Scuola italiana del XVIII secolo Cavallo con stalliere
olio su tela, cm 222x146
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 928
Coppia di consolles in legno scolpito, dipinto e dorato e piani sagomati in alabastro a macchia aperta, [..]
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 455
Scuola italiana del XVIII secolo Ecce Homo
olio su tela, cm 66x49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 900
Scrivania diplomatica lastronata e ornata da ricche applicazioni in bronzo dorato, Francia XIX secolo [..]
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 215
Pietro Aldi (1852 - 1888) Ritratto maschile e ritratto femminile
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 476
Scuola lombarda del primo quarto del XVII secolo Baccanale
affresco strappato e inserito su tela, cm 125x226
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 993
Coppia di vasi in bronzo in stile Luigi XVI, Francia XIX secolo
altezza cm 62
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 920
Consolle Luigi XVI intagliata e dorata, XVIII-XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 864
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 384
Scuola veneta del XVIII secolo I quattro continenti
quattro dipinti olio su vetro, cm 25x19,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 837
diametro cm 43
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
Lotto N. 806
Credenza in noce a due ante e due cassetti, Bologna probabile XVII secolo
fronte e fianchi pannellati, decori borchiati geometrici, cm 157x63x121
Maiolica. Altezza cm 7,2; 14,5 x 9,5. Piedini mancanti, piccole sbeccature Dalla forma a sezione rettangolare e corpo a cofanetto sagomato è decorata all’interno della vaschetta porta sale con un motivo a raffaellesche specchiato
Maiolica a piccolo fuoco. Marca: assente. Altezza cm 22. Restauri al bordo del piede; leggera insignificante felatura al bordo superiore Il vaso di maiolica fina modellata a stampo mostra una fine decorazione plastica al bordo e sul calice, uno smalto [..]
Maiolica monocroma blu a gran fuoco. Marca: lanterna sul recto. Altezza cm 42. Rotture restaurate e rifacimenti Dal corpo ovoidale presentano due anse protome con sottostanti mascheroni. Sulla maiolica bianca è dipinto un grande stemma araldico Insolito [..]
Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 31. Sbeccatura restaurata al bordo del coperchio; minime insignificanti sbeccature Vaso con coperchio in maiolica con anse e presa del coperchio in stile rococò con un motivo floreale dipinto a gran fuoco, con il [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: lanterna in blu. Alt. cm 11,5; diam. cm 16,3. Ottimo stato di conservazione La coppa su alto piede e base a forma di piattino è decorata alla maniera delle maioliche liguri del XVII e XVIII secolo
Maiolica monocroma blu su fondo berettino. Alt. cm 21,5. Beccuccio e manico rifatti E’ decorato con fiori e foglie con steli inoltre grande cartiglio per apporvi la scritta medicinale
Maiolica. Marca: lanterna. Altezza cm 30 . Cadute di smalto ai piedi e ai bordi superiori. Restauri ai coperchi Su alto piede hanno corpo rigonfio con, sulla spalla, due protomi animali su mascheroni, basso collo e bocca con ghiera. La decorazione, [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 55,5. Presa riattaccata, bocca con piccolo restauro visibile Dal corpo “a balaustro” su alto piede rastremato ha il coperchio a cupola. La decorazione si sviluppa su fasce orizzontali. Nella fascia superiore [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 20; cornice cm 39,5 x 32,5. Ottimo stato di conservazione. Cornice in legno Raffigura l’arcangelo Michele che schiaccia la testa a satana ripreso dal dipinto di Guido Reni del 1635 [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: “galletto” e numero “22” in nero. Altezza cm 20; 21 x 11,2. Minime sbeccature al bordo superiore; due mancanze alle estremità inferiori dell'arpia A foggia di conchiglia che imita il nautilo s’ispira ai modelli cinquecenteschi [..]
Maiolica policroma a gran fuoco. Marca: assente. Dimensioni: cm 27 x 22. Ottimo stato di conservazione. Minime sbeccature In un cartiglio ovale, con la scritta “CARITATIS CONFALONIS SOCIETAS S. MARIA”, nella parte superiore è dipinta la figura della [..]
Maiolica a gran fuco. Alt. cm 100 circa Le due sculture, eseguite in due pezzi, raffigurano un ragazzo e una ragazza di colore stanti su un basamento decorato ad animali fantastici. Portano un turbante con diadema e piume e tendono le due braccia nell’atto [..]
Maiolica policroma. Alt. cm 48 Il vaso con coperchio è una libera interpretazione degli stagnoni liguri seicenteschi e settecenteschi dove le due anse sono formate da arpie con collo e testa di animale fantastico, probabilmente un drago. La decorazione [..]
Maiolica a gran fuoco. Marca: triangolo con le lettere “R”, “G” e “B” all’interno e “D” all’esterno. Diametro cm 37,8. Ottimo stato di conservazione La decorazione policroma di ispirazione rinascimentale vede nel cavetto i mezzi busti di un giovane [..]
Maiolica. Marca: galletto in manganese, all'interno della bocca. Altezza cm 63 Il vaso biansato è decorato con un leone rampante tra bacche e foglie di quercia in blu e bruno di manganese alla maniera quattrocentesca della “zaffera a rilievo”
Porcellana policroma. Qualche minima rottura Un grande gruppo riproduce un piccolo concerto da camera con cinque personaggi di ispirazione settecentesca (alt. cm 24; 45 x 24). Due figurine raffigurano due putti; altre due un giovane pastore con il suo [..]
Porcellana policroma. Marca: lettera “N” con corona, in blu. Altezza cm 26,5. Mancanze ai pizzi ed alla vegetazione I gruppi, dello stesso modello, raffigurano una scena galante di una coppia di giovani seduti sotto ad un albero che funge da supporto [..]
Porcellana bianca e bronzo dorato. Marca: “N” con corona in blu. Altezza cm 34; 42x36. Il cofanetto poggia su una base in bronzo dorato decorata a palmette e sorretta da quattro leoni. L’importante presa del coperchio, a forma di putto a tutto tondo, [..]
Porcellana e bronzo dorato. Altezza cm 60; altezza totale cm 96. Ottimo stato di conservazione I vasi ospitano draghi in policromia e oro e sono montati con ricchi bronzi a rocailles con un putto che sostiene una grande conchiglia su cui poggia la porcellana. [..]
Porcellana. Marca: assente. Alt. cm 44,2. Ottimo stato di conservazione Sul recto decorazione con tre personaggi cinesi in policromia racchiusi in un medaglione, il resto della superficie è a motivi vegetali in rosso e oro su fondo blu
Porcellana. Marca: pseudo marca di Sèvres con due “L” intrecciate e lettera “C”, in blu; firma “Garnier” nella decorazione. Altezza cm 32. Ogni pezzo con piccola sbeccatura al piede, superiormente all’innesto con il vaso I vasi hanno i manici formati [..]
Porcellana. Marca: due “L” incrociate con lettere data “FF” per 1783 in blu. Altezza caraffa cm 19; altezza bacile cm 7,8; 26,2 x 21. Perfetto stato di conservazione Su fondo celeste sono risparmiate le riserve dipinte in policromia su fondo bianco [..]
Porcellana policroma. Marca: due ”L” incrociate con diverse lettere, in blu. Dimensioni: vassoio cm 21 x 22; alt. zuccheriera cm 7,2; alt. tazza cm 5,2; diam. piattino cm 11. Ottimo stato; usure all’oro al bordo del piattino; felatura di cottura alla [..]
Porcellana policroma. Marca: spade incrociate in blu; numero “1130” inciso. Altezza cm 19,5. Una bobèche con vecchio restauro, sbeccature e restauri minori I due candelabri da tavolo sono ripresi da un modello di Kaendler della metà del Settecento. [..]
Porcellana policroma. Marca:”N” con corona in blu; inoltre la firma “Merli”. Altezza cm 22 Le sculture raffigurano diversi personaggi della “Commedia dell’Arte” che poggiano su un’alta base su cui è scritto il nome della maschera rappresentata: Arlecchino, [..]
Porcellana policroma. Marca: “Déposé PB” in rilevo. Altezza cm 20,5; 35,5 x 14,8. Ottimo stato di conservazione Due cinesi, che fungono da portantini, reggono una grande scatola rocaille con coperchio dalla presa a forma di animale fantastico
Maiolica. Marca: “Ginori” sormontato da corona , numero “369”, in blu. Alt. cm 25; 26 x 18 Raffigura un fanciullo con un’anitra ed appartiene alla produzione definita “Oggetti di fantasia” dove è evidente la dimensione fiabesca. Lo stesso modello è [..]
Porcellana. Marca: assente; . Diametro cm 21,5. Ottimo stato di conservazione Questi piatti sono dipinti in policromia con scene ispirate dalle favole di La Fontaine. Ogni piatto riporta sul verso, tracciato in carattere corsivo, il titolo della narrazione [..]
Porcellana. Marca: assente. Altezza tazza cm 12,4; diametro piattino cm 17. Ottimo stato di conservazione Di forma cilindrica con bocca estroflessa poggia su tre piedini a zampa di leone e ha il manico rialzato. La decorazione pittorica vede una riserva, [..]
Porcellana. Marca: spade con punto tra le else, in blu. Diametro cm 24 circa. Leggere usure I piatti, dai rilievi plastici di diverso modello, sono decorati in policromia con fiori europei detti “Manierblumen”, ossia fiori copiati con tratto rapido [..]
Porcellana. Marca: corona in verde con “R” e “VEB” in oro, “Germany” e numeri in blu. Ottimo stato di conservazione I bordi dei piatti e dei pezzi di forma sono modellati a rocailles e la decorazione a riporto vede dei bouquets in monocromia verde e [..]
Porcellana policroma 1 alzatina traforata. Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo e “Candida Tupini Roma” in blu. Altezza cm 20; 29 x 22. Una felatura sotto la base Sia il modello che la decorazione [..]
Porcellana. Marca: scettro in blu e torre con le lettere “PAA” in nero. Ottimo stato I vari pezzi del servizio sono decorati con i bordi a rilievo con il motivo a cestello di vimini mosso. La decorazione policroma vede un raffinato e leggero arabesco [..]
Terraglia. Marca: assente. Diametro cm 24,7. Sbeccature e felature I piatti sono decorati in policromia a piccolo fuoco con uno stemma a scudo, che racchiude tre corone nobiliari, sostenuto da due figure di Ercole e presenta una fascia con la scritta [..]
Ceramica silicea e maiolica in policromia. Sbeccature Una mattonella, a forma stellare, è decorata con un due personaggi uno dei quali è intento a suonare il santur (dim. cm 24 x 24). La mattonella quadrata raffigura un cerbiatto in corsa tra vegetazione [..]
Porcellana montata con bronzi dorati. Marca: non visibile. Altezza totale cm 39. Leggere usure alla policromia I vasi in porcellana sono decorati con bouquets policromi e motivi in oro. Poggiano su base in bronzo dorato con piedini con teste e zampe [..]