Asta Live 365

mar 18 Dicembre 2018
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA 18/12/2018 Ore 09:00
Esposizione a Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 342 LOTTI
242

Figura di Varaha in bronzo dorato con tracce di policromia e inserti in turchese, Nepal, XX secolo

h cm 28
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
141

Bottiglia in porcellana a smalti policromi con decoro floreale entro riserve su fondo blu, Cina Dinastia [..]

h cm 24
€ 100,00 / 150,00
Stima
130

Coppia di piccoli piatti in porcellana bianca e blu con raffigurazione di drago e fenice, Cina Dinastia [..]

diam cm 14
€ 100,00 / 150,00
Stima
209

Lotto composto da due pugnali rituali Phurba e un Dorje in bronzo, Tibet, XIX secolo

h da cm 24 a cm 45
€ 100,00 / 150,00
Stima
202

da cm 17,5 a cm 32,5
€ 120,00 / 150,00
Stima
247

Figura di Buddha Sakyamuni in rame con tracce di doratura, Thailandia, XIX secolo

h cm 18
€ 150,00 / 200,00
Stima
245

Figura di Buddha Sakyamuni in bronzo, Thailandia, XIX secolo

h cm 39
€ 200,00 / 400,00
Stima
117

Dieci piccole coppe da libagione in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVII secolo

h cm 4
€ 200,00 / 400,00
Stima
105

Incensiere in porcellana Guan color Celadon con decoro floreale, Cina, Dinastia Song (960-1279)

cm 11x27
€ 200,00 / 400,00
Stima

Snuff bottle in turchese incisa a rilievo con testa di scimmia, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo

h cm 7
€ 200,00 / 400,00
Stima
106

Incensiere tripode in porcellana Guan color Celadon, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo

cm 18x30
€ 250,00 / 550,00
Stima
168

Due piatti in porcellana a smalti policromi famiglia rosa con figura di Guanyin e galli, Cina, Dinastia [..]

diam cm 22
€ 250,00 / 550,00
Stima
83

Figura di contadino con legna scolpito in avorio, Giappone, inizi XX secolo

h cm 16
€ 300,00 / 500,00
Stima
178

h cm 7,3
€ 300,00 / 500,00
Stima
214

Piatto in bronzo con drago circondato da elementi naturalistici in intarsio d'argento, Cina, Dinastia [..]

marcato diam cm 27,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
153

Lotto composto da tre sculture in porcellana a smalti policromi raffiguranti saggi con ruyi e bambino, [..]

h da cm 61 a cm 66
€ 300,00 / 500,00
Stima
320

Dipinto su seta raffigurante aironi e iscrizione, Cina, inizio XX secolo

cm 78,5x116
€ 300,00 / 500,00
Stima
67

Snuff bottle in giada con mascheroni e tappo verde, Cina, XX secolo

h cm 7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
82

Coppia di figure di gallinelle rivestite in madreperla con inserti in avorio, Cina, XIX secolo

cm 11x16
€ 400,00 / 600,00
Stima
177

Coppia di vasetti in porcellana Famiglia Rosa con raffigurazioni naturalistiche di anatre entro paesaggio, [..]

marchio apocrifo Qianlong h cm 18,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
114

Teiera Yixing con decoro vegetale a rilievo e presa del coperchio a foggia di pesca, Cina, Dinastia [..]

marcata cm 12x20
€ 400,00 / 600,00
Stima
61

Snuff bottle in quarzite con anse ad anello e mascheroni a foggia di teste di drago, Cina XX secolo

h cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
63

Coppia di snuff bottles in vetro a fondo verde e rosa con decoro a cammeo raffigurante scene naturalistiche, [..]

h cm 8,8 e cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
127

h cm 24 e cm 30
€ 400,00 / 600,00
Stima
250

Coppia di versatoi di forme diverse in metallo dorato e decoro floreale a smalti, Turchia, XIX secolo [..]

h cm 16 e cm 24,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
152

Figura di Zhenwu seduto in bisquit smaltato, Cina, Dinastia Qing, epoca Kangxi (1662-1722)

h cm 25
€ 400,00 / 600,00
Stima
238

Figura di Chagan-Sambhara in Yab-yum in bronzo dorato, Cina, Dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796 [..]

h cm 5
€ 400,00 / 600,00
Stima
79

Vaso con coperchio scolpito in malachite con personaggi che raccolgono frutti, Cina, inizio XX secolo [..]

h cm 14,5
€ 400,00 / 600,00
Stima

Gruppo scolpito in corallo con figure di carpe tra i flutti, Cina, inizio XX secolo

gr 1.035; cm 25x36
€ 400,00 / 600,00
Stima
117 b

Coppia di coppe da libagione polilobate in porcellana Blanc de Chine, Cina, Dinastia Qing, XVII secol [..]

h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
1 - 30  di 342 LOTTI