00
Stima
346
Figura di divinità seduta in terracotta con smalti Sancai, XX secolo
h cm 58
€ 200,00 / 400,00
Stima
388
Vaso in porcellana a smalti policromi con dragoni tra le nuvole, Cina, XX secolo
marchio apocrifo Xuande h cm 80
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
342
marchio apocrifo Kangxi cm 8,5x16,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
320
Portavivande in saponaria con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 20
€ 400,00 / 600,00
Stima
321
Sigillo in saponaria con figure entro paesaggio, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
458
Grande figura di Guandi in legno scolpito e dorato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 175
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
389
Piatto in porcellana Famiglia Verde a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1 [..]
diam cm 36,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
347
Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni naturalistiche entro riserve su fondo [..]
h cm 47
€ 400,00 / 600,00
Stima
351
h cm 20
€ 200,00 / 300,00
Stima
448
Coppia di vasi a smalti cloisonnè a decoro floreale e anse ad anello, Giappone, XIX secolo
h cm 39
€ 400,00 / 600,00
Stima
353
diam da cm 6 a cm 36
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
390
cm 5x7,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
425
Figura di Amitaya in bronzo dorato seduta su doppio loto e applicazioni in turchese e lapislazzulo, [..]
h cm 22
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
391
Figura di dignitario con ruyi in porcellana policroma, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 65,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
322
Figura di Buddha Sakyamuni in alabastro laccato, India, XIX secolo
h cm 57
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
426
Coppia di vasi in bronzo con cani di Pho a rilievo, Giappone, epoca Meiji, fine XIX secolo
h cm 28,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 152 LOTTI
Pagina: